Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерение диагностических моделей по Литлл.





(индекс кривизны зубов)

В основу методики положен тот факт, что резцы нижней челюсти имеют наибольшую мезиодистальную ширину в области режущего края. В связи с этим для определения дефицита места в переднем участке нижнего зубного ряда производят следующие измерения. При помощи циркуля определяют расстояние между контактными точками резцов нижней челюсти, измерение проводят в области каждого резца и результаты суммируют (рис №3). Второй результат получают суммируя мезиодистальную ширину резцов, получаемую по режущему краю (рис №4). Затем производят вычитание второго результата из первого, при отрицательном значение можно говорить об изменение в зубном ряду положения резцов и дефиците места для них. Данную методику можно применять и для диагностики патологии для зубов верхней челюсти.

 

 

Рис.№3 Рис.№4

 

 

Методика измерения диагностических моделей по Меррифилд.

 

Определяют два параметра. Первый- сумма мезиодистальных размеров резцов и клыков нижней челюсти в области экватора (рис №5). Второй- длина переднего отдела нижней челюсти. Измерение производится лигатурной проволокой, которая укладывается вдоль десневого края с вестибулярной стороны между точками, образуемыми пересечением перпендикуляров, опущенных из наиболее выступающих точек мезиоапроксимальных поверхностей первых премоляров на линию, касательную к десневому краю первого премоляра и клыка с каждой стороны соответственно (рис №6). Затем вычисляют разницу между вторым и первым параметром, и при её отрицательном значение можно сделать вывод о недостатке места для зубов в переднем участке нижней челюсти.

Рис №5 Рис №6

 

 

Date: 2016-07-25; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию