Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная деятельность человека с использованием ЭВМ.





 

К концу XX в. стала складываться, сначала в рам­ках кибернетики, а затем информатики, информаци­онная картина мира. Информационная картина мира рассматривает окружающий мир под особым, инфор­мационным, углом зрения, при этом она не противо­поставляется вещественно-энергетической картине мира, но дополняет ее. Строение и функционирование сложных систем различной природы (биологических, социальных, технических) оказалось невозможным объяснить, не рассматривая общих закономерностей информационных процессов.

Получение и преобразование информации является условием жизнедеятельности любого организма. Даже простейшие одноклеточные организмы постоянно воспринимают и используют информацию, например, о температуре и химическом составе среды для выбора наиболее благоприятных условий существования. Биологи образно говорят, что «живое питается ин­формацией», создавая, накапливая и активно исполь­зуя ее.

Любой живой организм, в том числе человек, явля­ется носителем генетической информации, которая пе­редается по наследству. Генетическая информация хранится во всех клетках организма в молекулах ДНК, которые состоят из отдельных участков (генов). Каждый ген «отвечает» за определенные особенности строения и функционирования организма и определя­ет как его возможности, так и предрасположенность к различным наследственным болезням.

Чем сложнее организм, тем большее количество ге­нов содержится в молекуле ДНК. Работы по расшиф­ровке генома человека, который содержит более 20 тысяч различных генов, проводились с использованием компьютерных технологий и были в основном за­кончены в 2000 г.

Человек воспринимает окружающий мир (получает информацию) с помощью органов чувств (зрения, слу­ха, обоняния, осязания, вкуса). Чтобы правильно ори­ентироваться в мире, он запоминает полученные сведе­ния (хранит информацию). В процессе достижения каких-либо целей человек принимает решения (обра­батывает информацию), а в процессе общения с други­ми людьми — передает и принимает информацию. Человек живет в мире информации.

Процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации, называются ин­формационными процессами.

Человеческое мышление можно рассматривать как процесс обработки информации. Человек является но­сителем очень большого объема информации в виде зрительных образов, знания различных фактов и тео­рий и т. д. Весь процесс познания является процессом получения и накопления информации. Для обмена ин­формацией между людьми служат языки. Хранение < информации осуществляется с помощью книг, а в по­следнее время все больше посредством электронных носителей.

Информационные процессы характерны не только для живой природы, человека и общества, но и для техники. Человеком разработаны технические устрой­ства, в частности компьютеры, которые специально предназначены для автоматической обработки инфор­мации. Создание глобальной компьютерной сети Ин­тернет позволило обеспечить для каждого человека по­тенциальную возможность быстрого доступа ко всему

объему информации, накопленному человечеством за всю его историю.

Информационный подход к исследованию мира ре­ализуется в рамках информатики, комплексной науки об информации и информационных процессах.

Date: 2016-07-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию