Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружение земляного полотна методом автокомпенсации осадок





10.4.1 Суть способа [1] состоит в том. что насыпь отсыпают послойно на высоту h 0, превышающую проектную высоту h на величину запаса на осадку Δ х, которая устанавливается расчетом по формуле

(10.1)

где - толщина слоя пригрузки. м;

- осадка за счет сжатия торфа от насыпи проектной толщины, м;

- степень консолидации, определяемая по таблице 10 1;

 

Таблица 10.1- Степень консолидации

Относительная вертикальная осадка сжатия слабой толщи <0,05 0,05-0,15 0,115-0,30 0,30-0,40 >0,40
0,25 0,33 0,50 0,60 0,65

, - коэффициенты, определяемые в соответствии с ТКП 200.

10.4.2 Строительную высоту насыпи (рисунок 10 7) определяют по формуле

(10.2)

 

 

1 - проектное положение насыпи; 2 - положение насыпи после завершения ее отсыпки

 

Рисунок 10.7 - Расчетная схема к определению строительной высоты насыпи

СООРУЖЕНИЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД И В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

Общие положения

11.1.1 Земляные работы по возведению земляного полотна в зимних условиях должны выполняться непрерывно. В зимний период целесообразно выполнять следующие работы:

- разработку выемок и резервов в сухих песчаных и гравелистых грунтах;

- возведение насыпей из любых грунтов при влажности, близкой к оптимальной, на устойчивых основаниях;

- разработку в глинистых грунтах выемок глубиной более 3 м;

- устройство насыпей на болотах;

- выторфовывание;

- укрепление откосов насыпей регуляционных сооружений и русел рек каменной отсыпкой, бетонными плитами и т. п.

11.1.2 Для насыпей, возводимых в зимнее время, применяют без ограничений песчаные грунты, кроме пылеватых песков. Допускается применять также глинистые грунты, имеющие влажность не выше оптимальной.

Применение грунтов повышенной влажности допускается только при соответствующем обосновании с проведением мероприятий по обеспечению необходимой устойчивости земляного полотна.

11.1.3 Основания под насыпи должны быть подготовлены до наступления зимнего периода и отсыпаны нижние слои, чтобы предохранить естественное основание от промерзания, а следовательно, и образования возможных просадок. Зимой выполняют основной объем работ по устройству средних слоев насыпи. Завершают строительные работы летом после оттаивания грунта, отсыпанного зимой.

Рекомендуемые сроки возведения насыпей в течение годового периода в зависимости от грунтово-геологических условий и высоты насыпи приведены в таблице 11.1.

11.1.4 При возведении верхней части насыпи из глинистых грунтов следует применять их только в талом виде. Талый грунт применяют также для устройства насыпей за задними гранями устоев и конусов, при засыпке водопропускных труб.

11.1.5 Досыпать возведенные в зимних условиях насыпи из глинистых грунтов допускается после того, как грунт оттает, просохнет и приобретет устойчивое состояние, согласно 13.5, что устанавливается по контрольным пробам или испытаниям.

Таблица 11.1 – Рекомендуемые сроки возведения насыпей

Грунты основания насыпи по степени пучинистости Грунты насыпи Высота насыпи, м Часть насыпи Период года с положительной температурой воздуха, °С Период года с отрицательной температурой воздуха, °С
От +1 до +5 От +5 до +10 Св. +10 От 0 до -10 От -10 до -20 Ниже -20
I-III Песчаные До 2 Нижняя Верхняя + -/+ + -/+ + + + - + - + -
IV-VI Песчаные До 2 Нижняя Верхняя + -/+ + -/+ + + - + - - - -
I-III Песчаные Более 2 Нижняя Средняя Верхняя + + -/+ + + -/+ + + + + + - + + - + + -
IV-VI Песчаные Более 2 Нижняя Средняя Верхняя -/+ + -/+ -/+ + + + + + - + - - + - - + -
I-III Глинистые До 2 Нижняя Верхняя + -/+ + -/+ + + + - + - + -
IV-VI Глинистые До 2 Нижняя Верхняя -/+ -/+ -/+ -/+ + + - - - - - -
I-III Глинистые Более 2 Нижняя Средняя Верхняя + + -/+ + + -/+ + + + + + - + + - + + -
IV-VI Глинистые Более 2 Нижняя Средняя Верхняя -/+ + -/+ -/+ + -/+ + + + - + - - + - - + -
Примечания 1 Знак «+» означает, что насыпь в данных условиях рекомендуется возводить, знак «-«означает, что насыпь в данных условиях не рекомендуется возводить или требуется соответствующее технико-экономическое обоснование. 2 В числителе приведены данные для весеннего периода, в знаменателе – для осенне-зимнего. 3 Толщина нижней части насыпи должна быть не менее 1,0-1,5 м, верхней – не менее 1,0-1,2 м.

11.1.6 Уплотнять грунты в зимник условиях следует тяжелыми катками или машинами ударного действия. Режим уплотнения надлежит уточнять опытным путем.

11.1.7 Общее количество мерзлого грунта при отсыпке земляного полотна должно быть не более 30 %.

Мерзлые комья не должны иметь линейные размеры более двух третей толщины уплотняемого слоя. Мерзлый грунт в насыпи необходимо размещать равномерно, не допуская расположения его в виде гнезд, а также концентрации его вкраевых частях насыпи.

11.1.8 Насыпи из тинистых грунтов е зимнее время разрешается возводить высотой не более 4,5 м в первом дорожно-климатическом районе Республики Беларусь, расположенном севернее линии Поставы-Борисов-Кричев. На остальной территории республики насыпи из глинистых грунтов в зимнее время можно возводить высотой не более 7 м.

11.1.9 Машины, предназначенные для работы в зимнее время, должны иметь утепленные кабины и капоты для двигателей, усиленное осветительное оборудование, а также дополнительное оборудование для очистки рабочих органов от смерзшегося грунта, устройства, повышающие проходимость машин в зимнее время. Фронт работ и подъездные пути должны быть ограничены хорошо видимыми и не заносимы снегом знаками.

ППР должна быть предусмотрена организация систематической очистки от снега рабочих площадей и транспортных путей специализированными машинами.

11.1.10 Основные технико-экономические показатели подготовки грунта к разработке в зимних условиях, определяющие целесообразность выбора способов подготовки, типов машин и оборудования, приведены в таблице 11.2.

Date: 2016-07-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию