Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панели инструментов графических редакторов.





Графические редакторы имеют набор инструментов для создания или рисования простейших графических объектов: прямой линии, кривой, прямоугольника, эллипса, многоугольника и т. д. После выбора объекта на панели инструментов его можно нарисовать в лю­бом месте окна редактора.

Выделяющие инструменты. В графических редак­торах над элементами изображения возможны различ­ные операции: копирование, перемещение, удаление, поворот, изменение размеров и т. д. Чтобы выполнить какую-либо операцию над объектом, его сначала необ­ходимо выделить.

Для выделения объектов в растровом графическом редакторе обычно имеются два инструмента: выделе­ние прямоугольной области и выделение произволь­ной области. Процедура выделения аналогична про­цедуре рисования.

Выделение объектов в векторном редакторе осу­ществляется с помощью инструмента выделение объек­та (на панели инструментов изображается стрелкой). Для выделения объекта достаточно выбрать инстру­мент выделения и щелкнуть по любому объекту на ри­сунке.

Инструменты редактирования рисунка позволя­ют вносить в рисунок изменения: стирать его части, изменять цвета и т. д. Для стирания изображения в растровых графических редакторах используется ин­струмент Ластик, который убирает фрагменты изо­бражения (пиксели), при этом размер Ластика можно менять.

В векторных редакторах редактирование изображе­ния возможно только путем удаления объектов, входя­щих в изображение, целиком. Для этого сначала необ­ходимо выделить объект, а затем выполнить операцию Вырезать.

Операцию изменения цвета можно осуществить с помощью меню Палитра, содержащего набор цветов, используемых при создании или рисовании объектов.

Текстовые инструменты, позволяют добавлять в рисунок текст и форматировать его.

В растровых редакторах инструментом Надпись (буква А на панели инструментов) создаются тексто­вые области на рисунках. Установив курсор в любом месте текстовой области, можно ввести текст. Форма­тирование текста производится с помощью панели Атрибуты текста.

В векторных редакторах тоже можно создавать текстовые области для ввода и форматирования текс­та. Кроме того, надписи к рисункам вводятся посред­ством так называемых выносок различных форм.

Масштабирующие инструменты в растровых гра­фических редакторах дают возможность увеличивать или уменьшать масштаб представления объекта на эк­ране, не влияя при этом на его реальные размеры. Обычно такой инструмент называется Лупа.

В векторных графических редакторах легко изме­нять реальные размеры объекта с помощью мыши.

 

Date: 2016-07-22; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию