Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для изучения старта с тумбочки





1. На суше. Принять положение старта (несколько раз).

2. Из положения старта выполнить энергичные движения руками вниз вперед назад, одновременно выпрямляя ноги и туловище, руки задержать вверху, голова между руками, потянуться. 3. Из положения старта немного присесть, затем сильно оттолкнуться вперед-вверх и выполнить движения руками вниз- вперед -вверх. 4. Из положения старта выполнить энергичный прыжок вверх, сделав подготовительные движения руками и удерживая тело в полете в прямом положении, голова между руками, носки ног оттянуты.

В воде. 1. Встать на край бортика в полный рост, руки прижаты к туловищу. Присесть и сильно оттолкнуться от бортика, прыгнуть в воду ногами вниз. Тело в полете прямое, руки прижаты к туловищу, смотреть вперед. 2. Этот же прыжок, но в исходном положении и во время прыжка руки вверху. 3. Прыжок в воду с бортика ногами вперед из положения старта ("Кто дальше"). 4. Спад головой вперед (падение без толчка) с бортика из положения наклона вперед, руки вверху, голова между руками. 5. Спад головой вперед с бортика из положения приседа, руки вверху, голова между руками. 6. Прыжок головой вперед с бортика из положения приседа, руки вверху, голова между руками. 7. Тот же прыжок с тумбочки. 8. Прыжок с бортика из положения старта. 9. Стартовый прыжок с тумбочки. 10. Стартовый прыжок с тумбочки с правильным выходом из воды и проплыванием до 10 л заданным способом. 11. Стартовый прыжок с тумбочки под команду по правилам соревнований.

 

35. Методика обучения технике поворота «Маятник».

Традиционный подход к изучению поворотов предусматривает определенную последовательность и специальные упражнения. Однако многолетний опыт работы и анализ техники базового поворота показал, что его элементы (исключая вращение туловища с боку на бок после касания рукой стенки бассейна — II фаза) полностью, частично или приближенно структурно схожи с целым рядом подготовительных упражнений на освоение с водой. Следовательно, в процессе изучения этих упражнений одновременно осуществляется освоение элементов поворота, а по мере овладения кролем на груди или брассом все уже освоенные упражнения связываются в единую и последовательную цепочку движений, составляющую технику поворота.

 

 

36. Методика обучения простого, плоского поворота при плавании способом кроль на спине.

В этом способе плавания широко распространен простой открытый поворот, где вращение выполняется вокруг переднезадней.

Плавание. Техника. До касания рукой поворотного щита пловец не имеет права переворачиваться на грудь. Направление поворота определяет та рука, которая первой коснется стенки бассейна. Если первой коснулась правая рука, то поворот выполняется в правую сторону, если левая, то в левую. Подплывание к стенке. Пловец должен коснуться стенки бассейна у самой поверхности воды любой согнутой в локтевом суставе рукой. При этом ладонь поворачивается в сторону поворота, а тело до касания стенки рукой должно быть обязательно в положении на спине. Когда одна рука коснется стенки бассейна, другая в этот момент, закончив гребок, находится у бедра. Вращение. После касания стенки рукой пловец группируется, сильно сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах и продвигая их в воде через сторону к стенке бассейна. Вращению тела помогают руки: одна рука сильно опирается о стенку бассейна, а другая производит подгребающее движение в воде. Продолжая вращение, пловец выполняет вдох, выводит вперед руку, которая подгребала в воде, снимает опорную руку со стенки и выносит ее вперед, ставит стопы на стенку, располагая их параллельно друг другу на ширине таза под поверхностью воды, и соединяет руки за головой.

Толчок и скольжение. После постановки ног на стенку бассейна голова и туловище пловца немного притапливаются, а затем следует сильный толчок ногами, который заканчивается активным движением в голеностопных суставах. Тело скользит под водой на глубине 30-40 см.

Начало плавательных движений и выход на поверхность осуществляются так же, как после старта из воды.

 

Date: 2016-07-25; view: 1734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию