Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки классификации счетов





Основу любой классификации, как отмечалось, составляет обоснование выбора признаков, по кᴏᴛᴏᴩым выделяются синтетические счета и их группы. В учебной и научной литературе утверждается, что кроме классификации по экономическому признаку нужна классификация по структуре и назначению счетов, показывающая, как выполняется регистрация фактов хозяйственной деятельности на счетах, независимо от того, что учитывается на данных счетах.

Классификация счетов по экономическому содержанию направлена на установление номенклатуры бухгалтерских счетов, необходимой и достаточной для отражения производственно-хозяйственной и финансовой деятельности экономического субъекта. Построение такой номенклатуры предполагает выполнение анализа экономической информации, циркулирующей в системе, и определение перечня счетов, на кᴏᴛᴏᴩых регистрируются показатели, ᴏᴛʜᴏϲᴙщиеся к конкретным объектам бухгалтерского наблюдения. Экономическое содержание информации, отражаемой в бухгалтерском счете, характеризует тот объект наблюдения, для описания кᴏᴛᴏᴩого ϶ᴛᴏт счет ориентирован. Наименование счета также ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙует объекту наблюдения. Экономическое содержание всех счетов номенклатуры должно обеспечивать формирование полного набора показателей о функционировании экономического субъекта, данных, необходимых для составления отчетности, оценки и финансового анализа деятельности и принятия управленческих решений.

В различных странах отношение к классификации бухгалтерских счетов по экономическому содержанию неоднозначно. В США, Англии и странах Британского Содружества каждая фирма самостоятельно разрабатывает номенклатуру счетов. В странах континентальной школы учета (Германия, Франция и др.), а также в России такая классификация счетов обеспечивает единое понимание принципов отражения и обобщения производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и единообразие построения системы бухгалтерского учета для всех экономических субъектов, независимо от видов деятельности (кроме банков и бюджетных организаций) и форм собственности.

Классификация счетов по экономическому содержанию дает ответ на вопрос: что учитывается на бухгалтерских счетах (информация о каких объектах бухгалтерского наблюдения зафиксирована на счете и как связан конкретный счет с другими счетами информационной системы бухгалтерского учета). Классификация счетов по структуре и назначению не увязывает признаки идентификации счетов с отражаемыми на них экономическими показателями, а исследует и группирует номенклатуру счетов по их назначению в системе бухгалтерских счетов, строению, способам расчета показателей оборотов и конечного сальдо, организации аналитического учета.
Стоит отметить, что основная цель и задача классификации счетов по структуре и назначению — выяснить, как организован и ведется учет на определенных группах счетов.

Вводя различные признаки деления, можно прийти к построению новых классификаций. Но проблема заключается в построении единой системы счетов, учитывающей самые существенные признаки.

Определить существенность тех или иных признаков можно, исходя из проблемы обеспечения полезности результатной информации бухгалтерского учета, что, с позиции заинтересованных пользователей (инвесторов, заимодавцев (кредиторов), менеджеров и др.), выражается в достоверности и объективности данных о финансовом положении организации, изменениях в нем и финансовых результатах ее деятельности. Материал опубликован на http://зачётка.рф
В первую очередь ϶ᴛᴏ затрагивает систему бухгалтерской отчетности. По϶ᴛᴏму для решения новых задач, встающих перед отчетностью, требуется рационализация порядка систематизации и накапливания информации, т.е. совершенствование процесса отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. Естественная связь бухгалтерской (финансовой) отчетности с системой счетов позволяет считать, что признаки в общей классификации счетов должны исходить из практического предназначения системы бухгалтерского учета, т.е. из бухгалтерской (финансовой) отчетности. Структура балансовой модели — центральной категории отчетности — может быть одним из классификационных признаков системы счетов, и значимость ϶ᴛᴏго признака предопределяет естественность классификации.

Сегодня в практике зарубежного учета наиболее распространенным подходом к классификации бухгалтерских счетов будет классификация в разрезе пяти элементов, составляющих финансовую отчетность: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы.
Стоит отметить, что остается признать, что система построения российского Плана счетов существенно отличается от системы построения бухгалтерского баланса.

Счет, как было отмечено выше, есть составная часть бухгалтерской отчетности, по϶ᴛᴏму логично, ɥᴛᴏбы классификация счетов ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙовала классификации элементов бухгалтерской отчетности (рис. 6).


Рисунок № 6. Классификация счетов по уровню влияния на показатели финансовой отчетности (по отношению к бухгалтерскому балансу)

Date: 2016-07-22; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию