Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к технологическим процессам заливки форм.





В отделении заливки форм осуществляется футеровка и сушка разливочных ковшей и заливка из них форм. Заливка форм связана с выделением газов и образованием пламени. При заливке форм возможны ожоги заливщиков искрами и брызгами расплава, образующимися вследствие выброса и выплескивания расплава во время его случайного соприкосновения с водой, влажными материалами, с холодными и ржавыми инструментами.

Мероприятия по оздоровлению условий труда. Для оздоровления воздушной среды рабочих зон участки заливки литейных форм оснащают приточной вентиляцией, осуществляемой методом душирования рабочих мест, а также местной вытяжной вентиляцией для снижения до допустимых норм избыточного тепла и концентрации окиси углерода. В механизированных цехах эта задача решается оснащением заливочной ветви литейных конвейеров перекрывающим стальным зонтом-кожухом или наклонной боковой панелью, снабженных вентиляционной системой.

Правила безопасного проведения работ. Безопасность труда на участках заливки обеспечивается соблюдением специальных требований к конструкции различных ковшей и к выполнению технологических операций. Транспортировка расплавленного металла к местам его заливки в формы должна быть механизирована и проводиться по заранее установленным направлениям. В отдельных случаях допускается ручная переноска расплавленного металла в ковшах и тиглях при ширине проходов не менее 2 м и массе переносимого вручную ковша (тигля) с металлом, приходящейся на одного работающего, не более 15 кг.

Литейные ковши и тигли, независимо от их емкости, должны наполняться жидким металлом и шлаком не более чем на 0,88 их внутренней высоты. Перед заливкой металла литейные ковши и носилки должны осматриваться для проверки исправного состояния их частей. Перед наполнением металлом ковши должны быть хорошо просушены и подогреты до температуры, указанной в технологической документации. Для ремонта и сушки разливочных ковшей должны быть выделены специальные площадки. Инвентарный инструмент (счищалки шлака, ложки, мешалки и т.д.), предназначенный для взаимодействия с расплавленным металлом, должен быть просушен и подогрет до температуры, указанной в технической документации. Ремонт ковшей должен проводиться в специально отведенных местах после их охлаждения до температуры не выше 45°С. Допуск ремонтных рабочих в крупные ковши должен проводиться лишь после удаления нависающих остатков шлака, скрапа и футеровки.

Заливка форм на литейном конвейере должна быть механизирована или автоматизирована. В случаях заливки форм с подвижных ковшей, перемещаемых по монорельсу при скорости движения конвейера более 4 м/мин, заливочный участок должен быть оборудован платформой для заливщика, движущейся с такой же скоростью. По окончании заливки шлак и остатки металла из ковшей должны сливаться в сухие шлаковни и изложницы. Ломка футеровки должна проводиться только механизированным способом. Наибольшая высота верхнего уровня заливочной чаши от заливочной площадки не должна превышать 0,7 м. Заливка высоких форм должна производиться в специальных ямах-котлованах. При транспортировании ковшей с металлом необходимо строго соблюдать установленные скорости их перемещения, а также правила эксплуатации подъемно- транспортного оборудования, работающего в условиях воздействия лучистого тепла. Захватные устройства ковшей должны иметь огнестойкие защитные экраны.

 

Date: 2016-07-22; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию