Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы организации радиорелейной связи





Радиорелейные средства обеспечивают высококачественную многоканальную связь, практически мало зависящую от времени года и суток, состояния погоды и атмосферных помех.

При организации радиорелейной связи необходимо учитывать зависимость ее качества от рельефа местности, что вызывает необходимость тщательного выбора трассы линии связи, невозможность работы или значительное уменьшение дальности действия радиорелейных станций в движении, возможность перехвата передач и создания радиопомех противником.

В подразделениях связи органов управления частях МЧС РФ и войск ГО применяются радиорелейные станции Р-405, Р-415, Р-409, Р-419. Радиорелейная связь может быть организована по направлению, по сети и по оси. Применение того или иного способа в каждом отдельном случае зависит от конкретных условий обстановки, особенностей организации управления, рельефа местности, важности данной связи, потребности в обмене, наличия средств и других факторов.

Направление радиорелейной связи – способ организации связи между двумя пунктами управления (командирами, штабами) (Рис. 0.915). Этот способ обеспечивает наибольшую надежность работы направления связи и большую его пропускную способность, но по сравнению с другими способами обычно требует повышенного расхода частот и радиорелейных станций при штабе, организующем связь. Кроме того, при организации связи по направлениям возникают трудности в размещении большого количества РРС без взаимных помех на УС старшего органа управления.

 

 

Рис. 0.15. Организация радиорелейной связи в направлении

Сеть радиорелейной связи – способ организации связи, при котором связь старшего пункта управления (командира, штаба) с несколькими подчиненными пунктами управления (командирами, штабами) осуществляется в симплексном режиме с помощью одного радиорелейного полукомплекта (Рис. 0.9)

 

 

Рис. 0.16. Организация сети радиорелейной связи

 

При работе в сети передатчики РРС подчиненных корреспондентов постоянно настроены на частоту приемника главной станции. Количество РРС в сети не должно превышать трех-четырех. Связь по сети возможна главным образом при условии, когда главная станция работает на ненаправленную (штыревую) антенну или антенну, имеющую сравнительно большой угол направленности (60-70). Подчиненные корреспонденты могут использовать как штыревые, так и направленные антенны.

Ось радиорелейной связи – способ организации радиорелейной связи, при котором связь старшего пункта управления (командира, штаба) с несколькими подчиненными пунктами управления (командирами, штабами) осуществляется по одной радиорелейной линии, развернутой в направлении перемещения своего пункта управления или одного из пунктов управления подчиненных штабов (Рис. 0.9).

Связь пункта управления старшего органа управления с пунктами управления подчиненных осуществляется через опорные (вспомогательные) узлы связи, на которых производится распределение телефонных и телеграфных каналов между ПУ.

 

 

Рис. 0.17. Организация оси радиорелейной связи

 

По сравнению со связью по направлению организация радиорелейной связи по оси уменьшает количество РРС на УС ПУ старшего ОУ и тем самым упрощает назначение частот этим станциям, дает возможность осуществлять маневр каналами, обеспечивает более эффективное их использование, сокращает время для выбора и расчета трасс, облегчает управление связью и требует меньшего количества личного состава для охраны и обороны промежуточных станций.

Недостатком этого способа является зависимость всей радиорелейной связи от работы осевой линии и необходимость в дополнительной коммутации каналов на опорных (вспомогательных) узлах связи.

Пропускная способность оси определяется емкостью осевой линии. Применение для оси малоканальных станций не дает должного эффекта, так как требует значительного количества этих станций и частот.

Радиорелейная связь осуществляется непосредственно или через промежуточные (ретрансляционные) радиорелейные станции. Эти станции развертываются в тех случаях, когда связь непосредственно между оконечными станциями не обеспечивается вследствие существенной удаленности или по условиям рельефа местности, а также при необходимости выделения каналов в промежуточном пункте.

Данный способ организации связи в системах связи МЧС РФ не применяется. Но при выполнении задач органами управлении МЧС РФ, войсками ГО совместных задач в контртеррористических операциях, локальных конфликтах в составе объединенной группировки сил (ОГС) узлы связи ПУ МЧС РФ привязываются к опорным узлам связи ОГС.

 

Date: 2016-07-05; view: 1805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию