Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по диспансерному наблюдению.





Диспансерное наблюдение до полной коррекции (2-7 лет). В течение первого года наблюдение невролога и лечение – ЛФК, массаж, 2-3 курса восстановительной медикаментозной терапии. После 1 года – ортопедическая коррекция у хирурга-ортопеда. Прививки против полиомиелита продолжать живой полиомиелитной вакциной.

5.

 

Задача № 113

Мальчик, 6 мес., 25 октября получил первую вакцинацию АКДС (инъекция сделана в левую ягодицу) и первую вакцинацию против полиомиелита. До 6 мес. ребенок по рекомендации невролога имел мед. отводы от профилактических прививок (перинатальное поражение ЦНС).

10 ноября (на 15 день после вакцинации) повысилась температура до38,4°, появилась слабость, снижение аппетита, 2 раза в течение суток был разжиженный стул. На следующий день температура нормализовалась, а 13 ноября мама заметила ограничение движений в правой ножке. В этот же день обратились в поликлинику, где ребенок был осмотрен педиатром, неврологом и хирургом, направлен на лечение в детский инфекционный стационар.

При осмотре в стационаре соматической патологии выявлено не было. В неврологическом статусе: сознание ясное, активные движения в руках и левой ноге - в полном объеме, в правой ноге – движения отсутствуют. Мышечный тонус в руках и левой ноге повышен, а в правой ноге – гипотония, резче выраженная в проксимальных отделах. Сухожильные рефлексы в руках и левой ноге оживлены. В правой ноге коленный рефлекс не вызывается. Ахиллов – снижен. Слева положительный симптом Бабинского, справа – он отрицательный. Опоры на правую ногу нет. Болевая чувствительность в руках и ногах сохранена. Со стороны черепных нервов – без патологии, из менингеальных знаков – сомнительная ригидность затылочных мышц.

На фоне лечения была отмечена положительная динамика, но к выписке (через 1 месяц) остается гипотония мышц в правой ноге, низкий коленный рефлекс, объем правого бедра на 0,5 см меньше, чем слева. Через 60 дней от начала болезни: сохраняется гипотония и наросла гипотрофия мышц правого бедра до 1 см.

Из фекалий выделены вакцинные штаммы вируса полиомиелита 2 и 3 типов.

В РН титр антител ко 2 типу вируса полиомиелита в 1 сыворотке – 1:128, во 2 сыворотке – 1:512.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Приведите обоснование диагноза.

3. Обследование.

4. Распишите лечение.

Диспансерное наблюдение.

Эталон ответа к задаче№ 113

Date: 2016-07-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию