Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь другим в достижении эффективности





Если вы сами являетесь начальником, предложите такое же упражнение вашим подчиненным. Пусть каж­дый из них составит список ответов на вопрос: "За что мне платят деньги?" Проработайте эти списки с каждым из ваших сотрудников и помогите им определить при­оритеты. После этого делайте все возможное, чтобы ва­ши люди придерживались этих приоритетов в работе и приносили организации как можно больше пользы.

Ваши сотрудники также являются вашими клиента­ми, поскольку вы во многом зависите от них. Следова­тельно, вы должны всегда стараться помочь им работать более эффективно. Закон взаимности гласит, что люди склонны отвечать взаимностью на все, что вы для них делаете. Помогайте им и, согласно этому закону, они начнут стараться помочь вам в вашей работе.

В своей книге Власть и влияние при официальных полномочиях (Power and Influence Beyond Formal Authority, Free Press, 1985) Джон Коттер сделал один интересный вывод. Он заметил, что работа любой организации осно­вана на так называемых "управляемых зависимостях". Говоря об этом, он имел в виду людей, на которых вы можете влиять, но над которыми не имеете власти. Их работа или доход не зависят от вас. В то же время по­мощь этих людей необходима вам для достижения успе­ха в карьере.

Составьте список людей, чья помощь, сотрудничест­во и поддержка могут понадобиться вам, чтобы выпол­нять вашу работу наиболее эффективно. После этого выработайте привычку ладить с этими людьми и искать способы помогать им при первой же возможности.

ПОСЕВ И ЖАТВА

В главе 1 я говорил, что закон причины и следствия является предшественником закона западной фило­софии, железным законом космоса. Библейская версия этого закона – закон посева и жатвы: "Что посеешь, то и пожнешь". В сфере трудовых отношений это означает, что все, что вы даете другим или делаете для них, рано или поздно вернется к вам. Следует отметить, что за­кон посева и жатвы имеет строгий порядок. Сначала вы сеете, а только потом пожинаете плоды. Многие же люди пытаются жать до того, как посеют, или вовсе не сеять. Однако это совсем не тот принцип, по которому устроен мир.

Прежде всего, нужно найти способ помочь другим людям. Затем, почти автоматически, эти люди приобре­тут склонность помогать вам при подходящем случае. Одно из главных правил успеха гласит: "Чем больше вы даете, не ожидая возврата, тем больше вы получите из самых неожиданных источников".

Очень важно также выработать привычку давать больше, чем получаете, а сеять больше, чем пожинаете. Кроме того, всегда нужно стараться выполнять больше работы, чем вам оплачивают. Таким образом, вы готови­те почву для того, чтобы в будущем вам платили боль­ше. Никогда не упускайте возможность увеличить свою ценность как надежного и ответственного сотрудника.

Date: 2016-07-22; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию