Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солевой состав воды , методы его определения.





Химический состав воды зависит от природных особенностей водоисточника, техногенного или антропогенного загрязнения.

Сухой остаток является показателем степени общей минерализации и характеризует совокупность солевого состава (главным образом хлоридов, сульфатов, карбонатов и бикарбонатов щелочых ищелочноземельных металлов.)

Сухой остаток остается после выпаривания 1л воды, для водопроводной воды не выше 1000 мг/л(пресная вода).

Хлориды: вода содержащая хлориды в количестве превышающем 350 мг/л имеет солоноватый привкус и неблагоприятно сказывается на желудочной секреции.

Сульфаты: в количестве превышающем 500 мг/л придают воде горько – соленый вкус, неблагоприятно влияет на желудочную секрецию, вызвать диспептические растройства.

Большинство сульфатов растворимы в воде, исключение составляют сульфаты свинца, бария и стронция. Считается, что растворенные сульфаты образуют устойчивый водный раствор. Однако они могут восстанавливаться до сульфидов, улетучиваться в атмосферный воздух в виде H2S, выпадать в осадок в виде нерастворимых солей или проникать в живые организмы.

Сульфаты поступают в водную среду со сточными водами многих отраслей промышленности. Атмосферная двуокись серы (SO2), образующаяся при сгорании ископаемого топлива и выделяющаяся в процессах обжига в металлургии, также может вносить вклад в содержание сульфатов в поверхностных водах. Трехокись серы, образующаяся при фотолитическом или каталитическим окислением двуокиси серы, в сочетании с парами дождя образует серную кислоту, которая выпадает в виде "кислого дождя" или снега.

 

Содержание хлоридов в воде вычисляется по количеству израсходованного титрованного раствора азотнокислого серебра. В качестве индикатора применяют хромовокислый калий, который начинает вступать в реакцию с азотнокислым серебром после осаждения всех хлористых солей – зеленоватый цвет титруемой жидкости изменяется на красновато- бурый, что является показателем титра осаждения хлоридов.

 

Жесткость воды.

Различают общую, карбонатную, постоянную, устранимую жесткость.

 

Общая жесткость - природное свойство воды, обусловленное наличием в ней так называемых солей жесткости – всех солей кальция и магния в сырой воде. (сульфатов, хлоридов,карбонатов, гидрокарбонатов и пр).

Карбонатная жесткость – жескость обусловленная присутствием гидрокарбонатов и карбонатов Са и Мg, растворенных в сырой воде.

Устранимая или гидрокарбонатная жесткость - это жесткость, которую удается устранить при кипячении воды. Она обусловлена гидрокарбонатами кальция и магния, которые превращаются в нерастворимый осадок.

Постоянная жесткость – это жесткость кипяченой воды в течении 1 часа, которая обусловленна наличием хлоридов и сульфатов кальция и магния не выпадающих в осадок.

Date: 2016-07-20; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию