Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры административной ответственности (административный арест, лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью, конфискация, депортация).





Меры административной ответственности – административные взыскания, которые применяются в целях защиты правопорядка, воспитания лица, совершившего правонарушение и предупреждение совершения правонарушений другими лицами.

1) Административный арест, состоит в содержании физического лица в условиях строгой изоляции до 15 суток (мелкое хулиганство). Не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к инвалидам первой и второй групп.

2) Лишение специального права, применяется за грубое нарушение порядка пользования этим правом на срок от 3 месяцев до 3 лет (лишение водительских прав)

3) Лишение права заниматься определенной деятельностью, - вид уголовного наказания, заключающийся в ограничениях по службе или в запрете заниматься профессиональной или иной деятельностью. применяется, когда условия выполнения какой-либо деятельности грубо нарушаются, на срок от 6 месяцев до 1 года.

4) Конфискация, состоит в принудительном безвозмездном обращении в пользу государственного дохода, полученного в результате противоправной деятельности, а также предмета, орудия, средств правонарушения, находящихся в собственности людей.

5) Депортация,- принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем административное выдворение за пределы РБ, применяется только в отношении иностранцев и лиц без гражданства.

39) Мелкое хулиганство, причинение телесного повреждения, распитие спиртных напитков в общественных местах – дать характеристику составов. V

Дела в административных правонарушениях рассматриваются судом, ОВД, комиссией по делам несовершеннолетних, административной комиссией районного городского исполкома или администрацией района в городе, органами пограничной службы и т.д.

Мелкое хулиганство (статья 17.1 КОАПа) – нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан, выражающиеся в явном неуважении к обществу. Штраф от 2 до 30 базовых или арест.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива (Статья 17.3)в общественных местах, кроме мест обозначенных для их распития или появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющее человеческое достоинство. Штраф 8 базовых.

40) Клевета. Оскорбление – дать характеристику составов.V

Дела в административных правонарушениях рассматриваются судом, ОВД, комиссией по делам несовершеннолетних, административной комиссией районного городского исполкома или администрацией района в городе, органами пограничной службы и т.д.

Клевета (статья 9.2), т.е. распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо, измышлений. Штраф 10-30 базовых.

Оскорбление (статья 9.3), умышленное унижение чести и достоинство личности, выраженное в неприличной форме. Штраф 4-20 базовых.

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию