Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика нервной анорексии.





Нервная анорексия – «это расстройство приёма пищи, которое характеризуется преднамеренным снижением веса, вызываемое и поддерживаемое самим человеком» [12, с.44]. Чаще всего нервная анорексия встречается у девушек. При этом заболевании у больных наблюдается патологическое желание потерять «лишний» вес, который сопровождается сильным страхом ожирения. У человека наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и при этом присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если этого в действительности не наблюдается.

Согласно М.В. Коркиной [16], в динамике типичного синдрома нервной анорексии условно можно выделить 4 этапа:

1) первичный (инициальный);

2) аноректический;

3) кахектический;

4) этап редукции нервной анорексии.

Первичный этап длится от 2 до 4 лет и характеризуется тем, что у человека начинают возникать мысли о своей неполноценности или ущербности из-за своей «полноты». Так же преобладает подавленное настроение, тревога. На данной стадии больные часто, на протяжении длительного времени, рассматривают себя в зеркале. И здесь же возникают первые попытки ограничить себя в еде или же найти идеальную диету.

Аноректический этап возникает на фоне стойкого голодания. Здесь происходит снижение веса на 20—30%, что в свою очередь ведет к еще большему ужесточению диеты специально для того, «чтобы похудеть ещё больше». Вдобавок ко всему больной всячески пытается убедить себя и окружающих в том, что у него отсутствует аппетит. Из-за искажённого восприятия своего тела человек, страдающий анорексией, недооценивает степень похудения, и поэтому старается достичь еще большего результата, изнуряя себя черезмерными физическими нагрузками.

Третий, кахектический этап, наступает через 1,5 – 2 года и является необратимым процесом дистрофии внутренних органов. Во время этого эпата происходит снижение веса до 50% своей массы тела, а то и больше. К сожалению, этот этап, как правило, является необратим: дистрофические изменения приводят к необратимому угнетению функций всех систем и органов, вплоть до смерти.

Этап редукции нервной анорексии является завершающим и заключается в том, что по мере улучшения соматического состояния и увеличения массы тела у больного снова могут обостриться дисморфоманические переживания. Человек вновь может вернуться на предыдущие стадии, а это значит, что больной снова начинает ограничивать себя в приеме пищи.

Само по себе явление нервной анорексии весьма распространенное.

Первым, кто описал это заболевание, является R. Morton, он назвал ее «нервная чахотка» [8, с.159]. Но, а первые упоминание об этой патологии множно было встретить еще раньше. Например, в трудах Авиценны можно было найти описание психического состояния молодого человека, которое напоминало клинику нервной анорексии.

Интенсивное же изучение этого заболевания началось с работ Ch. Laseque [6] и W. Gull [5], которые почти одновременно опубликовали статьи о данном явлении. Именно W. Gull предложил термин «нервная анорексия» (anorexia nervosa).

Но особый интерес к нервной анорексии возник только в последние десятилетия, из-за ее стремительного распространения.

Как отмечает М.В. Коркина [16], J. Payne считает, что «60-е годы стали настоящим бумом для больных этого рода». W. Bоyаr [2] же прямо или косвенно связывает стремительное развитие анорексии с «эмансипацией женщин», с их включением в производственную деятельность и широкую сферу общения. Он считает, что это явление принадлежит к кругу заболеваний, которые свойственны для «определенного века, определенного культурного уровня» [2, с. 63].

Каждая эпоха предъявляет все новые и новые требования к нервной системе человека, поэтому нервную анорексию можно отнести к заболеваниям нашего времени или же назвать «болезнью века».

Цифры, которые приводят авторы пугающие. Так, по данным М. Maloney [7], разными формами нервной анорексии страдает около 4 % женщин до 20 лет. А по данным A. Crisp [3], это заболевание поражает 1 % девушек 16—18 лет. Но нельзя считать эти цифры достоверными, ведь фиксируются в основном, только «острые» формы анорексии. Многие больные с «легкой» формой заболевания просто не берутся в расчет. В это число входят те, у кого развитие анорексии обусловлено профессией, например, манекенщицы, модели, балерины и т.п.

Раньше считалось, что нервная анорексия свойственна только девушка-подросткам и женщинам, очень редко можно было встретить мужчину с таким заболеванием. Однако все чаще стали появляется работы, которые посвящены распространению анорексии среди мальчиков-подростков и мужчин. К отечественным авторам, описывающих эту проблему относятся: К. А. Новлянская [19], Н. Н. Азеркович [10], М. В. Коркина [14], Г. Е. Сухарева [21] и т. д.

Существует очень много мнений относительно клинической границы этой патологии. Так, Е. Bliss и С. Branch [1] говорят, что «все неорганические условия», вызывающие снижение аппетита, относятся к нервной анорексии. Нервная анорексия определяется ими как синдром, который способен входить в любую психиатрическую категорию, при этом основным диагностическим критерием является похудание на 11,4 кг

P. Dally и W. Sargant [4] к основным диагностическим признакам нервной анорексии относят:

1) отказ от еды;

2) потерю хотя бы 10 % массы тела;

3) аменорею в течение 3 месяцев;

4)отсутствие признаков шизофрении, выраженной депрессии или органического поражения мозга;

5) начало заболевания в возрасте не старше 35 лет.

Cогласно М.В. Коркиной [16], М. Selvini предполагает, что основным при диагностике нервной анорексии является «специфическое анорексическое поведение», т.е. когда больные ведут себя так, будто у них нет аппетита. Такое поведение заключается «в сознательном и упрямом самоизнурении, несмотря на выраженный интерес к пище». Чувство голода при анорексии никогда не проходит и даже может отсутствовать только в терминальных стадиях, а после приема пищи у человека возникает ощущение, что «упитанное тело огромно и угрожающе. Как говорит М.В. Коркина [16, с.40], другие признаки нервной анорексии М. P. Selvini рассматривает (соматические и эндокринные), как «вторичные, производные от пищевого поведения».

Не смотря на различия во взглядах по поводу клинической картины заболевания, большинство исследователей согласны в том, что анорексия начинается в препубертатном, собственно пубертатном или постпубертатном периодах

Как говорит М.В. Коркина [15], по данным L. Fleck нервная анорексия начинается приблизительно в возрасте 17 лет. Автор связывает начало анорексии с появлением менструаций и выделяют «3 критических для анорексии периода»:

1) если первая менструация появляется в 10— 12 лет, то возникновение анорексия приходится на 11—17 лет;

2) если первая менструация в 13—14 лет, то анорексия возникает в 18—21 год;

3) если первая менструация в 15—18 лет, то вероятно появление анорексии после 21 года.

Чаще всего анорексии приходится на возраст 13, 16 и 18 лет. Эти «критические периоды жизни» накладывают отпечаток на всю болезнь. Существует мнение о том, что неким «пусковым механизмом» этого заболевания является не появление менструаций, а «возникновение или становление видимых женских форм», что в свою очередь изменяет представлений о схеме тела.

В описаниях нервной анорексии не однократно встречаются упоминания о летальном исходе. Причиной смерти, как правило, становятся пневмония, туберкулез, отек легкого, реже — нарушения электролитного баланса при введении больным с лечебной целью большого количества жидкости или аспирация пищевых масс при инкубационном кормлении[11, с.52].

В последнее время многие исследователи, изучающие нервную анорексию, начали тщательнее изучать условия жизни и воспитания детей, характерологические особенности родителей, «семейный микроклимат», преморбидные черты пациентов, их физическое и психическое развитие, воздействие различных патогенных факторов. М.В. Коркина отмечает [16,], что семьям больных анорексией соответствует ряд общих особенностей. Властная, деспотичная и стеничная мать постоянно подавляет волю детей и лишает их всякой инициативы. Такие матери отличаются «большим аффективным зарядом с высоким уровнем самоутверждения и честолюбия». Чаще всего из-за нереализованных в прошлом возможностей такие матери всю свою энергию и властность проявляют в семье, используя детей в качестве «ширмы для своих прихотей».

Отцы в семье обычно «находятся на вторых ролях» и при этом обладают прямо противоположными чертами характера по сравнению с матерью: они неактивны, малодушны, мрачны, необщительны, нередко шизотимны. В таких семьях отцы иногда бывают психопатами-деспотами, которые настойчиво вмешиваются даже в отношения между врачом и больной, становятся всегда на сторону последней.

Для того что бы привлечь внимание родителей, которые постоянно ругаются, подростки вынуждены «уходить» в болезнь.

Многие исследователи придают большое значение преморбидным (предболезненным) особенностям пациентов. К таким особенностям больных нервной анорексией относят эмоциональную незрелость, гипертрофированную зависимость от родителей, склонность к навязчивым явлениям, значительное преувеличение своих возможностей и способностей. Некоторые будущие анорексики обладают так же обладают следующими свойствами: склонность к навязчивостям, малоконтактность,, сверхобидчивость, сверхчувствительность, подчиняемость авторитетам, отсутствие стремления к самостоятельности. Еще до начала заболевания таким детям свойственна недостаточная контактность, когда пища является единственным средством коммуникации с родителями (уделяя чрезмерное внимание пище, матери анорексиков рассматривали как личное оскорбление отказ детей от еды). Им также бывает свойственна исключительная послушность и отсутствие даже элемента бунтарства. Они безо всякого сопротивления подчиняются матери и принимают ее диктат по всем жизненным вопросам [ 16, с.69 ].

А. Е. Личко [17] назвал нервную анорексию «болезнью отличниц», так как детям с таким расстройством пищевого поведения свойственны постоянство увлечений, развитое чувство долга, повышенное до болезненности отношение к формальному признанию своих школьных успехов, отчетливая тенденция к достижению высших социальных стандартов. Родители характеризуют таких детей как очень спокойных, превосходно выполняющих свои школьные обязанности и стремящихся к получению только отличных оценок.

Характерно то, что в семьях большинства больных отмечается особое отношение к еде. У больных нервной анорексией с самого детства формируются отрицательные эмоции на приемы пищи (так как еда всегда ассоциировалась с насилием). Часто в семье постоянно ведутся разговоры о «некрасивости полноты», «утонченности вкуса», о важности соответствующего эстетического воспитания [16, с.69].

Так же, не мало важную роль в развитии нервной анорексии, по мнению G. P. M. Russell [9], играет «травма первой менструации», а нетактичные замечания окружающих по этому поводу только усиливают эту реакцию. Существует мнение и о том, что нервная анорексия возникает только у тех девочек, у которых половое созревание начинается раньше и протекает бурно.

Большое значение исследователи придают влиянию микрогруппы, установившимся в микрогруппах эталонам внешности, красоты, и насмешкам лиц противоположного пола. По мнению М.В. Коркиной [16], насмешки окружающих по поводу полноты (если она есть) является основой для образования сверхценной, а затем и бредовой системы в пубертатном периоде. Известно, что еще незрелая личность подростка достаточно легко травмируется, и именно в подростковом возрасте легко развиваются психогенные реакции (включая ятрогении) и деформации личности, которые связанные с неправильным воспитанием, причем эти реакции и изменения склонны к фиксации. Ковалев В. В считает, что нервная анорексия является одной из форм психогенных реакций у подростков.

Таким образом, можно сделать небольшой вывод о том, что явление нервной анорексии очень распространено в современном мире. Его изучением занимались, и занимаются по сей день.

Чаще всего анорексия начинает свое проявление именно в пубертантном периоде, ведь девочки в этом возрасте критично относятся к себе и своему телу. Это и является основной причиной развития заболевания, то есть подростку хватает лишь одного нелепого замечания для того, что бы начать изменяться. Так же причиной нервной анорексии может считать условия жизни и воспитания детей, характерологические особенности родителей, «семейный микроклимат», преморбидные черты больных, их физическое и психическое развитие, а так же воздействие различных патогенных факторов.

 


 

Date: 2016-07-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию