Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации родителям ребёнка с анорексией.





Самую действенную помощь больным нервной анорексией могут оказать лишь в больнице. Именно там пациент будет находиться под контролем специалистов 24 часа в сутки. А что же делать родителям, чьи дети начали стремиться к тому, что бы быть похожими на «эталон красоты»? Этот вопрос остается открытм.

На сегодняшний день практически нигде нет определенных рекомендаций, которым могут следовать родители для того, что бы их ребенок не попал под влияние этого страшного недуга.

Если брать в учет весь вышеизложенный материал, то можно составить несколько простых рекомендаций:

- Следует не расхваливать «модные эталоны красоты» очень часто.

- Лучше избежать обсуждения худобы за столом во время еды.

- Старайтесь не ругать ребенка, если он не съел всю порцию еды.

- Чаще хвалите ребенка, от этого у него будет повышаться самооценка.

- Родителям не следует ругаться при ребенке, это может привести к тому, что ребенок будет очень тревожным, а как известно черезмерная тревога являет одной из причин появления анорексии.

- Следует чаще устраивать семейные обеды (всей семьей).

- Не следует говорить ребенку, пусть даже и в шутку, что он полный.

- Есле ребенок уже начал проверять действие диет на себе, то следует объяснить ему последствия, к которым может привести это увлечение.

- Ни в коем случае родителям нельзя поощрять желание ребенка подудеть.

- Если родители заметили у ребенка какие-либо признаки анорексии, им было бы полезным самостоятельно сходить на прием к психотерапевту, и обсудить с ним последующие действия работы с ребенком.

- Если ребенок не хочет есть, то не следует его заставлять, от этого не будет никакого толка. Ребенок в таком случае, например, может выбрасывать еду, вызывать рвоту.

- Если ребенка вдруг стошлило, не следует его ругать, наоборот нужно постараться его отвлечь его от этого неприятного момента.

- Родителям не следует слишком контролировать детей, это может стать причиной развития заболевания

- Важно научиться принимать не только положительные достижения ребенка, но и отрицательные. Важно поддерживать ребенка в любой ситуации.

Таким образом, самой главной рекомендацией можно считать то, что родителям следует незамедлительно обратиться к врачу. Так же весьма важно поддерживать ребенка в его удачах и неудачах, не стоит ругать за недоедание или рвоту. Для того, что бы предотвратить появление нервной анорексии родитеям следует повышать самооценку ребенка и не допустить появления у него негативных мысле относительно своей внешности. Если рассмотреть составленные рекомендации, то в целом они не сложные, и выполнять их может абсолютно каждый.


Заключение.

Нервная анорексия представляет собой такое патологическое расстройство психики, которое возникает обычно в подростковом возрасте, когда подросток отказывается от приема пищи для того что бы похудеть.

Чаще всего синдромом нервной анорексии страдают девушки 14–18 лет. Но в последнее встречаются случаи, когда этому заболеванию подвержены и мужчины

Причиной этого расстройства могут служить как биологические, так и психологические особенности больного ребенка. Зачастую синдром нервной анорексии развивается на фоне неврозов, психопатии. Так же нервная анорексия может возникнуть и в тех семьях, где кто-то из родственников страдал психическими заболеваниями.

Обычно толчком к развитию заболевания служат слова окружающих в адрес подростка о том, что он обезображен полнотой. После таких слов подросток убеждает себя в том, что он уродлив, и находит выход в голодании. Таким образом, нервная анорексия тесно связана с подростковой дисморфобией.

При развитии данного заболевания важно и значение воспитания ребенка. Например, у ребенка на фоне черезмерной опеки или частых конфликтов в семье возникает особая реакция на любые действия родителей. А толчком для развития заболевания служит дисгармонический подростковый криз.

У больных нервной анорексией наблюдаются специфические черты характера. Так, например, для таких больных характерны: пунктуальность (до педантизма), самолюбие, маниакальная целеустремленность, аккуратность во всем, склонность к сверхценным идеям, патологическая привязанность к матери (в основном в детстве).

Патология начинается с того, что подросток постепенно ограничивает себя в тех или иных продуктах, которые, на его взгляд, слишком калорийны. По мере развития заболевания подросток усилием воли продолжает лишать себя все большего количества пищи. При этом он постоянно ощущает чувство голода, но не удовлетворяет потребности организма. Поначалу внутренней борьбы больного ребенка окружающие не видят, но со временем поведение его настолько изменяется, что родители замечают странности поведения своего ребенка.

Они пытаются заставить его есть, но подросток при этом проявляет необыкновенную изобретательность, например, прячет еду или выбрасывает ее. Если все-таки приходится есть, то он искусственным путем вызывает у себя рвоту или принимает слабительные средства.

На начальном этапе заболевания больные изнуряют себя тяжелыми физическими нагрузками, при этом любыми способами избегают физического спокойствия, предпочитая делать все на ходу.

С течением времени у больного наблюдаются не только внешние изменения, но и психические. При этом он становится тревожным, мнительным, раздражительным, после чего у него возникает депрессия. В тяжелых случаях больные выглядят истощенными, вялыми, двигаются все меньше. При этом круг их интересов постепенно сужается.

Для нервной анорексии характерно волнообразное течение, при этом рецидивы могут происходить на протяжении всего подросткового периода.

Но помочь ребенку в такой трудной ситуации можно и нужно. Основу лечения составляет стационарное лечение, но психологическая помощь не менее важна для ребенка с нервной анорексией. Работа психолога в основном должна быть направлена на то, что бы ребенок научился принимать себя таким, какой он есть. Так же важно проводить работу не только с самим больным, но и с его семьей. Важно в лечении нервной анорексии объеденить несколько терапевтических направлений, тогда работа по лечению болезни будет наиболее эффективной.

 

Список используемой литературы.

 

1. Bliss, E.L., Branch, C.H.H. Anorexia nervosa, its history, psychology and biology. New York: Hoeber, 1960.-р.206.

2. Boyar, R.M. Endocrine changes in anorexia nervosa. Med. Clin. N. Amer., 197.-р.378.

3. Crisp, A. H. Anorexia nervosa: let me be.— London: Acad. press, 1980.-р. 200.

4. Dally, P., Sargant W. A new treatment of anorexia nervosa. Brit. Med. J., 1960.-р.579.

5. Gull, W.W. Address in medicine delivered before Annual meeting of the British Medical Association at Oxford. Lancet, 1868.-р.250.

6. Laseque, E.Ch. De l'anorexie hysterique. Arch. Gen. Med., 1873.-р.385.

7. Maloney, M. J., Klykylo, W. M. An overview of anorexia nervosa, bulimia and obesity in children and adolescents.— J. Amer. Acad. Chil Psychiatry, 1983, vol. 22, № 2, p. 99—107.

8. Morton, R.R. Phtisiologia or a treatise of consuption. London: Smith, 1689.-р.233.

9. Russel, G.F.M. Metabolic aspects of anorexia nervosa. Proc. Roy. Soc. Med., 1965.-р.-814. Вы читали все эти перваисточники? Я В ВОСХИЩЕНИИ J Однако, если вы их не читали, лучше убрать из списка литературы. Мы допускаем перекрестные ссылки… Но не до такой же степени…

10. Азеркович, Н. Н. О дифференциальном диагнозе болезни Симмондса и анорексии невроза. //Журн. Проблемы эндокринологии и гормонотерапии.-1963.-№6, с.89-92.

11. Балакирева, Е.Е. Нервная анорексия у детей и подростков (клиника, диагностика, патогенез, терапия) // Журн. Психиатрия.- 2005.- №5 (16), с.44-55

12. Бурлачук, Л.Ф. Словарь – справочник по психодиагностике / Л.Ф.Бурлачук, С.М.Морозов. – СПб.: Питер, 2001.-с.528.

13. Коркина, М.В., Марилов В.В., Цивилько М.А. и др. К вопросу о лечении больных нервной анорексией. Вопросы диагностики и лечения психических заболеваний. /М.В. Коркина, В.В. Марилов, М.А.Цивилько.-М.:, УДН, 1987.-с.253.

14. Коркина, М. В., Марилов В В., Препубертатная нервная анорексия.// Журн. невропатологии и психиатрии. - 1981. - Вып. 10. - с.1536—1540.

15. Коркина М.В., Марилов В.В. Препубертатная нервная анорексия (раннее начало)./М.В. Коркина, В.В. Марилов.-М.:Медицина,1985.-с.132.

16. Коркина, М.В. Нервная анорексия./ М.В. Коркина, М.А. Цивилько, В.В. Марилов. - М.: Медицина, 1986. - 176 с.

17. Личко, А. Е. Подростковая психиатрия./А.Е. Личко.-Л.:Медицина, 1985.-с.416.

18. Марилов, В. В. Роль психотерапии в комплексном лечении больных нервной анорексией. - В кн.: Проблемы теоретической и клинической медицины развивающихся стран. /В.В. Марилов.- М.: УДН, 1975.-с.273.

19. Новлянская, К. А. Об одной из форм затяжных патологических реакций в пубертатном возрасте. // Журн. невропатол. и психиатр.-1958.- № 7,с.861—866.

20. Скугаревский, О.А. Нарушения пищевого поведения. / О.А.Скугаревский. – Минск: БГМУ, 2007. - 340 с.

21. Сухарева, Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста./Г.Е. Сухарева.-М.: Медицина, 1974.-с.458.

 

Date: 2016-07-22; view: 1660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию