Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграционная политика в современной России, региональная специфика.





Миграционные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии РФ. За последние два десятилетия миграционный прирост в значительной степени компенсировал более половины естественной убыли населения. Согласно расчету Федеральной службы государственной статистики о перспективной численности населения до 2030 года (высокий и средний варианты), учитывающему результаты Всероссийской переписи населения и динамику демографических процессов последних лет, численность населения страны на начало 2025 года составит 142,8 – 145,6 миллиона человек.

В настоящее время миграционная привлекательность РФ по сравнению с другими странами, принимающими мигрантов, невысока и распространяется преимущественно на граждан государств – участников Содружества Независимых Государств. Продолжается эмиграционный отток из страны. Мигранты новых поколений, прибывающие в Российскую Федерацию из государств – участников Содружества Независимых Государств, по сравнению с их предшественниками обладают более низким уровнем образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки.

Государственная миграционная политика Российской Федерации (до 2025г):

· разработка дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы;

· содействие развитию внутренней миграции

· содействие образовательной миграции и поддержка академической мобильности

· создание условий для миграции в Российскую Федерацию предпринимателей и инвесторов;

· реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ее модернизация и придание ей бессрочного характера;

· стимулирование миграции в Российскую Федерацию молодежи, имеющей особо востребованные на российском рынке труда профессии и специальности, включая обеспечение преференций в получении вида на жительство выпускникам российских образовательных учреждений профессионального образования из числа иностранных граждан, получивших профессию (специальность), востребованную на рынке труда Российской Федерации;

· создание фондов по реализации мер стимулирования переселения граждан на работу в другие регионы, в том числе регионы Дальнего Востока;

· повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока, Сибири, приграничных и стратегически важных территорий с целью создания необходимой для переселения социальной и транспортной инфраструктуры, а также снижение транспортной оторванности от регионов Центральной России;

· субсидирование пассажирских авиаперевозок между регионами восточной и западной частей страны

Еще 15-20 лет назад можно было сказать, что, исходя из особенностей миграционной политики на уровне субъектов РФ, выделяются две группы субъектов. Одну группу образовывали практически все республики Северного Кавказа (за исключением Республики Адыгея), которые являлись территорией исхода мигрантов в результате действия ряда факторов (избыток трудовых ресурсов, военные действия, установка на социальную мобильность). Вторую группу формировали Краснодарский и Ставропольский края, а также Республика Адыгея с ее численно доминирующим русским населением, которые являлись по преимуществу принимающими территориями. Но сейчас все активнее реализуются программы по обеспечению миграционного притока населения в районы Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, на данный момент, основным вектором межрегиональных внутренних миграций остается движение с Востока в Центр и в Московский регион, что усиливает дисбаланс в распределении населения по территории Российской Федерации.

 

39. Национальные проекты: их содержание и перспективы реализации

Национальные проекты, или приоритетные национальные проекты Российской Федерации – это национальные проекты направленные на улучшение социально-экономических условий и рост человеческого капитала страны. Данные проекты были представлены Путиным В. В. на то время президентов страны в обращении к правительству в декабре 2005 года, данные проекты реализуются с 2006 года. Всего насчитывается 4 основных направления развития и соответсвенно 4 проекта, а именно:

· Национальный проект «Здоровье»

· Национальный проект «Образование»

· Национальный проект «Доступное жилье»

· Национальный проект «Развитие АПК»

Национальный проект «Здоровье».

Приоритетный национальный проект «Здоровье» включает в себя два направления: «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью». По направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи» основными показателями реализации являются: повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в частности:

· повышение уровня квалификации врачей участковой службы;

· сокращение сроков ожидания диагностических исследований в поликлиниках до одной недели; обновление парка санитарного автотранспорта службы «скорой медицинской помощи»;

· раннее выявление наследственных болезней не менее чем у 250 детей; снижение материнской смертности до 29 на 100 тысяч родившихся живыми, младенческой смертности до 10,6 на 1000 родившихся живыми.

Основные мероприятия по данному направлению:

1. Строительство 15 новых центров высоких медицинских технологий в субъектах Российской Федерации, с учетом потребности населения.

2. Увеличение объема высокотехнологичной медицинской помощи, закупаемой за счет средств федерального бюджета у существующих федеральных специализированных медицинских организаций и вновь создаваемых центров высоких медицинских технологий.

 

Национальный проект «Образование».

Приоритетный национальный проект «Образование» включает в себя следующие направления: «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования», «Внедрение современных образовательных технологий», «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня», «Повышение уровня воспитательной работы в школах и развитие системы профессиональной подготовки в армии».

По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» основными блоками мероприятий являются: стимулирование вузов и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; государственная поддержка талантливой молодежи; поощрение лучших учителей.

По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» основными мероприятиями являются: разработка и размещение в открытом доступе в сети «Интернет» информационных образовательных ресурсов, подключение школ к сети «Интернет», приобретение и поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования; а также оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием.

По направлению «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня» основными мероприятиями являются: создание в России двух университетских центров на 30 тыс. мест каждый - в Южном и Сибирском федеральных округах, а также двух бизнес-школ (по 500 мест каждая) в московском регионе и г. Санкт-Петербурге.

По направлению «Повышение уровня воспитательной работы в школах» основным мероприятием является выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, включая учителей начальных классов.

По направлению «Развитие системы профессиональной подготовки в армии» основными блоками мероприятий являются: расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву; предоставление преференций при подготовке к поступлению в вузы и получении высшего образования лицам, отслужившим не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин.

 

Национальный проект «Доступное жилье».

Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» включает четыре направления: «Повышение доступности жилья», «Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования»; «Увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»; «Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством».

Меры, предусмотренные в рамках каждого направления, предполагают дальнейшее развитие правовой базы, обеспечение сбалансированной бюджетной и организационной поддержки расширения спроса и предложения на рынке жилья.

 

Национальный проект «Развитие АПК».

Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства»; «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»; «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

Основным механизмом реализации является утверждение объемов квот и таможенных пошлин на мясо согласно имеющимся межправительственным договоренностям, отмена ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов.

По направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» основным целевым показателем является увеличение объема реализации продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (ЛПХ и КФХ) на 6%.

Это должно повысить объем реализации в секторе малых форм хозяйствования путем налаженного гарантированного сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции, а также расширить доступность дешевых кредитных ресурсов для крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

 

Говоря о реализации данных проектов, можно сказать лишь, что в современной конъюнктуре при урезании бюджета, данные программы также снижают свое финансирования. По факту уже с 2008 года финансирования данных программ сильно сократилось.

 

40. Социальная ответственность бизнеса: понятие, тенденции развития.

Понятие "социальная ответственность бизнеса" возникло в середине XX в. и утверждает, что бизнес помимо соблюдения законов и производства качественного продукта добровольно берет на себя дополнительные обязательства перед обществом, вносит значительный вклад в улучшение качества жизни людей. Однако наибольшую остроту эта проблема приобрела и на Западе, и в нашей стране в начале третьего тысячелетия.

Для разных стран характерны разные модели социально ответственного бизнеса.

Англо-американская модель. Ответственность бизнеса перед обществом выражается в создании рабочих мест и обеспечении их эффективного использования через механизмы гибкой заработной платы, а также в создании здоровых условий труда и выплате высоких налогов.Многие сферы общественных отношений остаются саморегулируемыми. К ним относятся сфера трудовых отношений и добровольное медицинское страхование.В то же время в США выработаны различные механизмы участия бизнеса в социальной поддержке общества через корпоративные фонды (спонсирование профессионального образования, пенсионных и страховых сфер для персонала).Ответственная социальная деятельность и благотворительность корпораций поощряются соответствующими налоговыми льготами и зачетами, закрепленными на законодательном уровне.

В европейской модели бизнес платит большие налоги, а государство на эти средства реализует социальные программы для населения. Западноевропейские общества имеют развитые системы денежной помощи, однако лишь в немногих странах сформировалась система поддерживаемых государством социальных услуг в объеме, который наблюдается в.

Скандинавские модели характеризуются такими общими целями социальной политики, как укрепление солидарности и увеличение равенства: задача бизнеса — успешно вести дела и исправно платить высокие налоги, а задача государства — эффективно распределять эти налоги, в том числе на социальные нужды. Главная задача государства — создавать законодательно соответствующие условия для обеспечения оптимальных налогов, направлять финансовые потоки и предоставлять определенные предпочтения для прорывных секторов развития экономики, которые, как локомотивы, потянут за собой рост производства в других отраслях, создавая новые рабочие места, увеличивая заработную плату, развивая социальную базу.

Корпоративная социальная ответственность получила широкое применение в последние годы в связи с развитием крупного бизнеса. Эта модель ориентирует бизнес на три сферы проявления социальной инициативы: экономику, занятость и охрану окружающей среды. Ответственность бизнеса распространяется на условия труда, заработную плату, выплату дивидендов акционерам, выпуск качественной продукции, оказание услуг, охрану окружающей среды, занятость в конкретном регионе, реализацию социальных инициатив населения. Ответственность, связанная с реализацией региональных социальных проблем, осуществляется через конкурсные гранты совместно с местным самоуправлением. Во многих европейских странах законодательно закреплены обязательное медицинское страхование, пенсионное регулирование и природоохранная деятельность предприятий.

Существует также модель, в которой "бизнес отвечает за все". Отдельные элементы этой модели используют в Японии и Южной Корее. В этих странах бизнес предоставляет жилье, поощряет семейные династии, осуществляет обучение специалистов за счет корпораций и т.д. Элементы схожей модели широко использовались в нашей стране в советское время.

 

Date: 2016-07-22; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию