Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-кредитная инфраструктура





Исходя из понимания обеспечивающей роли финансов, принципов их функционирования, финансовая инфраструктура характеризуется в двух измерениях:

- во-первых, финансовая инфраструктура – это совокупность элементов, которые опосредуют финансовые отношения, использование которых обеспечивает удовлетворение потребностей общественного воспроизводства;

- во-вторых, финансовая инфраструктура - совокупность элементов, которые обеспечивают функционирование финансов как общественного института в институциональном, управленческом срезах.

Поскольку оба измерения финансовой инфраструктуры тесно взаимосвязаны, то ее можно рассматривать как единое целостное явление.

Важно анализировать финансовую инфраструктуру не только через характеристику состава субъектов, но и через анализ набора средств.

Организационная финансовая инфраструктура – совокупность организационных структур, которые обеспечивают функционирование финансов как в отдельных сегментах финансовой системы, так и вне ее. Включает три составляющие: управленческую, институционную и обслуживающую.

Управленческая финансовая инфраструктура представлена совокупностью финансовых органов.

Институционная финансовая инфраструктура представлена совокупностью финансовых институций, которые функционируют на финансовом рынке и рынке финансовых услуг, выполняя функции относительно мобилизации, перемещения и инвестирования ресурсов (рис. 2).

Обслуживающая финансовая инфраструктура включает тех субъектов, которые выполняют функции организационных посредников на финансовом рынке (биржи, брокерские и дилерские конторы и др.).

Инструментальная финансовая инфраструктура – совокупность финансовых инструментов, которые используются субєктами организационной инфраструктуры в их деятельности. Поскольку направления и сферы деятельности субъектов, их задачи, полномочия и функции отличаются, то имеют место отличия в используемых ими инструментах, которые представлены на рис. 3.

Важнейшим элементом финансово-кредитной инфраструктуры является фондовая биржа – организованный рынок ценных бумаг, который выполняет функцию мобилизации денежных средств для долгосрочных инвестиций в экономику и для финансирования государственных программ.

 

 

Организационная финансовая инфраструктура
Нефинансовый сектор: Финансовые службы предприятий и управленческих структур Фискальный сектор: - Министерство финансов - ДПА - Государственное казначейство - Контрольно-ревизионная служба - Счетная палата - Пенсионный фонд - Дирекции фондов социального страхования - ДКЦПФР - Государственная комиссия по регуляции рынка финансовых услуг

 

Управленческая финансовая инфраструктура

 

Финансовый сектор: - Страховые компании - Негосударственные пенсионные фонды - Национальный банк - Коммерческие банки - Небанковские кредитные учреждения - Лизинговые компании - Факторинговые компании - Институты общественного инвестирования - Компании из управления активами
Институционная финансовая инфраструктура (финансовые институты)  

Рис. 2 – Организационная финансовая инфраструктура

Инструментальная финансовая инфраструктура
Организационные посредники: - Фондовые биржи - Брокерские конторы - Валютные биржи - Дилерские конторы - Регистраторы - Депозитарии Услуги финансовой деятельности: - Аудиторские фирмы - Информационные агентства - Рейтинговые агентства - Риелтерские конторы - Консалтинговые фирмы - Финансовая аналитика - Бюро кредитных историй
Обслуживающая финансовая инфраструктура

 

 

Рис. 3 – Инструментальная финансовая инфраструктура

 

Фондовые биржи имеют организационно-правовую форму частных акционерных обществ (в США, Великобритании, Японии) или государственных институтов (в Германии, Франции). На современных фондовых биржах (Нью-йоркской, Лондонской, Токийской, Парижской, Франкфуртской, Базельской, Миланской, Сингапурской, Тайваньской) действуют цивилизованные правила и принципы, которые предопределяют гарантии страховым компаниям, отдельным акционерам. Для создания фондовой биржи необходимы по меньшей мере три субъекта: тот, кто выпускает ценные бумаги, кто их покупает, и кто объединяет продавца и покупателя акций (брокерская фирма). Чтобы быть членом фондовой биржи, нужно засвидетельствовать свою дееспособность. Стоимость места на Нью-йоркской бирже в разные годы была такой, тыс. дол. США: в 1827 г. – 0,1; в 1901 г. – 80; в 1929 г. – 625; в 1942 г. – 17; в 1970 г. – 1100; в 1988 г. – 665.

Наиболее обобщенным показателем динамики курса ценных бумаг является индекс Доу-джонса. В 1884 г. Ч. Доу с помощью изобретенного им индекса рассчитал серию курсов акций двух промышленных фирм и девяти железнодорожных компаний США. Позже вместе со своим партнером Е. Джонсом он начал регулярно публиковать этот индекс в газете „Уолт-стрит дженерал”. В 1928 г. этот индекс был модернизируемым. Теперь индекс Доу-джонса расчитывается по 30 большим промышленным компаниям, 20 транспортным компаниям и 15 фирмам топливно-энергетической и коммунальной инфраструктуры. Индекс Доу-джонса является показателем „здоровья” экономики не только США, но и значительной части света, в связи с деятельностью многочисленных транснациональных корпораций.

Сейчас для системы деятельности фондовых бирж характерно: 1) использование новых возможностей в связи с включением в систему их деятельности Internet; 2) образование новых монополистических гигантов в связи с процессом объединения ведущих торговых бирж разных стран. В Украине формируется система бирж, действуют фондовые, аграрные, межбанковская валютная биржи. Имеет место тенденция развития от универсальных товарных бирж к специализированным.

Валютная биржа – биржа, которая осуществляет на регулярной и упорядоченной основе куплю-продажу иностранной валюты по рыночным ценам. Биржевым валютным товаром является валюта и золото. Курс, который устанавливается на бирже, называют официальным курсом. Он лежит в основе расчетов коммерческих банков с клиентами. В работе валютной биржи принимают участие представители государства.

 

Date: 2016-07-25; view: 1126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию