Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы формирования консолидированной финансовой отчётности.





Консолидация- это обобщение коммерческих и финансовых результатов группы предприятий, рассматриваемых в качестве единой хозяйственной единицы.

Консолидированная бухгалтерская отчётность- это обобщение отчётности 2х и более организаций, находящихся в определённых юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Консолидированная финансовая отчётность- систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения, рассматриваемые в целях составления данной отчётности как единого хозяйствующего субъекта в соответствии с МСФО организаций, иностранных и других организаций.

Цель консолидированной бух. отчётности- показать инвесторам и других заинтересованным лицам результаты финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных предприятий, юридически самостоятельных но фактически являющихся единым хозяйственным организмом.

Консолидированной отчётности присущи следующие особенности:

1. Она не является отчётностью юридически самостоятельной коммерческой организации. Её цель-получение общего представления о деятельности группы организаций;

2. Консолидация не есть простое суммирование одноимённых статей финансовой отчётности организаций группы. Сделки между организациями- участниками группы не включают в консолидированную фин. Отчётность, а показывают только активы и обязательства, доходы и расходы от операций с 3-ми лицами.

Методы консолидации:

1. Метод покупки (приобретения). Инвестором осуществляется приобретение доли в капитале, позволяющей осуществлять контроль над нетто-активами и результатами деятельности инвестируемого предприятия. Результатом этого метода может стать прекращение деятельности приобретённой компании как самостоятельного юр. Лица. Метод покупки предполагает сохранение юр. Статуса покупаемой компании и возникновение материнско-дочерних отношений между покупателем и покупаемой компанией. Поглощение м.б. как полным (приобретение 100% капитала или нетто-активов), так и частичным (приобретение капитала или нетто-активов не менее 100% но не более 50%).

2. Метод слияния (поглощение). Характерен обмен акциями между объединяющимися компаниями с целью разделения контроля над нетто-активами и результатами деятельности. Как правило проходит слияние равновеликих компаний для объединения интересов, ни одна сторона не определяется как приобретающая. При консолидации элиминируются инвестиции в дочернее предприятие и его акционерный капитал, а нераспределённая прибыль дочерней компании включается в консолидированную отчётность.

Date: 2016-07-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию