Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы связи в подразделениях МЧС России





Курс лекций по дисциплине

Системы оповещения и связи

предназначен для специальности 280103.65 –

«Защита в чрезвычайных ситуациях»

Г. Владикавказ


Оглавление

 

Тема№1 Понятия и определения связи……………………..4

Тема№2Системы телефонной и факсимильной связи, звукового и телевизионного вещания………………………………25

Тема№3 Системы радио связи………………………………36

Тема№4 Современные средства связи…………………….53

Тема№5 Узлы и средства связи ГО…………………….......67

Тема№6 Основы организации связи………………………..80

Тема№7 Организация связи в РСЧС и ГО…………………97

Тема№8 ОКСИОН…………………………………………….107

Тема№9 Организация оповещения в РСЧС……………..120

Тема№10 Задачи и способы оповещения органов управления ГО и населения…………………………………………….....136

Литература …………………………………………………….153

 


Тема №1. понятия и определения связи.

Введение

Связь – одно из основных средств общения между людьми. Ей принадлежит решающая роль в управлении государством и вооруженными силами, производственно-хозяйственной деятельности общества, сфере удовлетворения культурно-бытовых нужд населения.

Особенно важна связь при организации мероприятий ГО, РСЧС. Свою историю связь МЧС РФ ведет от военной связи, тесно связанной с историей управления в процессе вооруженной борьбы.

Подразделения связи МЧС России до 1991 г. функционировали в войсках ГО и свою современную историю ведут с момента образования Министерства.

Первое время процесс развития был существенно затруднен, что было обусловлено затянувшимся процессом развития российской государственности, потери производственных мощностей по выпуску средств связи, отсутствием достаточного финансирования, несогласованности в определении приоритетов развития систем и сил связи.

В последнее время система связи МЧС России переживает «второе рождение». Современные ведомственные нормативные, концептуальные и программные документы предполагают революционную модернизацию в переоснащении подразделений связи Министерства. Система связи МЧС России, являясь специальным потребителем услуг связи Единой сети электросвязи РФ, не может отставать в своем развитии от современных российских операторов телекоммуникаций и информатизации.

Естественно, что теория и практика организации связи находятся на пороге новых методов и приемов обеспечения управления, однако современный опыт проведения спасательных операций со всей убедительностью свидетельствует о справедливости выводов, сделанных ещё во время Великой Отечественной войны – нет и быть не может устоявшихся раз и навсегда форм, методов и шаблонов в организации связи.

 

Основы связи в подразделениях МЧС России

Date: 2016-07-05; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию