Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие аллельных генов: доминирование, неполное доминирование, сверхдоминирование, кодоминирование, аллельное исключение. Примеры взаимодействия этих генов.





Аллель – альтернативная форма существования гена (у гороха ген один – аллели цвета разные)

Аллельные гены – гены, которые лежат в индентичных локусах хромосом.

Полное доминирование

Доминантный ген-ген, активность которого проявляется практически одинаково как в гомозиготном так и в гетерозиготном состоянии. Поэтому по наличию доминантного признака нельзя точно опеределить генотип

Рецессивный ген – ген, активность которого проявляется только в гомозиготном состоянии. Поэтому при наличии рецессивного признакак генотип всегда рецессивная гомозигота.

Свойства доминирования:

1. Относительность проявляется при множественном аллелизме (аллель с одним аллелем взаимодействует по типу полного доминирования, а с другим аллелем по другому типу). Например аллель JА взаимодействует с J0 как доминантный, но с аллелем JВ по типу ко-доминирования.

2. Нестойкость. Проявление доминирующего гена может зависеть от генотипа в целом. Например, А - нормальный рост волос, А* – аллопеция – мутантный аллель. Мутантный аллель у женщин ведет себя как рецессивный, а у мужчин как доминантный.

3. Обратимость – проявление гена может завсеть от окружающих условий. Пример-гималайский кролик.

Неполное доминирование – способ взаимодействия аллельных генов при котором генотип гетерозигот отличается от фенотипа гомозигот. Например, атоксия Фрейдерха – аа – тяжелое течение болезни, АА - здоров. Аа-другой фенотип: искривленная стопа.

Ко-доминирование – способность взаимодействия аллельных генов, при котором проявляется активность обоих генов, а в фенотипе сочетаются признаки характерные для гомозигот. Нарпимер, 4 группа крови, группа крови MN

Сверхдоминирование – способ взаиможействия аллельных генов при котором у гетерозигот отмечается более сильное проявление признака, либо возникаю необычные признаки и свойства. Примеры: кукуруза – высокая урожайность у гибридов. Серповидно-клеточная аномалия – снижение чувствительности к малярии.

Аллельное исключение – способ взаимодействия аллельных генов при котором в норме развитие признака контролирует 1 алель, второй аллель не активен. Пример: инактивация одной из Х-хр у особей гомогаметного пола способствует тому, что в разных клетках организма, мозаичных по функционирующей хромосоме, фенотипически проявляются раные аллели. В-лимфоциты, синтезирующие специфичные антитела к определенным антигенам. Моноспецифичность таких имунноглобулинов требует выбора, который должна осуществить клетка между экспрессией отцовского и материнского аллеля.

Date: 2016-07-22; view: 1529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию