Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агротехническая оценка предшественников».





Культуры, размещенные на данном поле, и их характеристика Предшествующая культура, и ее характеристика.
Озимая рожь: менее требовательна к предшественникам. В увлажненных районах нечерноземной зоны озимую рожь размещают по занятым –гороховому, викоовсяному, картофельному и др. Лучшими предшественниками для озимой ржи в очень засушливых восточных и юго-восточных районах являются чистые (черные и ранние) пары. По этим же парам высеивают озимую пшеницу на севере и северо-востоке, европейской части страны, так как здесь пара-занимающие культуры не успевают накопить достаточную массу до начала посева озимых. Хорошую урожайность озимая рожь даже при возделывании ее на одном и том же поле два года подряд. Озимая рожь –хороший предшественник для кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, кормовой корнеплодов и др. Кукуруза: оставляет после поле чистым от сорняков с высоким эффективным плодородием почвы, с большим запасом воды. При уходе за кукурузой создается благоприятный пахотный слой с рыхлой верхней частью. Является хорошим предшественником для всех культур.
Яровая пшеница: яровая пшеница, особенно твердая и сильная мягкая, предъявляет повышенное требование к предшественникам. Она лучше всего удается на землях с мелкокомковатой структурой, богатых питательными веществами, достаточно увлажненных и чистых от сорняков. Яровую пшеницу высеивают по пласту и обороту пласта многолетних трав, после кукурузы, подсолнечника, картофеля, зерновых бобовых. Ценность зерновых бобовых культур как предшественников заключается в том, что после них яровая пшеница слабее поражается фузариозом. В степных засушливых районах лучшим местом для размещения яровой пшеницы считаются чистые пары, на которых почва хорошо очищается от сорняков и в ней больше накапливается влага. Клевер: место клевера лугового в севообороте определяется видом покровной культуры. Если клевер подсеивают под озимую рожь или озимую пшеницу, то он во многих районах располагается в поле идущим вслед за паром. Его подсеивают также под покров ярового ячменя, овса, идущих после картофеля или другой культуры. Иногда клевер луговой подсеивают под покров викоовсяной, горохово-овсяной смеси, убираемых на зелёный корм или сено. Следовательно, предшественниками клевера могут быть различные культуры.  
Ячмень: можно высеивать после различных предшественников. Лучшее место в севообороте для него –чистые пары. Однако, в производственных условиях его чаще высеивают после кукурузы, подсолнечника и зерновых, бобовых культур. Хороший урожай ячменя получают при посеве после озимой пшеницы. Горох: зерновые бобовые культуры можно размещать в севообороте после любых возделываемых культур, кроме многолетних бобовых трав и зерновых бобовых. Размещение их по бобовым культурам ведет к накоплению в поле специфичных вредителей и болезней и снижению урожайности. Считают, что зерновые бобовые культуры можно возвращать на то же поле не раннее чем через 2-3 года, когда численность специфических вредителей болезней снизится. Сами зерновые бобовые культуры являются хорошими предшественниками для зерновых, пропашных и технических культур, поскольку, при благоприятных условиях симбиоза они менее, чем другие культуры истощают почву азотом.
Овес: поглощает 60 % воды от массы семян. Обладает хорошей корневой системой –извлекает питательные вещества из труднодоступных соединений. Пропашные культуры, зернобобовые, озимые зерновые, яровая пшеница, технические не пропашные культуры.
Горох/ зерно Пропашные культуры (кроме бобовых), озимые и яровые зерновые культуры.
Вика/ зерно Пропашные культуры (кроме бобовых), озимые и яровые зерновые культуры.
Ячмень +клевер Картофель, кукуруза, горох на зеленку

Таблица №7

«Ротационная таблица севооборотов».

7-ми-польный севооборот
Культура            
Клевер Iгр. Клевер IIгр. Яровая пшеница Горох на зел. Рожь Кукуруза на силос Ячмень +клевер
Клевер II гр. Яровая пшеница Горох на зел. Рожь Кукуруза на силос Ячмень +клевер Клевер Iгр.
Яровая пшеница Горох на зел. Рожь Кукуруза на силос Ячмень +клевер Клевер Iгр. Клевер II гр.
Горох на зел. Рожь Кукуруза на силос Ячмень +клевер Клевер Iгр. Клевер II гр. Яровая пшеница
Рожь Кукуруза на силос Ячмень +клевер Клевер Iгр. Клевер II гр. Яровая пшеница Горох на зел.
Кукуруза на силос Ячмень +клевер Клевер Iгр. Клевер II гр. Яровая пшеница Горох на зел. Рожь
Ячмень +клевер Клевер Iгр. Клевер II гр. Яровая пшеница Горох на зел. Рожь Кукуруза на силос
6-ти-польный севооборот
Культура            
Горох Овес Кукуруза Вика Картофель Корнеплоды Горох
Овес Кукуруза Вика Картофель Корнеплоды Горох Овес
Кукуруза Вика Картофель Корнеплоды Горох Овес Кукуруза
Вика Картофель Корнеплоды Горох Овес Кукуруза Вика
Картофель Корнеплоды Горох Овес Кукуруза Вика Картофель
Корнеплоды Горох Овес Кукуруза Вика Картофель Корнеплоды

Таблица №8

Date: 2016-07-22; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию