Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружение насыпей способами постепенного загружения и временной пригрузки





10.3.1 Способ постепенного загружения (предварительной консолидации) применяется при сооружении насыпей на болотах I и II типов в том случае, когда основание не может без нарушения устойчивости воспринять нагрузку от всей насыпи.Отсылку насыпи ведут в режиме, при котором каждая последующая ступень нагрузки прикладывается после соответствующего упрочнения грунта за счет его уплотнения под предыдущей ступенью. Режим нагружения устанавливается индивидуальным проектом. При отсыпке насыпи регистрируется фактическая осадка основания во времени.Осадку замеряют путем нивелирования наблюдательных марок, установленныхпо подошве насыпи. Марки представляют собой металлические штыри, приваренныек опорной плите из листовой стали. Отсыпку второго и последующих слоев начинают после достижения расчетной осадки основания от предыдущего слоя насыпи.

10.3.2 Для ускорения осадки плавающих насыпей на болотах I и II типов может бытьприменена временная пригрузка насыпи дополнительным слоем грунта. Толщинаслоя временной пригрузки и время ее выдерживания устанавливаются расчетомв индивидуальном проекте. Как правило, временную пригрузку назначают в пределах2-3 м, время выдерживания - от одного месяца до одного года.

10.3.3 После достижения расчетной осадки пригрузочный слой должен быть снят. Грунт из пригрузочного слоя используют для насыпей, не требующих длительноговыдерживания на других участках Грунт пригрузочного слоя целесообразно перемешатьскреперами.

На протяженных переходах через болота с однотипными условиями следует вестиработы по схеме укрупненного потока, при котором производительность отсыпки насыпи подбирают таким образом, чтобы пригрузочный слой находился на определенномучастке насыпи расчетное время и постепенно перемещался вслед за фронтом отсыпки.

10.3.4 Осадку насыпи с временной пригрузкой контролируют по маркам. Если в процессе отсыпки временной пригрузки будут обнаружены признаки выпора или выдавливания торфа из-под насыпи, то работы необходимо прекратить ивозобновитьтолько после проверки устойчивости основания.

10.3.5 Для дорог III-VI категорий на переходах через болота проектом может быть предусмотрено использование промороженного основания. При этом нижнюю часть насыпи толщиной, определенной расчетом, устраивают из малоразложившегосяподсушенного в валах торфа. Торф для этой цели может быть получен в боковых резервах или специальных карьерах.

Работы по сооружению насыпи ведутся в зимний период, после промерзания основания на величину, близкую к максимальной. В целях ускорения промерзания с полосыотвода заблаговременно удаляют мохорастительный покров и очищают поверхностьот снега.

10.3.6 Для дорог с переходными инизшими типами покрытий, а также сборными покрытиями на переходах через торфяные болота допускается использовать в нижней части насыпи малоразложившийся торф. При этом толщина слоя минерального грунта от верха торфяного слоя до низа дорожной одежды должна быть не менее, м:

- песок, супесь легкая пылеватая -0,8;

- песок пылеватый, супесь легкая -1,2;

- супесь пылеватая и тяжелая пылеватая, суглинки, глины -1,6.

Date: 2016-07-22; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию