Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать шестая.





 

ЗЛОДЕЙ.

 

 

Иногда то, что доходит до мозга, настойчиво отторгается сердцем, не желая принимать жесткую истину, предпочитая хотя бы на несколько мгновений задержать неизбежную участь.

Это совсем не значит равнодушие или безразличие, наоборот, глубокие переживания заставляют нас закрывать глаза на правду, которой уже удалось ранить наше сердце и разрушить спокойствие, поэтому порой мы не замечаем очевидных вещей, полагаясь на трезвый разум, ежели на обеспокоенный голос сердца, пытающийся достучаться до нас и уверить в том, как неправильно поступаем, стараясь огородиться от правды, не хотя разбираться с новыми проблемами, еще не найдя выхода из более тяжелых ситуаций.

Жиральд Ларош снял маску и повязку с головы, отложив их в сторону, и посмотрел в зеркало, висевшее над умывальником в его кабинете. Под голубыми глазами залегли тени, а лицо приобрело странный бледноватый цвет, словно он вернулся только с войны, хотя мог проводить в день по три-четыре подобных операций.

Удалив успешно левую долю легкого больному с диагнозом хронический абсцесс, тем самым оказав значимую помощь для Кристиана Кобалье, торакального хирурга из Университета Луи Пастера, Страсбурга, по совместительству являющегося его старым другом с времен, когда они вместе учились в медицинском колледже, а также профессором в основном центре Жиральда. Кристиан выбрал неудачный медикаментозный подход к лечению, не уделив должного внимания к диагнозу пациента, решив, что того можно вылечить без операции, используя современные медикаменты, что привело к почти непростительной ошибке, если бы Жиральд не вызвался помочь. Кристин, однозначно, обладал профессионализмом и навыками блестящего хирурга, но его, по другому никак не выразиться, халатность подставила под удар репутацию Жиральда, поэтому Кристиан молча согласился ассистировать ему в проведении операции.

Все завершилось благополучно, но почему Жиральд испытывает тяжесть? Тяжесть, сковавшая грудь, мешая дышать, выдавливая слабые хрипы, а на лбу проступили капли пота, даже холодная вода не помогла ему избавиться от столь неясного состояния, в котором он находился на протяжение всей операции, тем не менее полностью сосредоточившись на лежащем перед ним пациентом.

Жиральд старался выкидывать посторонние мысли, погружаясь в процесс оперирования, однако сегодня у него ничего не вышло, ибо бледная и испуганная Анжелика стояла перед его глазами, а ее дрожащий голос звучал в ушах, словно она присутствовала в операционной, рядом с ним, и продолжала уверять его, что она видела Сандера…

Нет, это невозможно! Такого быть не может! Он обыскал каждый уголок дома, вплоть до туалета, нигде не обнаружив Александера, а Анжелика настойчиво убеждала в обратном, и Жиральд растерялся. Впервые он растерялся, не зная, кому и чему верить. Глазам, не нашедшим Сандера или взвинченной и расстроенной Анжелике, ожидающей неприятностей, возможно, нарисовав воображением то, чего не существует.

С одной стороны ему хотелось верить в заблуждения девушки, потому что Сандер никак не мог найти их, узнать место проживания, ибо Жиральд вел себя осторожно, не теряя бдительности, но с другой -в глазах Анжелики плескался страх. Дикий страх жертвы, пойманной хищником, и несмотря на то, как бы он не пытался унять ее переживания или страх, доказать, что способен защитить и ее, и Беллу, этот страх не исчезнет, пока не Александер не уйдет с их дороги, унося вслед переживания и опасения.

Почему у него внезапно перехватило дыхание, а сердце болезненно сжалось, будто чья -то невидимая рука безжалостно схватило его, причиняя мужчине боль?

-Профессор, Вы в порядке? -тревожно спросил вошедший, предварительно постучав несколько раз в дверь кабинета и не получив ответа, Кристиан. Он не ожидал, что сразу после операции Жиральд Ларош отправится к себе, игнорируя ссыпавшиеся на него вопросы родственников, и Кристиану пришлось успокаивать беспокойных людей.

-Все нормально, -отрывисто бросил Жиральд, опираясь локтями о раковину, судорожно вздохнув и прикрыв на миг глаза. Перед ним сразу же появилась Анжелика, дрожащая и глубоко несчастная, порывающаяся обнять его, но он отходил от нее, оскорбляя недоверием и непониманием. А если она, действительно, наплевав на все доводы рассудка, видела Сандера, который нашел их? Если это не бред и не плод фантазий?

-Жиральд, тебе нехорошо! Пойдем, присядешь, -Кристиан отбросил официальность, заметив, как нагнулся над мойкой профессор, о чем -то размышляя, при этом не переставая тяжело дышать. Странно, за столько лет совместной работы и знакомства он никогда не заставал профессора больным или усталым. Наоборот, в отличие от Кристиана, не любившего принимать участие в конгрессах или ездить по мастер -классам, Жиральд Ларош с удовольствием посещал любые медицинские мероприятия, делясь и передавая свой опыт по торакальной хирургии.

-Нет, мне надо вернуться домой, -покачал головой Жиральд, выпрямившись и сняв очки, начав устало потирать глаза. -Карту, анализы, анамнез предварительный, анализы пришли мне на электронную почту. Я вечером посмотрю и дам тебе знать, как дальше продолжать лечение. Неплохо еще получить консультацию у терапевта...Ты связывался с Лукой?

-Жиральд, у тебя нет никаких проблем? -пропустив вопрос профессора, поинтересовался Кристина у него, как у друга. Пусть Жиральд и был старше его на три года, тем не менее они с первого дня знакомства нашли общий язык, но, когда Кристиан улетел на стажировку в Австралию и женился на Лизе, то они временно потеряли связь, после чего вновь восстановили и стали тесно сотрудничать, позже Жиральд предложил ему вакансию в своем центре, за что Кристиан не мог не благодарить его.

-Что ты имеешь в виду? Наверное, я немного разучился стоять столько на ногах, безотрывно оперируя. Старею, друг мой, -попытался пошутить Жиральд, но у него плохо получилось. Мягко говоря, ни капельки юмора не было в его предложении, и Кристиан пожал плечами, догадываясь, что у Жиральда нет особого желания обсуждать с ним неполадки в жизни.

-Ты оперировал и по двенадцать часов, не отходя от стола, Жиральд, -напомнил ему Кристиан. -Дело твое: хочешь поделись, то станет легче, а если не доверяешь, то лучше молчи.

-Нет, просто я не понимаю, почему так происходит, -запнулся мужчина. -Когда ее нет рядом, то я постоянно волнуюсь о ней. Мне иногда хочется никуда от нее не уходить или брать с собой везде, только не расставаться ни на секунду. Вот и сейчас я боюсь, что с ней могло что -то случиться.

Кристиан лукаво усмехнулся. Любовь...Как меняет она человека, превращая в преданного щенка, привязанного к хозяйке, страшась покинуть или потерять ее. Кристиан сам не понаслышке был знаком с этим сильным чувством, переворачивающим весь мир. Он любил Лизу, хоть и ссорился с ней в день по сто раз, любил, невзирая на капризы жены и ее бесконечные обиды за его командировки или ночные дежурства. Она все равно оставалась для него милой и любимой Лизой, которую он повстречал в Сиднее, предложив ей руку и сердце. Однако он не сходил буквально с ума от любви, как Жиральд, не справляющийся без его Анжелики. Жиральд и Анжелика...Достаточно интересная история любви, начавшаяся еще три года назад, длившаяся до сих пор, с тем же пылом и страстью. Жаль, что он ни разу не встречался с той девушкой, сумевшей прочно и навечно поселиться в голове Жиральда, став смыслом жизни для него. Интересно, какая она?..Как выглядит? Какой у нее нрав и характер? Чем она покорила неприступного профессора, пожертвовавшего ради нее браком, а Кристиан никогда не поддерживал Жиральда в его намерении жениться на Кристине, худощавой и болезненно бледной блондинки. Самое интересное, что ему неизвестно та причина, заставившая Жиральда взять в ее в жену, не учитывая ее многомиллиардного состояния. Бывало Кристиану казалось, что он много чего не знает о скрытном профессоре -друге, не имеющим привычку вести дискуссии о семье и личной жизни, хотя пригласил его в качестве шафера на свою свадьбу.

А теперь он кардинально изменился, перестав сердиться, быть отчужденным, постоянно улыбаясь, между тем был период, когда Жиральд после возвращения из Швейцарии ходил нервный и хмурой, явно недовольный чем -то. Где -то около трех лет длилось его самобичевание. Тогда Кристиан редко поддерживал с ним беседу, ибо мужчина абстрагировался от общества, посвятив себя операциям и больным.

-Это любовь, Жиральд, -похлопал легко его по плечу Кристиан. -Разве об этом следует спрашивать? Когда ты меня с ней познакомишь? Или нельзя?

-Познакомлю, друг, обещаю! -На губах профессора заиграла веселая улыбка, убирая напряженность, ведь одного произношения ее имени хватило, чтобы поднять его настроение и снять любую боль. -Ты веришь в Бога, Кристиан?

-Каждый человек во что -то верит, -смятенно ответил Кристиан. -Не сказать, что я горячо верующий, но я думаю, там, на Небесах, кто -то есть, кто осуществляет за нас то, о чем мы еще думаем делать или нет, а мы идем по его воли.

-Я не верил в него, пока не встретил Анжелику, -честно признался Жиральд. -Она настоящий ангел...Мой ангел -хранитель, спустившейся на землю, чтобы спасти меня от моего же прошлого, вселяя веру в светлое будущее, и Бог отправил ее для меня. Ты хочешь с ней познакомиться? Если ты веришь в ангела, то знай, моя Анжелика и есть одна из них.

Последняя фраза Жиральда окончательно подтвердила доводы Кристина. Ларош с ума сошел от любви к ней, потеряв рассудок и научившись слагать философские речи о любви. Эх, как печально, что Лиза отнюдь не реагировала на комплименты мужа или его романтическим подходам к их семейной жизни, отдавая предпочтения скандалам и ссорам.

-Жиральд, нельзя так сильно любить, -предупредил Кристиан, наученный горьким опытом того, что бывает, когда на твою любовь отвечают равнодушием, а ты не в силах бросить ее, потому как продолжаешь любить ее. -Потом может быть очень больно.

-Мы прошли с ней через боль, -возразил Жиральд. -Наша любовь прошла все испытания, и уже ничто нас не разлучит. Ладно, мне пора, жду от тебя сообщения.

Проводив коллегу печальным взглядом, Кристиан достал мобильный телефон, включив его, тщетно надеясь увидеть пропущенный вызов от жены или хотя бы короткое сообщение. Пусто. Никто о нем не вспоминает...Если Анжелика так же любит Жиральда, как и он ее, то профессору Ларошу чертовски повезло, в отличие от него.

 

С широкой улыбкой Жиральд распахнул дверь квартиры, входя внутрь, свободной рукой держа пышный букет красных роз. Сколько воспоминаний заключено в обычных розах, продаваемых во многих цветочных ларьках. С них началась их сказка о любви, полная приключений, падений, взлетов, всего того, чего нельзя избежать каждому влюбленному.

Три года назад он, стоя под проливным январским дождем, не ожидал, что мечта сбудется так быстро, и Анжелика не останется холодна к его поступку, выбежав к нему навстречу. Наверное, именно в тот момент он осознал, с кем желает провести остаток жизни, кого любить больше всех на свете.

Аромат свежеиспеченных блинчиков разносился по квартире, и Жиральд мгновенно понял, каким блюдом сегодня порадует его девушка. Она примерно соблюдала правило, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, балуя Жиральда вкусной едой и прилежно выполняя обязанности хозяйки в его доме. Всего за два дня она изменила атмосферу квартиры, внеся тепло и уют, а Белла разукрасила ее детской непосредственностью.

Никто и представить не сможет, как он счастлив...Счастлив до безумия, ведь Анжелика сорок восемь часов рядом с ним, тем более, как она заявила, ее отпуск кончится через две недели, поэтому у нее есть предостаточно времени, дабы наверстать с ним упущенное.

-Анжелика! -позвал ее мужчина, зайдя в кухню, но, к его удивлению, девушка не находилась там, а накрытый стол с нетронутой едой на троих вселил в него странное беспокойство. -Анжелика, ты наверху?

Поднявшись и спустившись обратно по лестнице и не обнаружив нигде Анжелику, Жиральд недоуменно уставился в сторону спальни Беллы, едва не хлопнув себя за недогадливость.

Почти наверняка, она погрузилась в игры с малышкой, не слыша, как озабоченно он зовет ее, а ему уже везде чудится подвох и приближающаяся беда. Чего таить, каким усталым бы он не был, то Жиральд не запротестует, если его попросят присоединиться к игре в слова или в складывание кубиков.

Белла...Милая, наивная и до безобразия хорошенькая девочка вызвала у него симпатию, к тому же он очень любил детей. Мысль о том, что у них с Анжеликой тоже когда -нибудь родится собственный ребенок, окрылила мужчину и ускорило его шаги по направлению к спальни.

Улыбка исчезла в ту секунду, когда перед предстала ужасающая картина, потрясшая Жиральда до глубины души. Букет роз выскользнул из ослабевших пальцев застывшего на пороге мужчины, а голубые глаза с шоком лицезрели то, что не доходило до отказывающегося соображать мозга, будто Жиральда оглушили чем -то увесистым, опустошив его от всех думок.

В неестественной позе, распластавшись, подобно морской звезде, на полу лежала Анжелика, без каких -либо признаков жизни, и Жиральд почувствовал, как сердце пропустило удар, прежде чем забиться с удвоенной силой. Легкие занавески взлетали и опускались от дующего с открытого окна ветра, однако взор мужчины был прикован к ней.

-Анжелика! -побелевшими от страха губами выдохнул Жиральд, подскочив к Лике и упав перед ней на колени, аккуратно обхватывая ее лицо ладонями, с испугом осматривая разбитую губу, с которой стекала струйка крови до подбородка, ниже, к шеи, пачкая белоснежную футболку.

Липкий страх. Страх, пробравшийся к Анжелики, передался Жиральду, противно проникая в кровь и клетки тела, сковывая цепями отчаяния движения, парализуя своей колоссальной силой. Страх, лишающий человека уверенности и отобрать все, чем он дорожил, превращая его в того, кем никогда не назывался Жиральд.

Трус. Да, он никогда еще не боялся, как сейчас, держа в руках потерявшую сознание Анжелику, при этом не зная, что случилось в его отсутствие, потерявший способность размышлять.

Что же она делала с ним? Жиральд ненавидел трусость, но на данный момент на всей планете, наверное, не найдется такой трус, как он, ибо во страхе он и забыл, кем работает, растеряв все врачебные навыки, став беспомощным человеком. Да что же с ней?! Почему она лежит неподвижно, словно спит, если он не слышит ее дыхания?

-Анжелика! Любовь моя...Очнись, прошу! Боже...Все в порядке, ангел мой, я рядом, пожалуйста, открой глаза! -призвав спокойствие и приказав себе собраться, Жиральд прощупал пальцем слабо бьющейся на шеи пульс, после чего склонился к ее груди, облегченно застонав от ровных ударов сердца, казавшихся для него божьей благодатью. Неужели это простой обморок? Вдруг у нее всего -то закружилась голова от переизбытка волнений? Естественно, неожиданное и беспричинное потеря сознания ни к чему хорошему не приводит, тем не менее это намного лучше того, чего опасался Жиральд.

Однако предательский внутренний голос шептал о том, как он ошибается, и на губе Лики не простая царапина.

Трагедия оказалась неминуема, а тревога не напрасной.

Подхватив девушку на руки, мужчина осторожно положил ее на постель, оглянувшись вокруг, заметил графин с водой на прикроватной тумбе, взял хрустальный стакан и налил прозрачную жидкость до того, как снова вернуться к Анжелике, нависнув над ней и побрызгав в лицо, молясь, чтобы его надежды сбылись. Обычный обморок, и ничего больше, уперто продолжал твердить, как заклинание мысленно Жиральд.

Веки Анжелики затрепетали, и она открыла глаза, заволоченные туманом, силясь сфокусировать взгляд над склонившемся к ней бледным Жиральдом.

Господи, как раскалывалась голова, готовая вот -вот лопнуть или разорваться на части от пульсирующей охватившей мигрени, что она не стала предпринимать попыток приподняться. Нет никаких сил что -либо говорить из -за боли, и мужчина, поставив стакан на тумбочку, сел перед ней на корточки, вытаскивая из кармана пиджака белый платок.

Жиральд! Точно! Последнее, что она помнила, пока не провалилась в темную бездну от сильнейшего удара о ножку кровати, это ее отчаянный зов! Она позвала его, хотя догадывалась о ненужности крика, ведь он находился вдали, а они — в опасности, тем не менее у нее не осталось выхода, как закричать его имя.

-Что случилось без меня? -спросил слегка заплетающимся языком, как пьяница, Жиральд, пропитывая шелковой тканью кровь на губе Анжелики, от чего та неприятно поморщилась. -Кто сюда приходил? Кому ты открыла дверь? Почему ты никогда не слушаешь меня?

Смешно, но никто не появлялся после ухода Жиральда, так как то, кому необходимо было добраться до них, уже находился в квартире. Он и не покидал желанную территорию, выжидая, как она и предполагала, удобного момента.

-Ты считал мои страхи бредом, да? -прохрипела Анжелика и откашлялась от сухости в горле, потом заговорила, переступив через боль, ибо ей есть, что предъявить ему. -Я ведь просила тебя обратить внимание на мои слова, но ты усиленно игнорировал, ссылаясь на пошатнувшуюся нервную систему...На самом деле, все это правда! Сандер никуда и не уходил. Странно, что ты не нашел его, когда он был прямо возле тебя!

Вина. Он посмотрел на нее с нескрываемой виной и сожалением, соглашаясь безоговорочно с ней, сознавая, какую ответственность несет за невнимательность и непоколебимую уверенность в собственной правоте. Он виноват, потому что вместо поднятия шума, спокойно отнеся к ситуации, в действительности, не проявив должного участия к тому, что вталкивала в него девушка. Он виноват, и это, безусловно, не обсуждается, да и Жиральд давно догадался, кто незваный гость в их доме.

-Чего он хотел? -Испуг оставил Жиральда, уступая место накопившейся злости и разливающемуся гневу. -Твоя губа...Это его рук дело? Чего он добивался, придя сюда и ударив тебя? У него есть счета со мной, так пусть и применяет силу на мне, но…

Анжелика не слушала его, ошеломленная врезавшимся в память отрывки из произошедшего инцидента. Ее взгляд заметался по всей комнате, а постепенно возвращающийся румянец на щеках снова испарился. То, что прочитал в ее глазах Жиральд, повергло его в очередной шок, не уступающий предыдущему. То, как глянула на него Анжелика, сказало ему больше, чем сама девушка, а ее обреченная фраза выбило мужчину из колеи, усугубив вину и произнеся за него возникший в голове вопрос:

-Где Белла? Где моя девочка, Жиральд Ларош?

 

 

Date: 2016-07-22; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию