Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Луговая среднемощная тучная.





Луговые почвы широко распространены в речных дельтах и долинах, а также в низинах у предгорных зон. Они образуются под тугайными лесами и лугами с корневищными злаковыми растениями. Основанием для них служат дельтовые, галечниковые аллювиальные, слоистые мелкоземистые и пролювиальные структуры. Главным условием для формирования почвы подобного типа является непрекращающееся капиллярное увлажнение. Глубина залегания грунтовых вод обычно составляет 1–2,5 м.

В профиле луговых почв можно определить следующие горизонты: гумусовый дерновый (толщиной до 20 см); гумусовый (толщиной от 20 до 40 см); карбонатный; глеевый. В луговых грунтах-сероземах содержится до 6% гумусовых веществ. Это почвы, относящиеся к группе щелочных. Во всех слоях возможно присутствие гипсовых включений и легкорастворимых солей.

Для сельского хозяйства имеют значение те луговые почвы, качество которых поддерживается проведением оросительных мероприятий.

Строение профиля

Профиль почв имеет следующее морфологическое строение:

А — гумусовый горизонт мощностью 40-80 см, серый или темно-серый, порошисто-комковато-зернистой структуры, неслоистый, в нижней части горизонта мелкие ржавые пятна, граница горизонта языковатая;

АВк — карбонатный гумусовый горизонт мощностью около 20-30 см, буро-серый, ореховато-крупнокомковатой структуры, но граням структурных отдельностей слабые натечные пленки и сизоватый налет.

Общая мощность А+АВК — 50-70 см;

Bgк — переходный горизонт, неоднородный по окраске, бурый с ржаво-сизыми пятнами и примазками; карбонаты в виде общей пропитки, пятен и нечеткой белоглазки;

Cgк — материнская порода ржаво-сизого цвета, карбонатная, ниже располагается водоносный горизонт.

В годы с малым паводком возможно остепнение почв, которое проявляется в виде карбонатного псевдомицелия, наличия ходов землероев. В профиле почв отсутствует слоистость, или она слабо развита. Грунтовые воды в вегетационный период обнаруживаются на глубине 150-300 см. Почвы содержат 6-9% и более гумуса, характеризуются значительным накоплением азота и фосфора. Незасоленные почвы широко используются под посевы сельскохозяйственных культур и как естественные сенокосы. Нуждаются в регулировании паводкового режима и внесении минеральных удобрений.

 

Таблица №1.

Date: 2016-07-22; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию