Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и практика конвергенции учёта.





Конвергенция - это процесс сближения моделей бухгалтерского учета, выражающийся фактически в сближении систем национальных стандартов с МСФО (IFRS). Поскольку во многих странах американские бухгалтерские стандарты (US GAAP) рассматриваются как некий образчик международных стандартов, процесс конвергенции в значительной степени сводится к сближению US GAAP и МСФО. Проблема противоречия между IFRS и US GAAP коренится в различии подходов к сути и логике регулирования, исповедуемых в рамках соответственно континентальной и англо-американской моделей учета (заметим, что по этому вопросу Великобритания находится на позициях континентальной школы). Представители континентальной школы считают, что в основе стандартов должны быть принципы с ограниченными указаниями по их применению; американцы ратуют за правила с более детализированными указаниями по их применению.

Континентальный подход базируется на исповедуемой британскими специалистами концепции достоверности и непредвзятости (true and fair view), американский подход предполагает более жесткую регулируемость и заданность (не случайно британцы имеют около трех десятков национальных стандартов, а американцы около 160). Концепция достоверности и непредвзятостиодна из ключевых идей бухгалтерского учета, согласно которой отчетность должна составляться таким образом, чтобы на нее можно было полагаться при принятии управленческих решений. Эта концепция, предложенная британскими учеными, особенно почитаема в Великобритании (она известна там как true and fair view) и является основополагающей при составлении отчетности и ее подтверждении аудиторами.

Исключительная значимость концепции подчеркивается ее включением в британское бухгалтерское законодательство. Достоверность означает оправданность приводимой в отчетности информации первичными и учетными данными, а способы их обработки в системе учета не противоречат действующему бухгалтерскому законодательству и принципам учета; непредвзятость означает свободу от предумышленных искажений и необоснованных предпочтений, т.е. в отличие от достоверности, имеющей очевидный оттенок демонстрации обоснованности отчетности с позиции неких формализованных критериев, непредвзятость в большей степени характеризует моральный аспект представления отчетных данных и профессиональную добросовестность.

Иными словами, в понятии true and fair view первая компонента относится к количественному, формализуемому аспекту подготовки отчетности, вторая к психологическому, моральноэтическому (в профессиональном плане) и, естественно, неформализуемому аспекту. Тем не менее считается, что трактовка этой концепции более сложна, нежели раздельное толкование двух составных ее частей. Дело в том, что достоверность и непредвзятость не столько количественная, сколько качественная характеристика отчетности; она, во-первых, не эквивалентна точности и, во-вторых, имеет отношение к отчетности в целом, а не к отдельным ее статьям или показателям. Последнее утверждение принципиально важно с позиции методологии учета, а его смысл особенно выпукло проявляется, например, в разнообразии допустимых методов оценки.

Так, в зависимости от того, какой метод оценки запасов (ФИФО, ЛИФО, средних цен и др.) применяется в компании, величина ряда отчетных показателей, в том числе и валюты баланса, может существенно варьировать; это тем не менее ни в коем случае не означает, что в каком-то варианте (вариантах) имеет место представление в отчетности недостоверных сведений. Иными словами, суть концепции достоверности и непредвзятости в неоспоримом приоритете профессионального суждения бухгалтера как альтернативе бездумному следованию предписаниям бухгалтерских регулятивов. В российской монографической литературе можно встретиться и с иными переводами термина true and fair view.

Как уже упоминалось выше, до 2000 г. КМСФО (IASB) ставил задачу гар­монизации (harmonization) национальных бухгал­терских стандартов. Этот процесс представлял собой выработку Комитетом качественных реше­ний учетных задач, которые затем должны были стать основой для унификации национальных стандартов.

Предусмотренный новым Уставом СМСФО (вступил в действие в 2001 г.) процесс конвергенции предполагает выработку Комитетом и национальными регу­лирующими органами совместных решений учет­ных задач, которые обеспечивают наиболее эффективную и качественную подготовку и пред­ставление информации в финансовой отчетно­сти. Иными словами, в отличие от гармонизации конвергенция представляет собой движение Ко­митета и национальных регулирующих органов навстречу друг другу для нахождения и приня­тия наилучшего решения.

Уставом и процедурами СМСФО преду­смотрен ряд конкретных мер, для обеспечения процесса конвергенции. Важнейшими среди них являются:

1) определение ряда национальных регулирующих органов в разных странах в качестве партнеров СМСФО;

2) регулярные (не менее 3 раз в год) встречи Правления с национальными регулиру­ющими органами;

3) координация планов работы; назначение членов Правления, ответственных за связи с конкретными национальными регулиру­ющими органами;

4) согласование процессов при­нятия стандартов; создание совместных рабочих групп.

Препятствия на пути конвергенции

1. Сложность отдельных стандартов;

2.Налоговая ориентация национальной системы бухгалтерского учета;

3. Несогласие с некоторыми важнейшими МСФО;

4. Отсутствие подробных инструкций по применению МСФО первый раз;

5. Ограниченность рынков капиталов;

6. Приемлемость национальных стандартов финансовой отчетности для инвесторов / пользователей и др.

6 марта 1998 г. Постановлением Правительства Российской Федерации №283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Основная цель реформирования системы бухгалтерского учета в России сформулирована как приведение национальной системы бухгалтерского учета в со­ответствие с требованиями рыночной экономики и междуна­родными стандартами финансовой отчетности.

Задачи реформы заключаются в следующем:

• сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

• обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основны­ми тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

• оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соот­ветствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа проводится по следующим основным направ­лениям:

• совершенствование нормативного правового регулирования;

• формирование нормативной базы (стандарты);

• методическое обеспечение (инструкции, методические указания, ком­ментарии);

• кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подго­товка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

• международное сотрудничество (вступление и активная работа в меж­дународных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирова­ние соответствующей деятельности).

В Программе подчеркивается, что должна быть обеспечена непротиворе­чивость российской системы бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета, сформирована модель сосущество­вания и взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета, введены процедуры корректировки бухгалтерской отчетности в связи с инфляцией, пересмотрены допустимые способы оценки имущества и обяза­тельств, созданы механизмы обеспечения открытости (публичности) бухгалтер­ской отчетности.

Date: 2016-07-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию