Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная политика и ее направленность в российской экономике





Таможенная политика - это система экономических организационных, правовых и иных мероприятий, проводимых государством, направленная на реализацию интересов государства в части внешнеторговой деятельности государства, которая регламентирует объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров.

Таможенная политика определяет основные направления таможенного регулирования, таможенного законодательства и таможенного дела.

Двумя основными разновидностями таможенной политики являются протекционизм и либерализм.

Протекционизм выступает как внешнеторговая политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции, а нередко и на развертывание и поддержку деятельности отечественного бизнеса на внешних рынках - как на рынках отдельных стран и регионов, так и конкретных товарных сегментах мирового рынка.

Виды протекционизма:

селективный протекционизм — направлен против отдельных стран или товаров;


отраслевой протекционизм — защищает определенные отрасли, прежде всего с/х;

коллективный протекционизм — проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

скрытый протекционизм — осуществляется методами внутренней̆ эконом политики.

Либерализация (фритредерство), напротив, предполагает снятие всевозможных барьеров, препятствующих развитию внешней торговли и внешнеэкономических связей.

Основными средствами осуществления таможенной политики являются (для России в т.ч.):

1) система экономических инструментов таможенного регулирования:

ТАРИФНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ (таможенные платежи: таможенная пошлина, НДС, акциз, таможенный сбор)

Таможенные тарифы — это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при пересечении государственной границы. Таможенные пошлины выполняют функцию налога, взимаемого в пользу государственного бюджета с товара, провозимого через границу, и могут быть следующими:

I. В зависимости от внешнеторговой операции: экспортные, импортные, транзитные.

II. По способу взимания:

адвалорные — взимаются в процентах от цены товара;
 специфические — в виде определенной суммы денег, взимаемые с веса, объема или штуки товара; смешанные пошлины, при которых товар облагается и первой, и второй пошлинами.

НЕТАРИФНЫЕ ОРГАНИЧЕНИЯ

Лицензирование (для ввоза/вывоза товаров требуется получить лицензию).

Виды:
1.1. Разовая – лицензия, выдаваемая на срок до года, под одну экспортно-импортную сделку. 1.2. Генеральная – лицензия выдаваемая под несколько экспортно- импортных сделок на срок от года до двух с половиной̆ лет.

Квотирование — это установление количественных ограничений на ввоз/вывоз товара в стоимостном или натуральном его виде.

Антидемпинговые пошлины — направлены против занижения цены экспортного товара

Компенсационные пошлины (направленные против экспортных субсидий).

2) участие в таможенных союзах, зонах свободной торговли и таможенных конвенциях:

Россия: ЕАЭС, АТЭС, БРИКС.

3) установленный режим прохождения грузов через границу.

Конституция РФ закрепила, что одним из основных принципов таможенной политики является принцип единого экономического пространства, который означает, что на территории РФ принято свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Единство экономического пространства обеспечивается отсутствием внутренних таможенных границ на территории РФ.

Целью таможенной политики любого государства является обеспечение его экономических интересов.

 

Date: 2016-07-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию