Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа составления библиографической записи





БЗ на документы, включенные в библиографический список к научной работе, составляют под заглавием или под заголовком, содержащим имя лица.

Запись под заглавием означает, чтов качествепервого элемента выбирается основное заглавие документа. БЗ под заглавием составляют на следующие издания:

¨ произведения четырех и более индивидуальных авторов;

¨ произведения, в которых автор не указан и не установлен;

¨ сборники произведений разных авторов, имеющие общее заглавие (сборники научных работ, труды, ученые записки, вне зависимости от характера их заглавия);

¨ сборники официальных документов любых учреждений и организаций, в том числе высших органов государственной власти и управления;

¨ комментированные издания отдельных законов и законодательных материалов, кодексы, международные договоры и соглашения, сборники договоров различных стран и т.п.;

¨ различного рода справочники и справочные издания;

¨ учебные и методические пособия (кроме случаев авторского оформления).

В записи под заголовком, содержащим имя лица, на первое место выносится имя автора произведения.

Под заголовком, содержащим имя лица, составляют записи на следующие авторские документы:

¨ текстовые авторские произведения (художественные произведения, монографии, статьи, доклады), лекции, учебники, авторефераты диссертаций, диссертации, депонированные научные работы и др.;

¨ аудиоматериалы, содержащие авторские произведения;

¨ визуальные материалы: кинофильмы, микрофильмы, видеозаписи и т.п., содержащие авторские материалы;

¨ электронные ресурсы: CD-ROM и другие диски, информационные материалы, представленные в Интернет, содержащие авторские произведения и др.

Под заголовком, содержащим имя лица, составляют запись на все опубликованные и неопубликованные произведения, независимо от их вида, имеющие так называемое авторское оформление. Под авторским понимается такое оформление документа, когда в источнике информации указано имя автора без слов, уточняющих его роль в создании документа, или со словами, подтверждающими его авторство.

На издания, перечисленные выше, составляют запись под заголовком, содержащим имя лица, если авторов не более трех. Если авторов четыре и более, запись составляется под заглавием.

Заголовок библиографической записи. Заголовок самостоятельный элемент БЗ. Правила приведения в записи различных видов заголовков регламентированы ГОСТ 7.80-2000.

Из всех видов заголовков в записи на документы, включенные в библиографический список к научной работе, применяется только один – заголовок, содержащий имя лица.

Имя – условное понятие, включающее фамилию и инициалы или фамилию и имя лица, несущего за документ интеллектуальную ответственность. В заголовке БЗ приводят имя только одного лица – автора документа. При наличии двух или трех авторов указывают имя первого.

Сведения в заголовке приводят в именительном падеже. В конце заголовка ставят точку. При составлении записи фамилия приводится в начале заголовка и отделяется от инициалов или от имени запятой.

Имя составителя не приравнивается к автору, поэтому его приводят не в заголовке описания, а в сведениях об ответственности под косой чертой со словами, поясняющими степень его участия (составил – сост., обработал – обр., обобщил – обобщ., подготовил – подгот. и т.п.).

Заголовок описания от следующей за ним области заглавия отделяют точкой.

Область заглавия и сведений об ответственности включает основное заглавие объекта описания и связанные с ним сведения, общее обозначение материала, а также сведения о лицах или организациях, принимавших участие в создании документа и его публикации.

Основное заглавие и первые сведения об ответственности (лица или организации, несущих интеллектуальную ответственность за публикацию издания) – обязательные элементы описания. Общее обозначение материала и сведения, относящиеся к заглавию, являются факультативными элементами.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той же последовательности и с теми же знаками. Оно может состоять из одного или нескольких предложений. Если основное заглавие состоит из нескольких предложений, между которыми в источнике информации отсутствуют знаки препинания, в описании эти предложения отделяют друг от друга точкой. Например:

Тысячелистники

Природные ресурсы и окружающая среда России

Кто есть кто: Биоразнообразие

Эволюция адаптаций. Историко-методологическое исследование

Реликтовые степные комплексы Северо-Восточной Азии. (Проблемы реконструкции криоксеротермических ландшафтов Берингии)

Указанные в предписанном источнике информации хронологические и географические данные, связанные по смыслу с основным заглавием, приводят в описании после основного заглавия и отделяют от него запятой, если в источнике перед ними нет других знаков. Например:

Карл Линней, 1707–1778

Геоботаника в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова АН СССР, 1965–1972

Но:

История ботаники в России (1861–1917)

Общее обозначение материала – элемент описания, определяющий класс материала, к которому принадлежит объект описания. Общее обозначение материала приводят сразу после заглавия с прописной буквы в квадратных скобках. Для обозначения материала в стандарте приведены следующие термины (с соответствующим эквивалентом на английском языке):

- видеозапись (videorecording),

- звукозапись (sound recording),

- изоматериал (graphic),

- карты (cartographic material),

- кинофильм (motion picture),

- микроформа (microform),

- мультимедиа (multimedia),

- рукопись (manuscript),

- текст (text),

- электронный ресурс (electronic resource).

Из вышеперечисленных терминов выбирают один. Например:

Бобовые северной Евразии [Электронный ресурс]

Животный мир Вишерского края [Текст]

Пермская область. Коми-Пермяцкий автономный округ [Карты]

Общее обозначение материала, описания которого преобладают в библиографическом списке, может быть опущено.

В качестве сведений, относящихся к заглавию,могут быть приведены: иное заглавие произведения, характеристика вида издания, указание читательского назначения, сведения об утверждении и введении в действие. Сведениям, относящимся к заглавию, предшествует знак двоеточие. Каждым последующим разнородным сведениям о заглавии также предшествует знак двоеточие. Например:

Список видов высших растений, рекомендуемых для изучения [Текст]: метод. указания

Экологические основы стабильного развития Прикамья [Текст]: материалы науч.-практич. конф.

Проблемы ботаники на рубеже ХХ–ХХI веков [Текст]: тез. докл., предст. II(X) съезду Русского ботан. о-ва (26–29 мая 1998 г., Санкт-Петербург)

Разработка биологических основ рыбопродуктивности естественных и искусственных экосистем [Текст]: отчет о НИР (промеж.)

Флора Пермской области и ее анализ [Текст]: дис. … д-ра биол. наук: 03.00.05: защищена 20.05.98: утв. 04.12.98

Урал [Карты]: туристическая карта

Сведения об ответственности содержат информацию о лицах и организациях, участвовавших в создании интеллектуального, художественного или иного содержания произведения, являющегося объектом описания. Сведения об ответственности записывают в той форме, в какой они указаны в предписанном источнике информации. Сведения об ответственности могут состоять из имен лиц и (или) наименований организаций вместе со словами, уточняющими категорию их участия в создании произведения, являющегося объектом описания. Если в предписанном источнике информации содержатся данные об одном, двух или трех лицах и (или) организациях, выполняющих одну и ту же функцию или имеющих одну и ту же степень ответственности, то данные о них обязательно приводят в сведениях об ответственности, независимо от того, приводились они в заголовке записи или нет. При наличии информации о четырех и более лицах в описании могут быть приведены сведения обо всех лицах и (или) организациях, указанных в источнике информации. При необходимости сократить их количество ограничиваются указанием первого из каждой группы с добавлением в квадратных скобках сокращения «и другие» [и др.] или его эквивалента на латинском языке [et al.]. Например:

Атлас лекарственных средств [Текст] / авт. идеи Лелякин П.В.

Еремченко, О.З. Учение о биосфере [Текст]: учеб. пособие / О.З. Еремченко; Перм. ун-т

Конспект флоры Троицкого лесостепного заповедника [Текст] / сост. А.Н. Пономарев, Е.И. Демьянова; Перм. ун-т

Животный мир заказника «Предуралье» (позвоночные) [Текст]: учеб.-метод. пособие / авт.-сост. А.И. Шепель, Е.А. Зиновьев; Перм. ун-т

Грант, В. Эволюция организмов [Текст] / В. Грант; пер. с англ. Н.О. Фоминой под ред. Б.М. Медникова

Юг Западной Сибири [Карты]: карта для путешественников / сост., подгот. к изд. и отпечатана Новосиб. картогр. ф-кой в 2000 г.; ст. ред. А.В. Молостова

Животный мир Вишерского края. Позвоночные животные [Текст] / А.И. Шепель [и др.]; под общ. ред. А.И. Шепеля

В области издания обязательным элементом являются сведения об издании, содержащие сведения об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию документа и его характеристику.

Сведения об издании приводят в формулировках и в последовательности, имеющихся в предписанном источнике информации. Они обычно содержат слово «издание», заменяющие его слова «версия», «вариант», «выпуск», «редакция», «репринт» и т. п. или их эквиваленты на других языках, а также иные термины, отличающие его от предыдущих изданий. Порядковый номер, указанный в цифровой либо словесной форме, записывают арабскими цифрами с добавлением окончания согласно правилам грамматики соответствующего языка. Например:

. – Факс. изд.

. – Новая версия

. – Перепеч. с изд. 1925 г.

. – 10-е изд.

. – Изд. 7-е

. – 2-я ред.

. – 5th ed.

. – 3., überarb. u. erw. Aufl.

. – Изд. 6-е, испр. и доп.

Область выходных данных содержитсведенияоместеи времени публикации объекта описания, а также сведения об его издателе или издающей организации. Все элементы области являются обязательными.

Название места издания, распространения приводят в форме и падеже, указанном в предписанном источнике информации. Если указано несколько мест издания, приводят название, выделенное полиграфическим способом или указанное первым в предписанном источнике информации. Опущенные сведения отмечают сокращением [и др.] или его эквивалентом на латинском языке, приводимым в квадратных скобках. Могут быть приведены названия второго и последующих мест издания, отделяемые друг от друга точкой с запятой. Если место издания в объекте описания не указано, его следует установить по местонахождению издателя. При отсутствии сведений о месте издания может быть приведено в квадратных скобках сокращение [б. м.] либо его эквивалент на латинском языке [s. l.]. Например:

. – Саратов

. – В Можайске

. – V Praze

. – La Habana

. – СПб. [и др.]

. – London [etc.]

. – М.; СПб.

. – М.; Киев; Париж

. – М.: Изд-во Моск. ун-та

. – [Б. м.]

. – [S. l.]

Не приводят место издания для неопубликованных материалов – рукописей, неизданных или неопубликованных видеоматериалов и фотоснимков, неопубликованных коллекций (фондов) и т.п.

Имя (наименование) издателя, распространителя и т. п. приводят после сведений о месте издания, к которому оно относится, и отделяют двоеточием. Сведения приводят в том виде, в каком они указаны в предписанном источнике информации, сохраняя слова или фразы, указывающие функции (кроме издательской), выполняемые лицом или организацией. Сведения о форме собственности издателя, распространителя и т. п. (АО, ООО, Ltd, Inc., GmbH и т. д.), как правило, опускают. Например:

В источнике информации   В описании
Издательство “Наука ”   : Наука
Издательский дом «Новый учебник»   : Новый учебник
ЗАО «ЕВРО-АДРЕС»   : ЕВРО-АДРЕС
Издательство Санкт-Петербургской химико-фармакологической академии   : Изд-во С.-Петерб. хим.-фармак. акад.
Издательство Уральского университета   : Изд-во Урал. ун-та

Если издателем является физическое лицо, в описании приводят его фамилию и инициалы в форме и падеже, указанном в предписанном источнике информации. Например:

. – М.: Зараев А. В.

. – М.: у И. Д. Сытина

При наличии нескольких групп сведений, включающих место издания и относящееся к нему имя (наименование) издателя и т. п., их указывают последовательно и отделяют друг от друга точкой с запятой. Количество групп может быть ограничено. При отсутствии в предписанном источнике информации имени (наименования) издателя и т. п. приводят в квадратных скобках сокращение [б. и.] или его эквивалент на латинском языке [s. n.]. Например:

. – СПб.: С.-Петерб. хим.-фармак. акад.; Сент-Луис: Миссур. ботан. сад

. – Тамбов: БИТ Пресс Сервис; М.: Роскартография [и др.]

. – Новосибирск: [б. и.]

. – [Б. м.: б. и.]

. – Brussels: [s. n.]

. – [S. l.: s. n.]

Не приводят имя (наименование) издателя и т. п. для неопубликованных материалов. Не приводят в этих случаях и сокращение [б. и.] или его эквивалент [s. n.].

В качестве даты издания приводят год публикации документа, являющегося объектом описания. Год указывают арабскими цифрами, ему предшествует запятая. Если дата указана в предписанном источнике информации по летосчислению, отличному от общепринятого (григорианского календаря), ее так и приводят в области, а затем в квадратных скобках указывают год в современном летосчислении. Если дата издания неизвестна и ее не удалось установить, на ее месте приводят дату авторского права (копирайт), дату изготовления (печатания) или дату цензурного разрешения с соответствующими пояснениями. Если в предписанном источнике информации не указаны даты, связанные с публикацией объекта описания, приводят предполагаемую дату издания с соответствующими пояснениями, если это необходимо. Обозначение [б. г.] – «без года» не приводят. Например:

, 2002

, 1833

, 4308 [1975]

, сор.1999

, печ. 2000

, 2001 printing

, ценз. 1907

, [1942?]

, [конец XIX – нач. XX в.]

, [18– –]

, [между 1908 и 1913]

В области физической характеристики указывают фактическое число страниц (листов, столбцов) документа – его объем. Это – обязательный элемент описания.

Сведения о фактическом числе страниц приводят теми цифрами (римскими или арабскими), которые использованы в объекте описания; непросчитанные листы или страницы просчитывают и записывают арабскими цифрами в квадратных скобках в конце пагинации. Например:

. – 186 с., 8 с. ил.

. – 379, [4] с., [10] л. ил.

. – ХII, 283, 15 с.

. – С. 11–46

. – 428 S.

. – P. 18–26

В области серии в БО документов, включенных в список научной работы, помещают сведения о серии, выпуском которого является данный документ, первые сведения об ответственности, относящиеся к серии, и номер, под которым объект значится в данной серии. Все перечисленные элементы являются обязательными для приведения в описании.

Основное заглавие серии приводят по правилам приведения основного заглавия БО документа. Номер выпуска серии записывают арабскими цифрами и, как правило, в той форме, в которой он дан в объекте описания. Ему предшествует знак точка с запятой. Например:

. – (Известия Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра; т. 23)

. – (Комаровские чтения; 12)

. – (Труды института экологии растений и животных; вып. 59)

. – (Ученые записки / Перм. гос. ун-т; № 206)

. – (Известия Биологического научно-исследовательского института при Пермском государственном университете; т. 4, прил. 4)

Область примечания в целом факультативна, однако при составлении описания на депонированные научные работы следует обязательно привести сведения о депонировании, а при описании электронных ресурсов должно быть приведено примечание о системных требованиях или режиме доступа. Например:

. – Деп. в ВИНИТИ 18.05.02, № 14432

. – Систем. требования: WINDOWS 95; Pentium 90Mhz; 16Мb RAM; CD-ROM drive; VIDEO 2Mb; Sound card; mouse

В области стандартного номера (ISN) приводят международные стандартные номера, присвоенные объекту описания: международный стандартный номер книги (ISBN) или международный стандартный номер сериального издания (ISSN), либо любой другой международный номер, присвоенный объекту описания в установленном порядке. Стандартные номера приводят с принятой аббревиатурой и предписанными пробелами и дефисами. Если международный стандартный номер отсутствует, то в качестве его альтернативы допускается приводить номер государственной регистрации, издательский номер, другие номера. Например:

. – ISBN 5-7975-0063-9

. – ISSN 1563-0102

. – № гос. регистрации 0329600098

. – Изд. № 2515

Date: 2016-07-05; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию