Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок ленится.





Это одна из очень частых жалоб, и за ней могут стоять самые разные причины. Остановимся на некоторых из них.

1) Завышенные требования. Нередко родители и учителя считают лени­вым ребенка, который вполне нормально учится, но, действительно, не при­лагает особых стараний и потому не полностью реализует в школе свои воз­можности. Однако при этом у нею может быть какое-то свое увлечение - например, он любит играть в футбол. Тогда совершенно естественно, что учебе он уделяет лишь столько времени, сколько необходимо для того, чтобы держаться на среднем уровне, даже если его способности позволяют ему добиться значительно большего. Какие-либо претензии к такому ребенку неуместны. Он, как и любой человек, имеет право выбирать свои увлечения,

2) Снижение учебно-познавательных мотивов. Эта проблема обсуж­далась в предыдущем подразделе. Она часто стоит как за жалобами на низ­кую успеваемость, так и за жалобами на лень.

3) Замедленность темпа деятельности. В этих случаях ребенок трудит­ся совершенно добросовестно и целенаправленно, но так медленно, что ок­ружающим кажется, будто ему лень шевелиться, совершать любое усилие. В действительности замедленность темпа деятельности имеет физиологическую природу (медленное протекание нервных процессов) и ни в коем случае не может рассматриваться как "лень".

4] Астеничность, сниженная энергетика даст самую классическую кар­тину "лени": ребенок любит подолгу валяться в кровати, часами ничего не делает (так как у нею нет сил что-либо делать), пальцем шевельнул, а уже устал... Взрослым кажется, что он не мог устать от такого пустячного усилия, а оказывается, что мог.

 

    1. Неуверенность о себе, тревожность тоже может проявляться как
      "лет.": ребенок не пишет фразу, поскольку совершенно не уверен в том, что и как надо писать. Он начинает увиливать от любого действия, если не уверен, что выполнит его хорошо, а такой уверенности тревожный человек не имеет почти никогда.
    2. Нарушение отношений с учителем - еще одна нередкая причина
      увиливания от школьных дел, воспринимаемого взрослыми как "лень". Ребе­
      нок не хочет ходить в школу, выполнять домашние задания, не интересуется
      ничем, хоть отдаленно напоминающим школу.
    3. Лент в собственном смысле слова, когда ребенок делает только то, что
      ему приятно, и уклоняется от всего прочего, встречается довольно редко.
      Когда она все же наблюдается, то можно с большой долей уверенности пред­положить, что ее первопричиной является обычная избалованность.

Date: 2016-07-20; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию