Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наложения (суперпозиции) – самостоятельно!!!





 

Принцип наложения: ток в k -той ветви равен алгебраической сумме токов, вызываемых каждой из ЭДС схемы в отдельности.

Этот принцип справедлив для всех линейных электрических цепей, он положен в основу метода расчета, получившего название метода наложения.

При расчете цепей данным методом поступают следующим образом: поочередно рассчитывают токи, возникающие от действия каждой из ЭДС, мысленно удаляя остальные из схемы, но оставляя в схеме внутренние сопротивления источников, и затем находят токи в ветвях путем алгебраического сложения частичных токов.

 

Замечание. Методом наложения нельзя пользоваться для подсчета выделяемых в сопротивлении мощностей как суммы мощностей от частичных токов, поскольку мощность является квадратичной функцией тока ().

 

Если через резистор протекают согласно направленные частичные токи и , выделяемая в нем мощность и не равна сумме мощностей от частичных токов: .

 

 

С помощью схемы (б) (источник ЭДС удален и зажимы cd закорочены) найдем токи в ветвях от действия ИТ:

.

Используя схему (в), подсчитаем токи в ветвях от действия источника ЭДС (зажимы ab разомкнуты, так как внутреннее сопротивление ИТ = ):

.

Результирующие токи в ветвях вычислим, алгебраически суммируя соответствующие частичные токи этих двух режимов:

 

Мощность, отдаваемая в схему источником тока равна: .

Мощность, отдаваемая в схему источником ЭДС равна: .

Уравнение баланса мощности: .

 

Date: 2016-07-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию