Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцепленное наследование генов и кроссинговер. Работы Т. Моргана. Хромосомная теория. Примеры сцепленного наследования признаков у человека.





Хромосомная теория

1. Гены в хоромосомах располагаются линейном порядке. Участок, который занимает 1 ген назыают локусом. В индентичных локусах гомологичных хромосом располагаются гены, которые влияют на формирование одного признака.

2. Гены располагаются в хромосомах, которые в основном находятся в ядре. Исключение: митохондрии, хлоропласты. В свяызи с этим имеется явление цитоплозматической наслественности. В этом случае признак передается только от матери. Это нетрадиционный способ наследования

3. Гены, лежащие в одной хромосоме образуют группу сцепления и поэтому как правило наследуются совместно. Врезультате в ряду поколений отмечается наличие устойчивого комплекса признаков. Например, у человек У-хр содержит:

1. Ген-контроль

2. Ген-мутация, в котором вызывается формирование перепонок между пальцами ног

3. Ген-мутация, в котором вызывается повышенное оволосенение

4. Количество групп сцепления у гомогаметного пола равно гаплоидному числу хромосом. Учеловека гомогаметный пол женский. Поэтому количество групп сцепления равно 23. У гетерогаметного пола число групп сцепления = n+1. У человека гетерогаметный пол мужской. Поэтому кол-во групп сцепления у него 24

5. Сцепление генов неабсолютно и может нарушаться при кроссинговере, который происходит в профазе 1 мейоза. Сила сцепления между генами зависит от расстояния между ними – чем больше расстояние, тем меньше сила сцепления и выше частота кроссинговера. Расстояние между генами измеряют в морганидах (1 морг = 1% кроссинговера)

6. Каждый биологический вид в своих диплоидных клетках содержит уникальный набор хромосмо – кареотип. Кариотип различкается по количеству хромосом, их размерам или строению.

 

Сцепленное наследование — наследование признаков, гены которых локализованы в одной хромосоме. Сила сцепления между генами зависит от расстояния между ними: чем дальше гены располагаются друг от друга, тем выше частота кроссинговера и наоборот.

Кроссинговер - перекрест, взаимный обмен участками парных хромосом, происходящий в результате разрыва и соединения в новом порядке их нитей — хроматид; приводит к перераспределению (рекомбинации) сцепленных Генов.

Работы Моргана и его школы (Г. Дж. Меллер, А. Г. Стертевант идр.) обосновали хромосомную теорию наследственности; установленныезакономерности расположения генов в хромосомах способствовали выяснениюцитологических механизмов законов Менделя и разработке генетических основтеории естественного отбора. Нобелевская премия (1933). Правила постоянства числа, парности, индивидуальности и непрерывности хромосом, сложное поведение хромосом при митозе и мейозе давно убедили исследователей в том, что хромосомы играют большую биологическую роль и имеют прямое отношение к передаче наследственных свойств. Новые доказательства роли хромосом в передаче наследственной информации были получены в результате обнаружения как хромосомного определения пола, так и групп сцепленного наследования признаков, соответствующих числу хромосом, наконец, благодаря построению генетических карт хромосом.. Сцепленные гены, локализованные в одной хромосоме наследуются совместно. Примеры: гемофилия, волосяной покров на ушах, альбинизм.

Date: 2016-07-22; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию