Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 409. Учет конкретных обстоятельств при возложении материальной ответственности





Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.

 

Пункт 1 статьи 404

 

1) между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

 

Этот случай наступает, когда между работником и нанимателем заключен письменный договор о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или других целей. В отличие от прежнего законодательства в настоящее время действует примерный перечень таких работ и должностей, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденные Постановлением Совета Министров от 26.05.2000 года № 764.

С учетом примерного перечня наниматель на основании коллективного договора, а при его отсутствии самостоятельно утверждает перечень таких работ и должностей. Письменный договор о материальной ответственности может быть заключен с лицом, достигшим 18 лет.

Заключение договора о материальной ответственности предполагает возложение на нанимателя дополнительных обязанностей, связанных с надлежащим созданием условий для исполнения работником своих должностных обязанностей.

 

Пункт 2 статьи 404

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

 

Круг лиц, которым могут выдаваться доверенности, законодательно не определен (например, к ним относятся экспедиторы, шоферы, завхозы, снабженцы). Особенности получения материальных ценностей по разовым документам заключается в том, что работник получает их не для хранения (адля совершения разовых операций).

Работник несет ответственность за имущество, которое числится (указано) в надлежаще оформленном документе. Такие документы могут быть выданы только лицами, работающими в данной организации.

На нанимателе лежит обязанность ознакомить работника с правилами приемки-отправки груза и оформления соответствующих документов.

Возложить на работника такую обязанность можно только с его согласия.

 

Пункт 3 статьи 404

 

3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;

 

Материальная ответственность по данному пункту не связана с трудовой функцией работника и не зависит от характера трудовой деятельности конкретного лица.

Ответственность наступает, если установлен факт преступления приговором суда или постановлением в следственных органах.

Нереабилитурующие основания в частнсоти предусмотрены пп. 3-8, 10, п.1 ст. 29 УПК. Пп.1, 3, п.1 ст. 30 УПК. Дополнительно смотреть п.20 ППВС №2 от 26 марта 2000.

В теории уголовного права все обстоятельства, при которых происходит освобождение от уголовной ответственности по УК относится к нереабилитирующим обстоятельствам. Реабилитирующие толь те, по которым прекращается уголовное дело.

 

 

Пункт 4 статьи 404

4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

 

ü Свидетели;

ü Медицинское освидетельствование;

ü При отказе –акт.

 

Пункт 5 статьи 404

 

5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

 

Ответственность наступает в связи с применением ущерба, вызванном в связи с недостачей, умышленным повреждением или порчей материалов. Для сравнения см. п.1 403 (по небрежности)

Отличие указанной ответственности от ограниченной состоит в форме вины. В случае ограниченной ответственности порча или уничтожение имущество происходит по небрежности. При полной материальной ответственности – при умысле.

 

Пункт 6 статьи 404

6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

 

Ответственность по данному основанию наступает, когда правонарушение совершается в свободное от работы время либо в рабочее время, но работник при этом не выполняет свои трудовые обязанности.

В этом случае виновное лицо возмещает ущерб с применением норм гражданского законодательства. В данном случае применительно к нормам ТК определяется только материальный ущерб, а давностный срок и остальные вопросы решаются на основании норм ТК.

Ущерб возмещается в полном объеме включая неполученные доходы с применением норм гражданского законодательства.

Согласно закону РБ о коммерческой тайне «..убытки» = ущерб и не полученные доходы. С трудового права – это неверно. Нормы об ответственности могут быть только в трудовом законодательстве.

Разновидностью полной МО является коллективная (бригадная) МО. Она вводится:

ü при совместном выполнении работ;

ü когда невозможно отграничить материальную ответственность каждого работника.

 

Правовое регулирование коллективной материальной отвественности осуществляется:

Ø ТК;

Ø ППВС № 2 от 26.03.2002;

Ø Положение о коллективной (бригадной) мат ответственности…;

Ø коллективные договоры, соглашения

Ø … от 14.04.2000 года № 54;

Ø ЛНПА;

Ø договоры о коллективной материальной ответственности.

 

Решение нанимателя об установление коллективной материальной ответственности оформляется приказом и объявляется коллективу работников на общем собрании. Письменный договор о полной мат ответственности также может быть заключен только с лицами, достигшими 18 лет.

 

Распределение размера ущерба между членами коллектива (бригады):

Ø ППВС № 2;

Ø Материальный ущерб возмещается на условиях долевой ответственности путем распределения его между членами данного коллектива пропорционально фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба;

Ø Материальная ответственность должна распределяться не только с учетом времени их работы в коллективе, но и с учетом среднего заработка работников (Г. А. Василевич).

 

Date: 2016-07-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию