Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы организации радиосвязи





Радиосвязь является важнейшей, а во многих случаях и единственной связью, способной обеспечить управление органами управления, силами, соединениями, и частями и подразделениями в самой сложной обстановке при действиях в зонах ЧС и при нахождении начальников, командиров (штабов) в движении. Радиосвязь может быть установлена:

· с объектами, местоположение которых не известно;

· через территорию, занятую противником;

· через непроходимые и зараженные участки местности, зоны ЧС;

· с объектами, находящимися в воздухе и в море.

Радиосвязь позволяет осуществлять передачу приказов, распоряжений, донесений и сигналов большому числу корреспондентов. Однако при организации и обеспечении радиосвязи необходимо учитывать:

· возможность перехвата переговоров и передач;

· возможность определения противником мест нахождения работающих радиостанций и создания им преднамеренных помех;

· зависимость состояний связи от условий прохождений радиоволн и возможных помех в пункте приема;

· условия ЭМС РЭС;

· сильное влияние на связь высотных ядерных взрывов;

· уменьшение дальности действия радиостанций при работе их в движении.

Средства, используемые для обеспечения радиосвязи в МЧС России, подразделяются на подвижные и стационарные средства связи. К подвижным радиосредствам относятся переносные (носимые) радиостанции и радиостанции, устанавливаемые на автомобилях, самолетах, вертолетах, кораблях, маломерных судах и т.п., а также контейнерные радиостанции, приспособленные для транспортирования любым видам транспорта. Стационарные радиосредства устанавливаются для работы в специально оборудованных сооружениях и на неподвижных объектах. Радиостанции в зависимости от излучаемой мощности передатчика делятся на четыре класса:

· малой мощности – до 100 Вт;

· средней мощности – от 100 Вт до 1 кВт;

· мощные – от 1кВт до 10 кВт;

· сверхмощные – свыше 10 кВт.

Радиолинии могут быть классифицированы по различным признакам, наиболее часто применяемая классификация радиолиний представлена на Рис. 0.5.

Рис. 0.5. Организация связи в радионаправлении

 

В зависимости от способа организаций радиолинии делятся на радиосети и радионаправления. Применение того или иного способа, либо его разновидности, в каждом отдельном случае зависит от конкретных условий обстановки, назначения данной связи, степени ее важности, специфики выполнения задач, характера и особенностей организации управления, потребности в обмене информацией, необходимости маскировки от радиоразведки противника и защиты от его радиопомех, наличия радиосредств и других факторов.

Радионаправление – способ организации радиосвязи между двумя пунктами управления (командирами, штабами). В зависимости от назначения радионаправления могут быть постоянно действующими, дежурными, резервными и скрытыми.

Связь в радионаправлении может обеспечиваться на одной, двух и более частотах. При работе на одной частоте возможна только симплексная работа (передача и прием каждым корреспондентом ведутся поочередно).

При наличии двух частот связь может осуществляться также и в полудуплексном (имеется возможность в любой момент перебить своего корреспондента) или дуплексном режимах (связь между двумя корреспондентами, при которой оба имеют возможность вести как передачу, так и прием) при определенном разносе частот передатчика и приемника. При работе более чем на 2-х частотах организуются адаптивные радионаправления.

Применение радионаправлений во всех случаях обеспечивает необходимую быстроту и простоту установления связи, а также увеличивает скорость передачи сообщений при обмене информацией.

Связь по радионаправлениям повышает маскировку от противника радиостанций, особенно при применении линейных позывных, а также при ведении приема и передачи на разных частотах, достаточно разнесенных друг от друга по диапазону. Кроме того, применение этого способа позволяет наиболее эффективно использовать антенны направленного излучения, что в ряде случаев может резко увеличить дальность связи. Основным недостатком данного способа является повышенный расход средств на пункте управления, от которого организуется радио связь, и частот, необходимых для установления этих связей.

Развертывание большого количества радиостанций наПУ делает его громоздким и менее подвижным (мобильным).

Способ организации связи в радионаправлении применяется, прежде всего, в тех случаях, когда появляется потребность в организации особо важных связей и потребность в передаче большого количества сообщений. Кроме того, радионаправление является пока основным способом, позволяющим применить аппаратуру шифрованной телеграфной буквопечатающей связи.

Радиосеть – способ организации радиосвязи между тремя и более пунктами управления (командирами, штабами) (Рис. 0.6).

 

Рис. 0.6. Организация связи по радиосети на одной частоте.

 

По сравнению с радионаправлением она обладает меньшей устойчивостью, пропускной способностью и разведзащищенностью. В то же время радиосеть обеспечивает возможность циркулярной передачи и поддержания связи между всеми корреспондентами сети с наименьшим расколом сил и средств. Исходя из этого связь по радиосети организуется, как правило, для передачи сигналов, команд, данных оповещения большому числу корреспондентов;обмена информацией с менее важными корреспондентами при небольшом ее объеме и невысоких требованиях по своевременности передачи; обмена информацией с важным корреспондентом при недостатке радиосредств или для повышения устойчивости дополнение к радионаправлениям.

Также как и радионаправления, радиосети могут быть постоянно Действующими, дежурными, резервными и скрытыми.

Состав радиосети определяется в каждом отдельном случае ее назначением. Как правило, при двустороннем обмене одна радиосеть не должна иметь более 4-5 радиостанций. В тех р/с, в которых связь поддерживается только путем передачи коротких команд, распоряжений, донесений и сигналов, число РС может быть значительно большим. К таким р/с могут быть отнесены радиосети управления спасательных работ радиосети взаимодействия, радиосети оповещения и др.

В общем случае организация связи по радиосетям представляет значительно большую сложность по сравнению с организацией связи по радионаправлениям.

Работа в радиосети в зависимости от ее назначения может быть организована:

· на общей частоте;

· на различных частотах приема и передачи;

· на одной вызывной и нескольких рабочих частотах;

· на частотах передатчиков (комбинированная радиосеть);

· на частотах дежурного приема;

· в абонентской радиосети.

Способ назначения рабочих частот существенно влияет на характер работы радиолинии и ее возможности.

Общая частота приема и передачи назначается для радиосетей (радионаправлений), в которых необходима максимальная простота и оперативность связи. Для организации таких радиолиний требуется минимальный расход частот, а в радиосетях может работать большое число корреспондентов. Однако при этом способе назначения рабочих частот снижаются возможности защиты от помех и безопасность радиосвязи, затрудняется использование данных частотно-диспетчерской службы (ЧДС) и уменьшается пропускная способность радиолинии.

Различные частоты приема и передачи (Рис. 0.7) могут назначаться для связи пространственной волной на большие расстояния, в целях повышения устойчивости связи в условиях помех, а также при организации дуплексной связи. При работе на двух частотах повышается пропускная способность радиолинии и безопасность связи.

Одна вызывная частота и несколько рабочих назначаются для радиосетей с большим количеством корреспондентов, с каждым из которых может проводиться длительный радиообмен. При этом способе на вызывной частоте производится только вызов и передача сигналов (команд), а длительный обмен ведется на рабочих частотах.

 

Рис. 0.7. Организация связи в радиосети на различных частотах приема и передачи

 

Для обеспечения радиосвязи одновременно между несколькими радиостанциями радиосети, когда каждаяиз них должна проводить циркулярные передачи, работа организуется на частотах передатчиков (Рис. 0.8). При таком способе назначения частот достигается также повышение безопасности и защищенности радиосвязи от преднамеренных помех, пропускной способности радиолинии. Сокращаются потребности в перестройке передатчиков в процессе работы, что способствует повышению оперативности установления и ведения радиосвязи. Вместе с тем, требуется повышенный расход приемников и личного состава.

Способ назначения частот дежурного приема каждой радиостанции радиосети применяется для обеспечения связи между корреспондентами при кратковременном обмене и при невозможности назначить на сеть оптимальные частоты для связи между всеми корреспондентами (Рис. 0.9). Он позволяет повысить безопасность связи, защиту радиосвязи от преднамеренных помех. Обеспечивается удобство организации радиосвязи через инстанцию. Однако в радиосетях на частотах дежурного приема исключается возможность ведения циркулярных передач, повышается расход частот связи; при каждом установлении связи с другими корреспондентами необходимо перестраивать передатчики, что снижает оперативность радиосвязи.

 

Рис. 0.8. Радиосеть на частотах передатчиков

Рис. 0.9. Радиосеть на частотах дежурного приема

 

В тактическом звене управления наиболее широко применяется работа в радиосети на одной частоте (Рис. 0.6), которая отличается своей простотой, так как позволяет устанавливать связь между собой парой корреспондентов без перестройки своих радиостанций. В радиосети при этом могут одновременно работать между собой два корреспондента, либо вестись циркулярная работа (передача). Для организации радиосвязи по радиосети на одной частоте расходуется минимальное количество частот и радиосредств.

Недостаток такой радиосети – относительно низкая пропуская способность. Кроме того, при этом способе снижаются разведзащищенность радиосети, возможность защиты ее от помех противника и затрудняется использование данных ЧДС.

При использовании радиостанций, оборудованных специальными устройствами частотной (временной) адаптации, радиосвязь между ними может быть организована в транкинговой радиосети (Рис. 0.10). Для ее работы назначается группа частот, доступных любому корреспонденту этой сети. С целью обеспечения связи между двумя радиостанциями один из корреспондентов производит вызов на одной из свободных частот указанной группы. Специальное устройство вызываемого корреспондента контролирует все назначенные для связи в абонентской сети частоты и при получении вызова на одной из них перестраивает свой приемопередатчик на данную частоту. Связь между двумя корреспондентами осуществляется в радионаправлении.

Одновременно может работать несколько радионаправлений (пар корреспондентов) с сохранением при этом для главной радиостанции возможности ведения циркулярных передач и приоритетного вызова любой радиостанции сети.

Общее число таких р/н может быть равно числу частот в группе, назначаемых для работы радиосети, а при временном доступе – и превышать его. При ограниченных количествах радиосредств, радиочастот и времени на разработку радиоданных, связь может обеспечиваться методом вхождения радиостанции в действующие радиосети.

Для обеспечения вхождения радиостанции старшего органа управления, командира (штаба) в радиосети подчиненных начальников, командиров (штабов) в них выделяются строки позывных для радиостанции старшего командира (штаба). Такой метод вхождения в радиосети наиболее полно отвечает требованиям радиомаскировки и не вызывает трудностей в организации и обеспечении связи. Позывные старших начальников, командиров должны знать на память связисты всех радиосетей.

 

Рис. 0.10. Транкинговая радиосеть с

(частотный метод множественного доступа)

Радиосвязь может организовываться также и через промежуточные радиостанции в случаях, когда она не может быть обеспечена непосредственно из-за недостаточной дальности действия радиостанций, неблагоприятных условий прохождения радиоволн, обеспечения радиосвязи разнотипными радиостанциями. Кроме того, радиосвязь через промежуточную радиостанцию организуется при работе в условиях помех и в целях радиомаскировки.

Промежуточные радиостанции могут осуществлять переприем или ретрансляцию передач.

Связь методом применения радиостанции «посредника» организуется в тех случаях, когда появляется особая необходимость скрыть местонахождение какого-либо пункта управления, штаба, командира или объекта (Рис. 0.11). Для работы в качестве радиостанции «посредника» выделяются специальные радиостанции или используются радиостанции подчиненных узлов связи.

 

Рис. 0.11. Радиосвязь через «посредника»

 

При переприеме (Рис. 0.12) промежуточная радиостанция принимает информацию от одного корреспондента и передает ее другому.

Рис. 0.12. Радиосвязь через промежуточную станцию

 

 

После получения подтверждения от оконечной станции промежуточная станция передает его корреспонденту, от которого исходила информация.

При односторонней ретрансляции (Рис. 0.9) обеспечивается автоматическое прохождение радиограммы от одной станции к другой только в одну сторону, а при двусторонней – в обе стороны (Рис. 0.9)

 

 

Рис. 0.13. Схема односторонней ретрансляции

 

Для ослабления замираний сигнала и повышения достоверности передачи могут применяться частотно разнесенные прием и передача, пространственно и поляризационно разнесенный прием, прием с угловым разносом.

 

 

Рис. 0.14. Схема симплексной двусторонней ретрансляции

Частотно разнесенная передача заключается в одновременной передаче одной и той же информации несколькими передатчиками на разных частотах, а частотно разнесенный прием – в приеме такой передачи на несколько приемников. При этом передача и прием могут вестись на пространственно разнесенные антенны.

При пространственно разнесенном приеме информация принимается на несколько преемников с пространственно разнесенными антеннами со сложением сигналов или автовыбором антенны с наибольшим сигналом. Разнос между антеннами должен составлять 8-10 длин волн и более.

Поляризационнно разнесенный прием заключается в том, что работа одного передатчика принимается на несколько антенн с разной поляризацией с последующим сложением сигналов.

Прием с угловым разносом осуществляется узконаправленными в вертикальной плоскости антеннами с различными углами максимума диаграммы направленности с последующим сложением сигналов или автовыбором углового канала с наибольшим сигналом.

Для обеспечения скрытности пунктов управления и создания благоприятной электромагнитной обстановки на узлах связи устанавливается строгая очередность ввода в действие радиосетей и радионаправлений. С этой целью, с учетом важности радиосвязи, наличия и возможности использования других средств связи для радиолиний (радиосредств) вводятся три степени готовности.

К радиолиниям первой степени готовности относятся постоянно действующие радиосети и радионаправления. Это, прежде всего радиолинии старшего органа управления, определяемые его расположением, важнейшие радиолинии органов управления МЧС РФ, обеспечиваемой другими средствами, а также радиолинии авиации, разведки, оповещения когда они являются единственным средством управления. Средства радиосвязи при первой степени готовности радиолиний могут работать на передачу по мере необходимости, без получения специального разрешения.

Вторая степень готовности устанавливается для радиолиний, которые вводятся в действие при нарушении (ухудшении) связи, обеспечиваемой другими средствами. Радиосредства этих радиолиний находятся в режиме дежурного приема и должны быть готовы к обеспечению связи не более чем через 5...10 мин. после получения команды. В данной степени готовности могут находиться радиолинии старшего органа управления, определенные его распоряжением, а также радиолинии МЧС РФ, которые дублируют основные связи на направлениях и должны быть готовы к работе в зависимости от обстановки.

К третьей степени готовности относятся радиолинии, которые используются в отдельные периоды при проведении аварийно-спасательных работ, гуманитарных операций и других задач при планируемых изменениях оперативной обстановки. Это, прежде всего радиолинии, по которым обеспечивается связь от подвижных пунктов управления, запланированные, но временно не используемые радиолинии до особого распоряжения до начала выполнения или в процессе выполнения задач по предназначению. Радиосредства этих радиолиний находятся в свернутом состоянии, а время их готовности устанавливается в соответствии с действующими нормативами от 15 до 30 мин в зависимости от типа радиостанции.

При распределении радиолиний по степеням готовности исходят из того, что работа должна осуществляться только в том объеме и только в те периоды, когда такая необходимость действительно вызвана реально складывающейся обстановкой и невозможностью передачи информации другими средствами. В ходе выполнения задач по предназначению степень готовности радиолиний может изменяться, что будет во многом определяться характером выполняемых задач, наличием сил и средств связи и потребностями управления.

 

Date: 2016-07-05; view: 2671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию