Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к технологическим процессам плавке металлов.





В плавильных отделениях выполняются операции, связанные с подготовкой печей к работе, плавкой шихты, выпуском расплавленного металла и его металлургической обработкой. Операции плавки шихты в печах сопровождаются выделением конвективного и лучистого тепла, а также вредных газов (оксида углерода, сернистого ангидрида, оксидов азота и др.).

Мероприятия по оздоровлению условий труда. Плавильные отделения оборудуются общеобменной вентиляцией, на рабочих местах плавильщиков устраивают установки воздушного душирования и индивидуальные вытяжные зонты. Применяют прогрессивные методы плавки (в вакууме, в среде нейтральных газов и др.) и используют усовершенствованные конструкции плавильных печей: электрические дуговые и индукционные печи, вагранки закрытого типа, с пылеочисткой и дожиганием газов. Используют загрузку шихты в вагранки скиповыми подъемниками, которая исключает необходимость нахождения рабочих на колошниковой площадке и у загрузочного окна вагранки, улучшает санитарно- гигиенические условия труда в плавильных отделениях. Выделение конвективного и лучистого тепла в отделениях снизилось после оснащения вагранок системой грануляции шлака, применяемой вместо его слива в шлаковни. К мерам, направленным на сохранение здоровья работающих, относятся особый режим труда, при котором работа в течение смены чередуется с перерывами для отдыха в специально оборудованных комнатах, внеочередное обеспечение рабочих путевками в санатории и дома отдыха и др.

Правила безопасного проведения работ. Безопасность труда в плавильных отделениях обеспечивается правильной эксплуатацией плавильных печей и подъемно-транспортного оборудования, точным соблюдением технологических режимов шихтовки, подготовки печей к работе и плавки.

Требования при плавке в вагранках. Загрузка шихты в вагранки и бадьи должна быть механизирована. Вся трасса движения (подъема) бадьи на загрузочную площадку должна быть выполнена в виде шахты со сплошными боковыми металлическими стенками. Вагранки снабжают пыле- очистными устройствами и системами дожигания отходящих колошниковых газов, оборудуют центральными пультами, имеющими аппаратуру контроля и корректирования параметров плавильных процессов. Транспортировка шлаков от вагранок должна быть механизирована. Шлак из вагранок не допускается выпускать на пол и поливать водой для его охлаждения. Уборка остатков шихты и холостой колоши при выбивке вагранок должна быть механизирована. Ремонт вагранок должен проводиться при температуре воздуха внутри шахты, не превышающей 40°С, с применением защитных приспособлений в виде перекрытия или подвесного зонта, установленных ниже загрузочного окна. Ремонтные работы должны выполняться по наряду-допуску.

Требования при плавке в электропечах. Подача шихты в электропечи должна быть механизирована, управление печами в процессе плавки должно осуществляться дистанционно или автоматически. Подачу шихты в индукционные электропечи и печи сопротивления емкостью до 1,0 т разрешается производить вручную. При загрузке электропечей шихтовыми материалами со специальных площадок необходимо сблокировать дверь входа на площадку с работой электропечи.

На электропечах (за исключением тигельных печей сопротивления) загрузка шихты, подшихтовка, введение присадок, перемешивание расплавленного металла, снятие шлака и отбор проб должны проводиться при снятом напряжении с нагревательных элементов печи. Для обеспечения хорошей видимости при выпуске плавки и скачивании шлака места управления приводами наклона печей должны располагать как со стороны слива металла, так и со стороны слива шлака.

Включение и выключение напряжения во время плавки в дуговых печах должно проводиться при поднятых электродах. Установка электродов, осмотр печи и другие работы, связанные с непосредственным соприкосновением с электродами, а также замена заслонок должны осуществляться при отключенном напряжении. Смена электродов должна проводиться с помощью грузоподъемного приспособления. Зажим и освобождение электродов следует выполнять дистанционно, причем место управления зажимами необходимо располагать внизу рабочей площадки, электроды должны свободно перемещаться в сводовых отверстиях. Наращивание электродов должно проводиться при отключенном электрическом напряжении.

На индукционных электропечах все операции с прикосновением к тиглю (загрузка шихты, снятие шлака и др.) должны проводиться при снятом напряжении с индуктора. Применяемый инструмент должен иметь изолированные ручки.

Рабочие площадки по периметру печи должны иметь перила высотой не менее 1 м с глухим металлическим ограждением снизу на высоту 0,2 м и ограждающую полосу на высоте 500 мм от настила площадки.

Ремонтные работы на своде электропечи, рукавах, механизме наклона и стойках печи, а также работы по очистке электрооборудования, шлаковых и сливных ям должны проводиться после отключения электрического напряжения. Во время присадки материалов в электродуговую печь должно быть исключено нахождение людей на своде и на площадке печи против завалочных окон. Приямок у печи для спуска жидкого металла или шлака должен быть водонепроницаем и снабжен металлическим разъемным перекрытием. Сливные воронки для отходящей охлаждающей воды должны быть расположены так, чтобы струи ее были видны с рабочего места плавильщика. При обнаружении прогара пода или стенок печи охлаждать перегретые места кожуха печи в ходе плавки можно только сжатым воздухом.

 

Date: 2016-07-22; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию