Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-регуляторная инфраструктура





К государственно-регуляторной инфраструктуре принадлежат разнообразные службы занятости, биржа труда, страховые компании, органы государственного налогообложения и таможенной службы.

Биржа труда – государственная структура, которая опосредствует отношения между работодателями и наемной рабочей силой. Ее основные функции:

- изучение и прогнозирование ситуации на рынке труда;

- организация гражданских работ;

- организация переквалификации кадров по требованиям рынка;

- выплата помощи по безработице;

- возмещение (частичное) потерь, связанных с изменением места работы.

Рядом с содействием трудоустройству, к основным направлениям государственной регулирования рынка труда относят и социальное страхование. Фонд занятости создается за счет обязательных взносов как фирм, так и самих наемных работников. Из этого фонда выплачиваются помощь по безработице и другая материальная помощь.

Вопросами занятости и безработицы занимаются государственные и негосударственные службы занятости. Для Украины актуальной является организация и распространение негосударственных служб занятости.

Страховая компания – коммерческая, финансово-кредитная организация, которая ставит целью получение прибыли от осуществления страховых операций. Страховые компании проводят систему мероприятий, направленных на полное или частичное возмещение застрахованным фирмам убытков, которых она испытала при непредвиденных обстоятельствах: в результате стихийного бедствия, аварии, невыполнения обязательств обанкротившимися контрагентами и т.д. Они стремятся привлечь как можно больше клиентов, между которыми и распределяют суммы возмещений убытков. Такие компании нивелируют и уменьшают подобные трудности и осложнения, которые могут случиться у каждого из клиентов. Страховые компании нейтрализуют экономический риск физических и юридических лиц, покрывают непредвиденные убытки.

Налоговая политика государства формируется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением. Государство придает налоговому механизму страны юридическую форму путем принятия соответствующего налогового законодательства и его регулирования.

Важной составляющей налогового механизма является налоговая система. Налоговая система каждой страны включает большое количество разных налогов, сборов, платежей, которые классифицируют с помощью разных критериев (в зависимости от объекта налогообложения; в зависимости от органа, который взыскивает налоги и распоряжается суммой налогов; в в зависимости от того, как взимается налог относительно прибыли). При анализе налоговой политики в современных условиях актуальным является не только вопрос о количестве существующих налогов, но и вопрос, о том, какой налог является главным налоговым рычагом влияния на экономику.

Система налогообложения имеет древние корни и опыт человечества в этой сфере, но сегодня не стихают споры о том, как усовершенствовать эту систему, какими должны быть уровни максимальных налоговых ставок и общий уровень налогообложения. Большинство считает, что оптимальной является налоговая ставка на уровне 30% (исходя из анализа кривой Лаффера, американского экономиста, который в конце 70-х годов ХХ ст. разработал модель, которая получила название „Кривая Лаффера”).

Таможенная систем как элемент рыночной инфраструктуры также играет важную роль в функционировании трансформационной экономики.

Date: 2016-07-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию