Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики для определения степени выраженности ЗЧА.





Введение.

 

 

Методики биометрического измерения моделей можно условно разделить на две группы:

-методики, которые позволяют выявлять степень выраженности уже существующей патологии

-методики, позволяющие с различной степенью точности прогнозировать развитие зубочелюстных аномалий.

 

Точность постановки диагноза при использовании биометрических методик во многом определяется качеством диагностических моделей, которое в большой степени предопределено правильным подбором оттискной ложки и снятием слепка. Для получения оттисков оптимально использовать перфорированные, металлические оттискные ложки. Немаловажным является правильный подбор ложки по размеру, выбор слепочной массы (лучше эластичная или альгинатная) и соблюдение рекомендаций производителя по пользованию оттискным материалом. Оттиск должен отвечать следующим требованиям:

-должны быть отчётливо просняты альвеолярный базис

-альвеолярный отросток

- нёбо

-подъязычная область

- зубы

- уздечки губ, языка, щек

Отливку диагностических лучше производить из супергипса, оформляя цоколь используя формирователь.

Для проведения измерений врачу-ортодонту необходимы: циркуль, линейка, отрезок лигатурной проволоки или лески, карандаш, аналитические таблицы.

 

Методики для определения степени выраженности ЗЧА.

Диагностическое измерение моделей с целью выявления степени выраженности имеющейся патологии, как правило, начинают с определения мезиодистальных размеров зубов имеющихся в зубном ряду. При этом врач-ортодонт должен определять истинные размеры зубов с учетом их поворотов по оси и положения в зубном ряду. Если какой-нибудь зуб отсутствует в зубном ряду, то врач может взять результаты, полученные при измерение зуба с противоположной стороны.

Величины, полученные при измерении, могут быть использованы врачом для выявления нарушений размеров отдельных зубов. Для этого необходимо произвести сравнение полученных значений с данными предоставленными в таблицах со средними размерами молочных и постоянных зубов. Таблица № 1, таблица № 2. Результаты, полученные при сравнении, помогут врачу определить такую патологию как микро и макродентия.

Следующий этап диагностики - это измерение длины зубных рядов и их отдельных частей.

С этой целью могут быть использованы методики Нансе, Литлл и Меррифилд.

 

Date: 2016-07-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию