Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные противопожарные требования.





По пожароопасности зданиягаражей - стоянок относятся к категории В1.

Степень огнестойкости длязакрытых и открытых гаражей - стоянок предусматривается:

- подземные, независимо отэтажности - не менее I;

- надземные многоэтажные -не менее II.

Площадь этажа и этажностьгаража - стоянки в пределах пожарного отсека принимают:

- в подземных Iстепени огнестойкости - не более 3000 м2, 5 этажей;

- в надземных закрытых I и IIстепени огнестойкости - не более 5200 м2, 9 этажей;

- в надземных открытых I и IIстепени огнестойкости - не более 4000 м2, 9 этажей.

Противопожарные отсеки всоответствии с п. 2.21 МГСН 5.01-94* должны бытьотделены противопожарными стенами I типа с пределомогнестойкости 2,5 часа. Проемы в противопожарных стенах и перегородках следует,защищать противопожарными воротами, дверьми (по СНиП 2.01.02-85*).

При разработкеобъемно-планировочного решения гаража - стоянки из каждого пожарного отсекапредусматривается не менее двух выездов для автомобилей на закрытые илиоткрытые рампы. Один из выездов может быть организован через смежный пожарныйотсек. Если на этаже гаража - стоянки устанавливается 70 и менее автомобилей,достаточно устраивать выезд на одну рампу, а при 30 и менее - рампу можнозаменить грузовым лифтом.

При формировании объемно-планировочногорешения необходимо выполнение требования безопасной эвакуации людей при пожаре.Для этого из каждого этажа зоны хранения предусматривается не менее двухрассредоточенных эвакуационных выходов наружу, в лестничную клетку илиизолированную рампу. Расстояние между эвакуационными выходами принимается всоответствии с п. 2.24 МГСН 5.01-94*. В подземныхгаражах - стоянках оно должно быть не более 80 метров. При этом до ближайшего эвакуационноговыхода расстояние не должно превышать 40 метров. В надземном гараже - стоянке -соответственно 120 и 60 метров. Максимальное расстояние до ближайшегоэвакуационного выхода в тупиковой части помещения составляет 25 метров в обоихслучаях.

В качестве эвакуационноговыхода в открытых гаражах - стоянках разрешается использовать проход пополурампе на полуэтаж к лестничной клетке. При этом ширина пешеходноготротуара, который поднимается над плоскостью проезжей части рампы, принимаетсяне менее 80 см. Вдоль тротуара устраивается колесоотбой.

Конструкции лестничныхклеток, шахт лифтов и рамп в гаражах - стоянках всех типов должнысоответствовать I или II степени огнестойкости (СНиП 2.01.02-85*).

Если в здании гаража -стоянки размещаются помещения, не входящие в его комплекс, то, в соответствии сп. 2.16 МГСН5.01-94*, сообщение между автостоянкой и этими помещениями осуществляется черезтамбур - шлюзы с подпором воздуха при пожаре и дренчерными завесами над проемомсо стороны автостоянки (СНиП 2.04.09-84).

Степень огнестойкостинесущих и ограждающих конструкций гаража - стоянки, встроенного в зданиедругого назначения, принимается не менее степени огнестойкости основногоздания. Помещения встроенной автостоянки отделяются от помещений основногоздания противопожарными стенами I типа и перегородками спределом огнестойкости не менее 2,5 часа (п. 2.9 МГСН 5.01-94*).

Пристроенные гаражи -стоянки всех типов отделяют от здания другого назначения противопожарнымистенами I типа с пределом огнестойкости 2,5 часа.

Автоматизированные гаражи -стоянки могут иметь вместимость до 30 машино-мест. При большей вместимости онидолжны компоноваться из нескольких блоков, разделенных противопожарнымиперегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа при надземном и 2,5часа при подземном размещении.

Date: 2016-07-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию