Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое пожаротушение.





Автоматическое пожаротушениев соответствии со СНиП 2.04.09-84предусматривают в гаражах - стоянках закрытого типа:

- многоэтажных надземных;

- автоматизированных (сустройствами парковки автомобилей без участия водителя);

- подземных, независимо отэтажности;

- встроенных в зданиедругого назначения или пристроенных к ним.

Тип автоматической установкитушения пожара (спринклерная, дренчерная), способ тушения (по объему, поплощади, локальный и др.), вид огнетушащих средств (вода, пена, аэрозоль,порошок, газ и др.), тип оборудования установок (приемной станции, извещателя ит.п.) определяются в зависимости от технологических и типологическихособенностей защищаемого здания с учетом принятой проектом схемыпротивопожарной защиты и требований действующих нормативно-техническихдокументов.

Определение помещений,подлежащих противопожарной защите, производится на основании требований НПБ110-96 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защитеавтоматическими установками тушения и обнаружения пожара».

В гаражах - стоянках следуетзащищать автоматическими установками независимо от площади все помещения,кроме:

- помещений с мокрымипроцессами (мойки, душевые, санузлы);

- помещений инженерногообеспечения здания, в которых отсутствуют горючие материалы (насосныеводоснабжения, бойлерные и т.п.).

В открытых многоэтажныхгаражах - стоянках с манежным хранением автоматическое пожаротушение непредусматривают.

Технологическая частьустановок автоматического пожаротушения разрабатывается в соответствии стребованиями СНиП2.04.09-84 «Пожарная автоматика зданий и сооружений».

Схема спринклерного пожаротушения приведена на рис. 17.

Рис. 17. Схемаводяного спринклерного пожаротушения.

А - защищаемые помещения;

1. секция установки (количество определяется числом этажей и пожарныхотсеков);

Б - насосная станция пожаротушения;

2. ввод городской водопроводной сети;

3. электронасос;

4. узел управления, обслуживающий одну станцию;

5. компрессор гаражный;

6. вертикальный цельносварной аппарат (гидропневмобак);

7. прибор автоматики;

8. слив воды из установки;

9. дренажный приямок.

В отапливаемых гаражах -стоянках, как правило, применяют спринклерные установки пожаротушения,предназначенные для обнаружения, локализации и ликвидации пожара в защищаемыхпомещениях и выдачи сигнала на щиты пожарной сигнализации.

В не отапливаемых гаражах -стоянках предусматривают устройство водо-воздушной спринклерной системыпожаротушения. В теплый период года система заполняется водой и находится поддавлением, которое поддерживается гидропневмобаком. В холодный период системамагистральных и распределительных трубопроводов не заполнена водой.

Установка автоматическогопожаротушения гаража - стоянки состоит из секций, обслуживаемых узламиуправления (контрольно-сигнальными клапанами), установленными в насоснойстанции пожаротушения. Число секций определяется количеством этажей и пожарныхотсеков.

Для поддержания постоянногодавления в трубопроводах установки и обеспечения ее работы с расчетнымипараметрами предусматривается насосно-пневматическая станция в составе:

- пожарные насосы;

- импульсное устройство(гидропневмобак);

- гаражный компрессор;

- узлы управления склапанами;

- щиты управления исигнализации.

Сигнал о пожаре подается впомещение диспетчерской.

Наряду с системамиавтоматического пожаротушения, гаражи - стоянки оборудуют внутренним противопожарнымводопроводом. Системы выполняются раздельно.

Внутренний противопожарныйводопровод гаражей - стоянок проектируют в соответствии со СНиП 2.04.01-85. Системапротивопожарного водопровода включает насосы повысители, электрифицированнуюзадвижку на обводе водомерного узла и пожарные краны.

Автоматизация системпротивопожарного водоснабжения выполняется в соответствии с требованиями СНиП 2.04.09-84«Пожарная автоматика зданий и сооружений».

Схема автоматизациивоздушной спринклерной системы пожаротушения предусматривает:электроуправление, контроль и сигнализацию.

Электроуправление установкиобеспечивает:

- автоматическоепереключение цепей управления и сигнализации на резервный ввод при исчезновениинапряжения на рабочем вводе и обратное переключение при восстановлениинапряжения;

- формированиекомандного сигнала на автоматический пуск рабочего насоса, а также пускрабочего насоса при падении давления сжатого воздуха в импульсном устройстве(гидропневмобаке). Формирование командного сигнала осуществляется от двухэлектроконтактных манометров подключенных по схеме «ИЛИ»;

- автоматический пуск резервногонасоса в случае отказа пуска или невыхода рабочего насоса на режим;

- ручное местное управлениеи дистанционный пуск насосов на режим местного пуска;

- местное управлениекомпрессором;

- отключение ивосстановление режима автоматического пуска установки;

- ручное отключение звуковойсигнализации;

-формирование командного сигнала при запуске установки, для управления системамипротиводымной вентиляции и технологическим оборудованием и на станцию пожарнойсигнализации.

Устройства местного пуска и остановкипожарных насосов, включения и отключения компрессора и переключатели режимовавтоматического пуска насосов на местный размещаются в насосной станции.Устройства дистанционного пуска, отключения и восстановления режимаавтоматического пуска располагаются в помещении пожарной охраны скруглосуточным дежурством.

Защита помещенийосуществляется путем установки под потолком оросителей, через которые в случаепожара распыляется вода. Пример размещения оросителей в помещении приведен нарисунке 18.

Рис. 18. Схема размещения оросителей в защищаемом помещении.

1. защищаемое помещение; 2. оросители; 3.магистральный трубопровод.

В противопожарных стенах надпроемами устанавливаются дренчерные завесы. Дренчерные завесы могут применятьсясовместно со спринклерными установками пожаротушения. Пример установки дренчерной завесы наддверным проемом приведен на рисунке 19.

Рис. 20. Дренчернаязавеса над дверным проемом.

1. ороситель; 2. дверной проем;

3. рукоятка крана ручного вращения.

В помещении насосной станциипредусматривается световая сигнализация:

- о наличии напряжения навводах электроснабжения;

- об отключенииавтоматического пуска пожарных насосов;

- онеисправности электрических цепей электроконтактных манометров, фиксирующихпадение давления в импульсном устройстве и формирующих команду на пуск пожарныхнасосов.

В помещении пожарной охраныс круглосуточным дежурством предусматривается световая сигнализация:

- о наличии напряжения навводах электроснабжения подведенных к оборудованию, размещенному в помещениипожарной охраны;

- об отключенииавтоматического пуска пожарных насосов;

- об исчезновении напряженияна основном и резервном вводах электроснабжения;

- о падении давления вимпульсном устройстве и побудительной пневматической сети;

- о неисправностиэлектрических цепей электроконтактных манометров, фиксирующих давление вимпульсном устройстве и формирующих команду на пуск пожарных насосов;

и светозвуковая аварийнаясигнализация:

- о срабатывании установки срасшифровкой по направлениям;

- о включении пожарныхнасосов.

Рабочий насос - повысительпротивопожарного водопровода включается вручную от кнопочных постов управления,устанавливаемых в шкафах пожарных кранов, и со щитов управления из насосной ипомещения охраны.

В случае аварийногоотключения рабочего насоса автоматически включается резервный насос.Одновременно с пуском насосов автоматически открывается электрифицированнаязадвижка на обводе водомерного узла. Отключение насосов и закрытие задвижкипроизводится в насосной.

При включении пожарныхнасосов подаются сигналы на станцию пожарной сигнализации и для формированиякоманд на отключение электропитания общеобменных вентсистем и включениепротиводымной вентиляции.

Для контроля за работойустройств противопожарного водопровода предусматривается местная световая идистанционная светозвуковая предупредительная и аварийная сигнализации, которыевыводятся в помещение пожарной охраны на дистанционный щит, обслуживающий такжеустановки автоматического пожаротушения.

Инженерные системы иоборудование, связанные с пожаротушением (водоснабжение, электроснабжениеустановок пожаротушения, сигнализации, эвакуационного освещения, пожарноголифта, пожарных насосов, в том числе, для откачки воды при пожаре, вентиляторовпротиводымной защиты), относятся к 1 категории надежности.

Наряду с внутреннимипротивопожарными системами для гаражей - стоянок необходимо предусматриватьнаружное пожаротушение от пожарных гидрантов, устанавливаемых на городскомводопроводе. Гидранты (3 струи) должны быть расположены на расстоянии не более150 м от крайних точек пожаротушения.

Date: 2016-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию