Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественный и зарубежный опыт регулирования оплаты труда





Японская модель

В качестве основной характерной черты следует выделить значительный рост производительности труда при, относительно, низком росте уровня жизни населения, в том числе уровня заработной платы. Немаловажным является то, что существование этой модели будет эффективным, исключительно, при высоком развитии у всех членов общества национального самосознания, приоритете интересов государства и нации в ущерб личным.

В основе японской модели заложены четыре основных принципа: возраст; стаж; профессиональный разряд; результативность труда.

Американская модель

Ориентирована, в первую очередь, на достижение личного успеха. Наибольшего поощрения удостаивается наиболее активная часть населения, занимающаяся предпринимательством (мелким или крупным).

В основе системы мотивации лежит оплата труда.

Выделено 2 наиболее часто используемые системы начисления заработной платы:

1. Начисления в соответствии с почасовой тарифной ставкой и выполненной работой. Данная система не предусматривает премирования.

2. Заработная плата зависит от роста квалификации и числа освоенных профессий. Данная система менее распространена.

Французская модель. Политика оплаты труда включает две тенденции: индексация заработной платы в зависимости от стоимости жизни и индивидуализация оплаты труда (в зависимости от уровня профессиональной квалификации, качества выполняемой работы, количества внесённых рационализаторских предложений, уровня мобильности работника).

Английская модель. В английской модели существуют 2 модификации в системе оплаты труда (чаще зависящие от прибыли): денежная и акционерная (частичная оплата в виде акций). Широкое применение имеет также и система колеблющейся заработной платы, которая напрямую имеет отношение к прибыли. Распределение происходит в зависимости от участия (трудового либо долевого) сотрудника в получении прибыли компании.

Результатом применения данной системы, при которой предполагается участие сотрудников, наблюдается значительное повышение производительности труда.

Немецкая модель. Построена на принципе социальной ориентации, основанной на гармоничном сочетании стимулирования труда и социальных гарантий, предусматривающая построение труда таким образом, чтобы в обществе не было бедных. Рыночное хозяйство Германии называется социальным потому, что государство создает условия для всех граждан, пресекает проявление несправедливости и защищает всех обделенных и беззащитных: безработных, больных, стариков и детей.

Шведская модель. Выделяется мощной социальной политикой, направленной на нивелирование расслоения общества и сокращения неравенства путём перераспределения доходов в пользу менее обеспеченных слоёв населения. Политика «Солидарной заработной платы» подразумевает: Равную оплату за равный труд. Сокращение разрыва между максимальными и минимальными заработными платами.

Российская модель. Во многих компаниях применяются тарифные системы оплаты труда работников. Как следует из положений ст.143 ТК РФ, тарифные системы оплаты труда это системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий. Остальные виды систем Трудовым кодексом не установлены, однако в соответствии с положениями ст.135 ТК РФ, работодатель имеет право устанавливать у себя на предприятии любые системы оплаты труда. Основными формами тарифной системы оплаты труда являются повременная и сдельная.

Повременная форма оплаты труда. Зарплата сотрудников при повременной оплате определяется исходя из их квалификации и количества отработанного ими времени. Данная форма оплаты труда применяется тогда, когда труд сотрудника не подлежит нормированию или слишком тяжело организовать учет выполненных операций. Формы: Простая повременная форма. Почасовая или поденная система. Повременно-премиальная форма. Сдельная форма оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда стимулирует сотрудников к повышению производительности и качества выполняемых работ. Сдельная форма оплаты труда, в свою очередь, разделяется, в зависимости от выбранного способа расчеты заработной платы на следующие виды: Прямая сдельная оплата труда. Сдельно-премиальная оплата труда. Сдельно-прогрессивная оплата труда. Косвенно-сдельная оплата труда. Аккордная оплата труда.

Бестарифная система оплаты труда характеризуется тесной связью уровня зарплаты сотрудника с фондом заработной платы, определяемым по конкретным результатам работы трудового коллектива.

Смешанная система оплаты трудa интересна тем, что сочетает в себе как признаки тарифной системы, так и признаки бестарифной системы оплаты труда. Система такого типа может применяться, например, в бюджетной организации, которая имеет право на осуществление предпринимательской деятельности в соответствии с учредительными документами.

 

44. Управление условиями и охраной труда на предприятии: сущность, состояние, развитие

Система управления охраной труда (СУОТ) – часть общей системы управления предприятия, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью предприятия.

Управление риском –разработка и обоснование оптимальных программ деятельности, призванных эффективно реализовать решения в области обеспечения безопасности. Главным элементом такой деятельности является процесс обеспечения безопасности.

Основные задачи СУОТ:

• обеспечение безопасной эксплуатации производственного оборудования;

• обеспечение безопасности технологических процессов;

• обеспечение безопасной эксплуатации зданий и сооружений;

• улучшение условий труда работников;

• обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

• обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;

• обеспечение лечебно-профилактического обслуживания;

• профессиональный отбор;

• обучение и инструктаж работников по охране труда;

• информационное обеспечение по охране труда.

Основные функции СУОТ:

• учет и анализ состояния условий труда, причин производственного

• травматизма, профессиональных заболеваний;

• оценка показателей состояния охраны труда;

• организация расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

• планирование работ и мероприятий по охране труда;

• контроль за состоянием охраны труда и деятельностью служб охраны труда организаций и структурных подразделений;

• аттестация рабочих мест по условиям труда, сертификация работ по охране труда;

• организация и координация работ по охране труда;

• финансирование и стимулирование работ по охране труда;

• разработка, пересмотр и внедрение нормативных правовых актов и иных документов по охране труда;

• организация обучения и проверка знаний по охране труда.

Организующим звеном по проведению работ по охране труда является служба охраны труда или специалист по охране труда. Руководство организации, несущее ответственность за охрану труда, должно обеспечивать разработку, внедрение и функционирование системы управления охраной труда в соответствии с установленными требованиями.

 

45. Основы обязательного социального страхования работников: сущность, состояние, развитие

Обязательным социальным страхованием признается система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан и иных категорий граждан.

Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинской организации расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

9) иные виды страхового обеспечения;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) социальное пособие на погребение.

Государственные внебюджетные фонды социального страхования: ПФР, ФСС, ФОМС.

Источники поступлений ден средств в бюджеты фондов обяз соц страхования:

· страховые взносы;

· межбюджетные трансферты из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

· штрафные санкции и пеня;

· денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам;

· доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования;

· иные поступления.

Плательщиками страховых взносов являются:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Date: 2016-07-22; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию