Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначьте обследование для подтверждения диагноза.





- Анализ крови.

- Спинномозговая пункция.

- Бактериоскопия мазка крови "толстая капля"

- Бак.посев крови на менингококк.

- Бак.посев крови на стерильность.

- Бактериоскопия спинномозговой жидкости.

- Бак.посев спинномозговой жидкости.

- РЛА со спинномозговой жидкостью и кровью на выявление антигенов менингококка, пневмококка, гемофильной палочки.

- РПГА с менингококковым диагностикумом в парных сыворотках.

- Бак.посев слизи из носоглотки на менингококк.

- Осмотр невролога и окулиста (глазное дно).

4.Назначьте этиотропную терапию, варианты стартовой антибактериальной терапии, принципы. (12 кг)

Цефалоспорины III поколения:

Цефотаксим 200мг/кг/сут - 400мг × 6 раз внутривенно или

Цефтриаксон 100мг/кг/сут - 300мг × 4 раза внутривенно или 600 мг 2 раза.

Или пенициллин 300-400 тыс/кг/сут – 600 тыс. × 6 раз внутривенно.

Принципы антибиотикотерапии: антибиотик должен проходить через гематоэнцефалический барьер, дозы и кратность должны быть большие, весь курс лечения доза не должна снижаться и не должна уменьшаться кратность введения, отменять препарат только после санации спинномозговой жидкости. Курс лечения антибиотиками примерно 10 дней.

Дайте рекомендации по диспансерному наблюдению.

Диспансерное наблюдение проводится у невролога 2 года для выявления и лечения последствий (церебро-астенического, гипертензионного, судорожного синдромов, эндокринных нарушений и т.д.). На первом году осмотр 1 раз в 3 месяца, на втором году 1 раз в 6 месяцев. Щадящий физический и психический режим. Мед. отвод от профилактических прививок 6 месяцев, от занятий физкультурой – 6 месяцев, спортом – 12 месяцев.

5.

 

Задача № 116

Ребенок, 1 год, заболел остро с повышения температуры до 39,5°, повторной рвоты, беспокойства. Отмечается судорожная готовность. Участковый педиатр при осмотре выявил умеренную гиперемию зева, одышку, высокую температуру. Заподозрил ОРВИ, ввел жаропонижающие средства, назначил лечение амбулаторно (противовирусную, симптоматическую терапию).

Через 2 часа температура вновь повысилась до 39,5°, еще дважды повторилась рвота, ребенок стал еще более беспокоен. Наросла бледность кожных покровов, через 6 часов от начала болезни на лице мама заметила мелкую геморрагическую сыпь. Вызвана скорая помощь. Врач скорой помощи оценивает состояние как тяжелое, ребенок вялый, адинамичный. Кожные покроввы с мраморным рисунком, руки и ноги холодные. А/Д 80\50 мм рт ст. Больного госпитализируют с диагнозом "грипп, тяжелая форма", на догоспитальном этапе введена литическая смесь. В отделении состояние больного оценивают как тяжелое. Температура 36,0°, заторможен, сонлив. Сыпь обильная, крупная, геморрагического характера, местами с некрозами на бледном фоне кожных покровов. Имеются высыпания на слизистой оболочке полости рта, конъюнктиве глаза. Руки и ноги холодные.Пульс 200 ударов в минуту. АД 50\30 мм рт ст., симптом "белого" пятна 12 сек. Ребенок не мочится. Выражена одышка.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Приведите обоснование диагноза.

3. Какие ошибки допущены участковым педиатром и врачом скорой помощи?

4. Какая неотложная помощь должна быть оказана на догоспитальном этапе?

Лечение в стационаре.

 

Эталон ответа к задаче№ 116

Date: 2016-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию