Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерения моделей по Пон





Для определения патологии зубных рядов в трансверзальной плоскости самым простым и распространённым методом изучения моделей является метод Пона. В основу метода положена определенная зависимость между поперечными размерами коронок четырёх верхних резцов и шириной зубных рядов в области премоляров и моляров. Эти данные были получены на основании многочисленных измерений правильно сформированных прикусов. В результате были рассчитаны индексы- премолярный (72-82, в среднем 80) и молярный (60-65, в среднем64).

 

 

Сумма поперечных размеров 4 резцов х 100%

Премолярный индекс = ----------------------------------------------------------------------- = 80

Расстояние между премолярами

 

Сумма поперечных размеров 4 резцов х 100%

Молярный индекс =-------------------------------------------------------------------------- = 64

Расстояние между молярами

Для определения средней индивидуальной нормы ширины зубных дуг в области премоляров и моляров Пон составил таблицу (таблица № 3) с учетом ширины четырех верхних резцов. Для нижней челюсти сумму поперечных размеров 4 резцов и соответствующее расстояние между премолярами и молярами определяют по данным верхней челюсти.

После определения суммы поперечных размеров 4 резцов и расстояния между премолярами и молярами, по таблице сопоставляют их с той шириной зубных дуг, которая имеется у больного. Ширину зубных дуг у больного измеряют в точках Пона. Для верхней челюсти – это середина межбугровой фиссуры первых премоляров и переднее углубление межбугровой фиссуры первых моляров (рис № 7); для нижней челюсти – это наиболее дистальная точка ската щечного бугра первого премоляра (точка между премолярами) и вершина переднего щечного бугра первого нижнего моляра (четырехбугорковый зуб) или вершина среднего бугра (пятибугорковый зуб); (рис №8). При нормальной окклюзии измерительные точки нижней челюсти совпадают с соответствующими точками верхней. Эти показатели применимы для постоянного прикуса. В сменном прикусе при отсутствии премоляров измеряют расстояние между дистальными ямками первых молочных моляров на верхней челюсти или дисто- буккальными буграми на нижней. В тех случаях, когда на верхней челюсти ещё нет всех резцов, ширину зубной дуги можно определить по сумме поперечных размеров нижних резцов.

Тонн выявил взаимосвязь между суммарной шириной 4 верхних и нижних резцов. Ширина 4 нижних резцов, умноженная на 4 и разделённая на 3, дает сумму 4 верхних резцов, на основании этого был определен индекс Тона равный 1,35. Линдер и Харт проверили метод Пона и внесли некоторые коррективы по их данным премолярный индекс равен 85, а молярный-65. Таблица № 3.

Более точно сужение зубных можно определить по процентному отношению ширины зубной дуги к сумме мезиодистальных размеров 12 зубов (методика предложена Н.Г. Снагиной). Точки измерения на верхней и нижней челюстях совпадают с точками Пона. Таблица № 4

Выделяют три степени сужения зубных рядов.

Сужение зубного ряда 1-й степени характеризуется уменьшением ширины зубной дуги в области премоляров и моляров в пределах от 1 до 4 мм.

Сужение зубного ряда 2-й степени характеризуется уменьшением ширины зубной дуги в области премоляров и моляров до 6 мм.

Сужение зубного ряда 3-й степени характеризуется уменьшение ширины зубной дуги в области премоляров и моляров на 6 мм и более.

Рис №7 Рис №8

 

Date: 2016-07-25; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию