Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический диагноз.





Диагноз: Менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингококкцемия, менингит? ИТШ II - III степени.

Обоснование диагноза.

Острое начало заболевания с повышения температуры до 39º, появления озноба, общего беспокойства, затем развитие адинамии, сонливости, появление через 10 часов геморрагически – некротической сыпи, высыпания начались с лица, верхней части туловища, сыпь на слизистых, признаки нарушения периферического кровообращения, крайнетяжелое состояние ребенка и менингеальные знаки – это классические симптомы менингококковой инфекции, генерализованной формы, менингококкцемия, менингит? ИТШ II - III степени.

План обследования для подтверждения диагноза.

- Анализ крови с подсчетом тромбоцитов.

- Анализ мочи

- Бактериоскопия крови

- Бак. посев крови на менингококк

- Бак. посев крови на стерильность

- Бак. посев слизи из носоглотки на менингококк

- РПГА с менингококковым диагностикумом в парных сыворотках

- После купирования ИТШ – спинномозговая пункция и клинический анализ спинномозговой жидкости

- Бактериоскопия спинномозговой жидкости

- РЛА с ликвором и кровью на выявление менингококкового, пневмококкового и гемофильного антигенов.

- ПЦР

- Консультация реаниматолога, невролога, окулиста (глазное дно)

4.Распишите антибактериальное лечение и принципы патогенетической терапии. (12 кг)

Левомицетина сукцинат натрия по 300мг через каждые 6 часов внутривенно струйно с учетом времени его введения на догоспитальном этапе (суточная доза 100мг/кг) до выведения больного из ИТШ. Затем пенициллин 600тыс × 6 раз в сутки внутримышечно до санации спинномозговой жидкости (контрольная люмбальная пункция через 7 дней, при нормальном клеточном составе ликвора еще в течение 3 дней продолжать антибактериальную терапию). Провести противошоковую терапию, внутривенные инфузии капельно в объеме 70-90 мл/кг массы № 5-6, глюкокортикостероиды 30 мл/кг № 5-6, добутамин 20 мкг/кг/мин, контрикал 4 тыс Ед/кг, лазикс 1-2 мг/кг (после стабилизации АД), метаболическая терапия, синдромальная терапия.

Распишите план противоэпидемических мероприятий в очаге.

Влажная уборка, проветривание, ультрафиолетовое облучение помещения, в группе детского сада карантин на 10 дней, осмотр контактных, химиопрофилактика амоксициллином или азитромицином в возрастной дозе в течение 3 дней. При двух и более случаях заболеваний генерализованными формами и при повторных случаях с интервалом более 10 дней - бактериологический посев мазка из носоглотки на менингококк у контактных. При выделении у больного менингококка серотипа А или С осуществляется экстренная вакцинация контактных детей в возрасте старше 1,5 лет соответствующей вакциной, прививка проводится через 3 дня после окончания химиопрофилактики. Детям до 1,5 лет используют только химиопрофилактику. Больных назофарингитом госпитализируют в стационар. Допускается их лечение на дому при отсутствии в семье детей дошкольного возраста и лиц, работающих в ДДУ, домах ребенка, детских стационарах. Реконвалесценты допускаются в коллектив после окончания курса лечения (без контрольного бак. обследования на менингококк). Носители менингококка подлежат лечению на дому. После проведенного курса химиопрофилактики через 3 дня проводят однократное бак. обследование и при отрицательных результатах дети допускаются в коллектив.

5.

 

Задача № 115

Ребенок 3-х лет заболел остро с подъема температуры до 39,5°, общего беспокойства, возбуждения. Через 2-3 часа стал жаловаться на головную боль, появилась повторная рвота. При осмотре участковым педиатром отмечены сомнительные менингеальные знаки, гиперемия ротоглотки, тахикардия. Направлен на госпитализацию в инфекционный стационар.

В приемном покое состояние расценено как тяжелое. Лежит с закрытыми глазами на боку, с подтянутыми к животу ногами, температура 39,5°, сохраняется повторная рвота. Отмечается ригидность мышц затылка, симптом Кернига под углом 110-120°.

В анализе СМЖ: мутная, цитоз - 2000 клеток, 98% сегменты, 2 % - лимфоциты, белок - 1600 мг\л, сахар 2,8 млмоль\л, реакция Панди - +++.

На фоне проводимой терапии через 3 дня состояние улучшилось, температура нормализовалась, исчезла рвота и головная боль. Значительно уменьшились менингеальные знаки.

При проведении люмбальной пункции на 8 день болезни ликвор нормализовался.

РЛА с ликвором - обнаружен менингококковый антиген.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Приведите обоснование диагноза.

3. Назначьте обследование для подтверждения диагноза.

4. Назначьте этиотропную терапию, варианты стартовой антибактериальной терапии, принципы.

Дайте рекомендации по диспансерному наблюдению.

Эталон ответа к задаче№ 115

Date: 2016-07-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию