Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав административного правонарушения, объект, объективная сторона.





Состав – это совокупность установленных признаков (элементов), определяющих действия или бездействия в качестве конкретного вида административного проступка. Состав всегда состоит из 4 частей:

1) объект (О) – это то, на что посягает правонарушитель. Например, общественный порядок, здоровье человека, честь и достоинство.

2) объективная сторона (О-стор) – заключается в действии или бездействии. это внешнее выражение правонарушения. К элементам объективной стороны и их признакам относятся: Деяние, т.е. поведение лица, выражающееся в действии либо без­действии. Противоправность как признак деяния, т.е. его противоречие требованиям правовых норм. Часто для признания деяния правонарушением необходимо наличие вредных последствий. Причинная связь между деянием и вредным результатом

3) субъект (S-субъект) – это физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Административное ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения 16-летнего возраста. Исключение - можно привлечь с 14 лет за: умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хищение, жестокое обращение с животными, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, разжигание костров в запрещенных местах, мелкое хулиганство, нарушение правил пользование метрополитеном или общественным транспортом, уничтожение или повреждение историко-культурных ценностей, незаконное действие в отношение газового пневматического пиротехнического или холодного оружия.

4) субъективная сторона (S стор)- то психическое состояние лица в момент совершения правонарушения, относящееся к самому противоправному деянию и его последствиям. Основным и необходимым элементом субъективной стороны является вина.

Вина – это внутреннее психическое отношение правонарушителя к содеянному и последствиям. Вина бывает в форму умысла и неосторожности. Виновным может быть признано только вменяемое лицо. Невменяемость – это когда физическое лицо не могло сознавать характер и противоправность своего действия (бездействия) или руководить вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического заболевания. Различают две основные формы вины - умысел и неосторожность. Умысел — лицо понимает противоправный характер своих деяний и возможность наступления вредных последствий и желает (прямой умысел) или не желает, но сознательно допускает их наступления (косвенный умысел). Неосторожность в уголовном и административном праве делится на самонадеянность (легкомыслие) и небрежность. Самонадеянность — лицо понимает противоправность своих деяний и возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение. Небрежность — лицо не понимает противоправного характера своих деяний, не предвидит его вредных последствий, хотя должно и могло было их предвидеть. В гражданском праве выделяют грубую и лёгкую неосторожность. Мотив — это внутреннее побуждение к правонарушению.

 

Date: 2016-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию