Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая политика государства





Налоговая политика – совокупность конкретных мероприятий государства в области налогообложения. Основными задачами налоговой политики являются: обеспечение государства финансовыми ресурсами; регулирование экономики; решение социальных задач. Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования, так как она лишь обеспечивает условия экономической заинтересованности или незаинтересованности в деятельности юридических и физических лиц и не строится на базе властно-распорядительных отношений.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (НК РФ ч.1 ст.8).

1) Виды налогов по объекту:

· Прямые - взимаются непосредственно с физических и юридических лиц, а также с их доходов;

· Косвенные - облагаются ресурсы, виды деятельности, товары и услуги.

2) Виды налогов по субъекту:

· центральные;

· местные.

3) Виды налогов по принципу целевого использования:

· маркированные – имеют целевой характер и ни на какие иные цели, кроме той, ради которой они введены не используются;

· немаркированные - могут расходоваться по усмотрению государственного органа по тем направлениям, которые он считает необходимым.

4) Виды налогов по характеру налогообложения:

· пропорциональные (доля налога в доходе, или средняя ставка налога с ростом дохода);

· прогрессивные (доля налога в доходе с ростом дохода увеличивается);

· регрессивные (доля налога в доходе с ростом дохода падает).

5) Виды налогов в зависимости от источников их покрытия:

· налоги, расходы по которым относятся на себестоимость продукции (работ, услуг):

· налоги, расходы по которым относятся на выручку от реализации продукции (работ, услуг):

· налоги, расходы по которым относятся на финансовые результаты:

· налоги, расходы по которым покрываются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.

В числе налоговых функций выделяют:

· Фискальная функция. С помощью реализации данной функции на практике формируются государственные финансовые ресурсы и создаются материальные условия для функционирования государства. Основная задача— обеспечение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней.

· Распределительная функция — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищённых категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

· Регулирующая функция — направлена на решение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. Налоговое регулирование реализуется через систему льгот и систему налоговых платежей и сборов.

· Контрольная функция — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

 

Date: 2016-07-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию