Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь к накоплению денег





В главе 1 мы говорили о привычках, как об условных ответах на раздражители. С этим определением связана еще одна привычка, которую финансово успешные лю­ди обязательно учатся развивать. Это привычка реагиро­вать на получаемые деньги соответствующим образом.

Еще когда мы растем, наши родители стараются нау­чить нас копить деньги, которые дают нам на карманные расходы. Однако, будучи детьми, мы смотрим на деньги, как на средство для покупки конфет, игрушек и других вещей, которые нам нравятся. В результате мы, естест­венно, начинаем рассматривать накопление как наказа­ние, как то, что вредит нам и лишает нас желаемых ве­щей. В детстве большинство людей начинает ассоции­ровать накопление с жертвой, потерей удовольствия, удовлетворения и счастья.

В зрелом возрасте эти плохие ассоциации проявля­ются в нашем стремлении тратить деньги сразу же, как только мы их получаем. Многие люди в возрасте 18-20 лет рассматривают любую прибыль как возможность пойти и спустить ее. Вот почему любой сотрудник ресторана скажет вам, что обеденные залы наиболее полны в конце месяца, в дни выплат.

Люди очень рано начинают связывать трату денег со счастьем, а накопление – с болью и разочарованием. В то же время известно, что любой человек всеми силами стремится уйти от боли к удовольствию и от диском­форта к комфорту. С учетом этого, большинство людей гораздо охотнее привыкает выбрасывать деньги на ве­тер, чем экономить и копить их.

Изменение мышления

Вашей задачей является изменение этой ситуации и выработка прямо противоположной привычки. Прежде всего нужно изменить свое отношение к предмету. Вы должны стремиться к тому, чтобы с удовольствием ду­мать о накоплении и росте вашего счета, а с болью – о трате и безвозвратной потере заработанных денег.

Закон эмоции гласит: "На какой бы эмоции вы ни концентрировались, она будет разгораться, как костер, в который побрасывают дрова". Чем больше думать об удовольствии и радости, которые приносит рост ваших сбережений, тем сильнее будет ваша мотивация тратить меньше, а откладывать больше. Вы и не заметите, как в конце месяца будете не волноваться об уплате по сче­там, а представлять размер суммы, которая пополнила ваш банковский счет.

Большинство людей, достигших успеха в финансах, привыкли с удовольствием думать о накоплении, вло­жении и приумножении своих капиталов. В то же время, большинство финансовых неудачников, в основном, по­лучает удовольствие от мысли, на что они потратят деньги, как только их получат.

Date: 2016-07-22; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию