Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема аналитической библиографической записи





Сведения о составной части документа // Сведения об идентифицирующем документе. – Сведения о местоположении составной части в документе. – Примечание.

Сведения о составной части документа могут быть составлены под заглавием или под заголовком (см. 4.2.2).

Источниками информации о составной части документа являются первая, последняя и другие страницы (листы, полосы и т. п.) составной части, если они содержат сведения о заглавии составной части, ее авторах, иных лицах и (или) организациях, принимавших участие в создании, публикации, изготовлении составной части документа; относящийся к составной части колонтитул; оглавление (содержание) идентифицирующего документа, если оно содержит сведения о составной части; наклейки, вкладыши и др. материалы, сопровождающие документы.

Сведения о составной части текстового документа могут быть приведены на языке текста составной части, в этом случае языки библиографического описания составной части и идентифицирующего документа могут не совпадать. Например:

Korshinsky, S. Tentamen Flora Rossiae orientalis, id est provinciarum Kazan, Wiatka, Perm, Ufa, Orenburg, Samara partis borealis atque Simbirsk [Текст] / S. Korshinsky // Зап. АН по физ.-мат. отд-нию (СПб.)

Сокращение слов и словосочетаний в основном заглавии составной части не применяют. Сведения, относящиеся к заглавию составной части и ответственности, приводят таким же образом, как при описании документа. Если сведения об ответственности составной части документа совпадают с заголовком библиографической записи, в аналитическом библиографическом описании они могут быть опущены. В аналитическом библиографическом описании допускается точку и тире между областями библиографического описания заменять точкой. При описании фрагмента документа, не имеющего заглавия, основное заглавие этого фрагмента может быть сформулировано на основе анализа документа и приведено в квадратных скобках. Например:

Громов, В.В. Влияние бактерий на поведение плутония в морской воде [Текст] / В.В. Громов, М.М. Доманов, И.Б. Попов

Глумов, Г.А. Вопросы изучения ресурсов полезных дикорастущих растений Среднего Предуралья [Текст]: [Реф. докл. на юбил. конф. 1968 г.] / Г.А. Глумов // Тр. / Перм. с.-х. ин-т. – 1968. – Т. 50. – С. 51–55.

или

Глумов, Г.А. Вопросы изучения ресурсов полезных полезных дикорастущих растений Среднего Предуралья [Текст]: [Реф. докл. на юбил. конф. 1968 г.] // Тр. / Перм. с.-х. ин-т. 1968. Т. 50. С. 51–55.

[Предисловие] [Текст] / П.Л. Горчаковский

Date: 2016-07-05; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию