Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органолептические свойства и солевой состав воды, их гигиеническая характеристика.





 

Органолептические свойства воды — это именно те ее признаки, которые воспринимают органы чувств человека и оцениваются по интенсивности восприятия.

 

1. Определение ЗАПАХА:

Необычный запах воды может свидетельствовать о присутствии в воде потенциально опасных веществ. Характер и интенсивность запаха определяют органолептически. Характер запаха определяют по ощущению воспринимаемого запаха.

Различают две группы запахов:

1. Запахи естественного происхождения - обусловлены живущими и отмирающими в воде организмами, влиянием берегов, дна, почв, грунтов. И т.д.
Так, присутствие в воде растительных остатков придает ей землистый, илистый, или болотный запах. Если вода цветет и в ней содержатся продукты жизнедеятельности актиномицетов, то она имеет ароматический запах. Наличие сероводорода придает воде запах тухлых яиц.
При гниении органических веществ в воде или загрязнении ее нечистотами возникает гнилостный, сероводородный или фекальный запах.

 

2. Запахи искусственного происхождения возникают при загрязнении воды промышленными и сельскохозяйственными сточными водами. Их характер определяют по названию тех веществ, запах которых они представляют: фенольный, камфорный, аптечный, хлорный, металлический.

 

Определение запаха по характеру.

Испытуемую воду, довести до температуры 20 и 60 0С, наливают в колбы с емкостью 150-200мл. с широким горлом на 2/3 объема, накрывают часовым стеклом, встряхивают вращательными движениями в закрытом состоянии, открывают, втягивают насосом воздух из колб,и для запаов естественного происхождения дают определение по классификации:

 


 

Date: 2016-07-20; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию