Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт реализации антимонопольной политики





Основы данного законодательства были заложены в США при антитрестовской борьбе (Закон Шермана – «хартия экономической свободы», 1890 г.), где запрещалось монополизировать какую-либо отрасль хозяйства. Далее Закон Клейтона (1914 г.) запрещал ограничение круга контрагентов, покупку и поглощение фирм, горизонтальные слияния. Тогда же в США – Федеральная торговая комиссия для этих целей.

Западная Европа (Бельгия – 1935 г., Нидерланды – 1935 г., Дания – 1937 г.) – попытки контроля картельных соглашений. Акт Келлера-Кафаувера (1950 г.) дополнил Закон Клейтона, запрещая также и вертикальные слияния.

Сейчас 3 системы антимонопольного регулирования:

1) Американская (США, Чили и др.). Формальный юридический запрет монополистической практики. Приоритет поддержания конкуренции на национальном рынке. Искл.: антидемпинговые меры.

2) Европейская система (ЕС и др.). Принцип контроля и регулирования, когда в целом монополистическая деятельность не запрещается, пока не нарушает законы. Менее приоритетна поддержка конкуренции, чем сохранение нац.производителей (допускаются межфирменные взаимодействия, запрещенные в США).

3) Японская система (также Южная Корея, новые «азиатские центры»). Для обеспечения захвата и удержания позиций на международных рынках допускаются формы межфирменного взаимодействия, противоречащие интересам конкуренции на национальном рынке.

Замечание: опять же главный критерий – соотношение антимонопольной и промышленной политик.

В целом опыт развитых стран мира в антимонопольном регулировании заключает использование следующих мер:

1)меры административно-правового воздействия;

2)меры административно-экономического воздействия;

3)меры экономического воздействия, проводимые гос-ом.

 

Date: 2016-07-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию