Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика РФ как социального государства





Характеристика РФ как социального государства находит выражение в том, что Конституция РФ в главе второй закрепляет целый комплекс социальных прав человека и гражданина, которые традиционно относят ко второму поколению прав и свобод человека и гражданина. На государство возлагается обязанность по их признанию, соблюдению и защите. В статье седьмой Конституции РФ определяются основные направления деятельности государства, надлежащая реализация которых позволит признать Россию действительно социальным государством. Всё это предусматривает необходимость создания и системы гарантий указанной группы прав человека и гражданина, которая также может рассматриваться как критерий действительности социальности государства.

Принцип социального государства закреплен в ст. 7 Конституции РФ. Статья 7 «1. РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Конституция РФ регламентирует основные начала общественного устройства, регулирует важнейшие общественные отношения. Основной закон не осуществляет непосредственно государственно-правового регулирования институтов гражданского общества, но обеспечивает функции конституционного закрепления, охраны и защиты. И в этом смысле можно сказать, что гражданское общество имеет вполне определенное конституционно-правовое содержание.

Однако одно лишь провозглашение социального статуса российского государства, даже конституционное, не гарантирует автоматического роста качества и уровня жизни населения, надежной социальной защиты и социальной безопасности, минимизации социальных рисков и требуемых условий для самореализации творческого трудового потенциала личности. К сожалению, напротив, за последнее десятилетие в социальной сфере России накопилось немало острых проблем, которые не соответствуют современным критериям, параметрам и принципам социального государства.

Один из практических примеров:

Реформа в сфере образования во главе с единым государственным экзаменом (ЕГЭ). В условиях сегодняшней России, многие школы не имеют не только комплекта преподавателей, но в них отсутствуют водопровод, канализация, а зимой тепло и электричество, школьники не получают стандарта знания, а качество их обучения на порядок ниже того, что требует ЕГЭ. ЕГЭ оказывается гарантией привилегий детям, обучающимся ближе к «центру» со всеми современными удобствами и компьютерными классами.

Можно сделать вывод о том, что государство озабочено лишь экономическим положением крупного бизнеса, фактически пренебрегая условиями выживания основной части населения, что не могло не разрушить народного потенциала страны и увеличить протестный ресурс. В то же время состояние «износа» и «усталости» населения приводит к тому, что поколение детей не воспроизводит поколение родителей не только количественно, но и качественно. Это снижает численность граждан в стране, разрушает человеческий капитал, представляя угрозу национальной безопасности. Наблюдается распад социальных связей и ослабление социального потенциала, что сравнимо с процессом истощения природы при отсутствии деятельности по ее восстановлению.

Для того чтобы социальное государство функционировало в реальной жизни со всеми соответствующими социальными последствиями для населения, нужны адекватные практические механизмы его развития и реализации. Нужна активная социальная политика всех его субъектов на национальном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях, которая занимает особое решающее место в социальном государстве.

 

50. Экономическая и социальная политика: проблемы взаимодействия

Экономическая политика государства – набор инструментов, рычагов, мер и действий правительства страны, оказывающих влияние на развитие макроэкономических показателей для достижения общественно значимых целей. Экономическая политика включает финансовую, денежно-кредитную, налоговую, бюджетную, научно-техническую и инновационную, промышленную, энергетическую, инвестиционную, социальную, антимонопольную, внешнеэкономическую политику и другие разновидности направлений.

Социальная политика – совокупность мер, направленная на повышение уровня жизни населения; система взаимодействий и взаимоотношений социальных групп общества по вопросам жизнеобеспечения населения, роста уровня и качества его жизни.

Экономическую базу социальной политики составляет перераспределение индивидуальных доходов населения через государственный бюджет. Изымая часть доходов населения в виде налогов, государство осуществляет населению денежные выплаты по различным социальным программам.

Date: 2016-07-22; view: 4793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию