Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсические вещества в воде.





Под токсичностью и токсикологическими показателями иногда подразумевают содержание токсических загрязняющих веществ в воде. Под токсичностью в водной токсикологии подразумевают интегральную характеристику качества воды, которая обусловлена присутствием в ней токсичных для водной биоты загрязняющих химических веществ.

ГОСТом установлены ПДК для 13 токсических веществ, что гарантирует безвредность воды по химическим показателям.

В некоторых природных водах возможно содержание повышенных концентраций таких токсических веществ, как бериллий, молибден, мышьяк, стронций, уран, радий,которые могут стать причиной хронических интоксикаций человека.

Также важное гигиеническое значение имеют нитраты. Они могут содержаться в глубоких подземных водах как их естественный компонент. Однако основным источником накопления нитратов в водоемах являются продукты разложения органических веществ, сточных вод, что служит косвенным показателем загрязнения ее органическими веществами бытового происхождения. Повышение их концентрации в воде вызывают развитие метгемоглобинемии у детей.

В ГОСТ, включены также нормы ПДК для таких наиболее опасных химических веществ, попадающих в питьевую воду главным образом с неочищенными сточными водами, как свинец, мышьяк, стронций, алюминий, кадмий, ртуть.

Свинец ухудшает репродуктивную функцию, ослабляет центральную нервную систему. Он может вызывать проблемы с поведенческим и эмоционально-психическим развитием у детей, так как детский организм усваивает гораздо больший процент свинца, чем организм взрослого человека.

У людей старшего возраста свинец повышает кровяное давление и ухудшает слух. Повышенное содержание свинца в организме вызывает анемию (малокровие), почечную недостаточность и умственную отсталocть. Свинец откладывается в костях, приводит к изменениям в центральной нервной системе (полиневриты, церебральный артериосклероз), крови (снижение гемоглобина, уменьшение числа эритроцитов), желудочно-кишечном тракте (спастический хронический колит), а также к нарушению обмена веществ, многих ферментов и гормонов.

Алюминий парализует нервную и иммунные системы, способствует развитию болезни Альцгеймера. Ученые полагают, что алюминий накапливается в долгоживущих клетках, таких как нервные клетки, и действует на них как нейротоксин, вызывая дегенеративные повреждения в мозге. Уничтожающе он действует на детский организм.

Повышение концентрации меди в питьевой воде вызывает поражение слизистых оболочек почек и печени.

Никель вызывает поражения кожи, а цинк - почек.

Кадмий - это элементарный генетический ЯД, сильно разрушающий структуры ДНК, также он поражает почки и кости.

Мышьяк разрушает пищеварительный тракт и легкие, поражает центральную нервную систему, вызывая воспалительные заболевания - полиневриты.

Если в организм длительное время попадает ртуть, то это приводит человека к страшной болезни - миастении (потеря проведения нервно-мышечных импульсов), заболеваниям почек и печени.

Date: 2016-07-20; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию