Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обменная операция типа спот





Сущность заключается в расчете наличными, который исторически и логически лежит в основе множества других валютных сделок, внешней торговли. Она означает немедленность оплаты, как правило, на второй рабочий день после заключения сделки. Обменные операции типа спот отражают функцию денег как средства обращения и средства платежа.

Срочная валютная сделка с иностранной валютой - это сделка, при которой стороны договариваются о поставке обусловленной суммы валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Срочным валютным сделкам с иностранной валютой присущи особенности: первая, существует интервал времени между моментами заключения и исполнения сделок; вторая, курс валют по срочной валютной сделке с иностранной валютой фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Основными целями заключения срочных валютных сделок с иностранной валютой могут быть: страхование от убытков в связи с возможным понижением или повышением курса валюты, получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.

Срочные валютные сделки с иностранной валютой принято разделять на форвардные и фьючерсные. Эти сделки во многом сходны, но имеют определенные различия.

Главным инструментом форвардной сделки является форвардный курс - договорная цена валютного товара, связывающая спот-курс в момент заключения сделки с процентной ставкой по банковским депозитам обмениваемых валют, от соотношения которых, он, при прочих равных условиях, будет зависеть.

Расчет форвардного курса основан на так называемом паритете процентных ставок: инвестор должен получать одинаковый доход от размещения средств под процент без риска, как в национальной, так и иностранной валюте.

Основными признаками, отличающими фьючерсы от форвардов, следует считать:

· фьючерсы - это стандартизированные контракты, которыми торгуют на специализированных биржах, а форварды - внебиржевой инструмент;

· все условия фьючерсных контрактов, кроме цены, определяет биржа. Форвардные контракты заключаются между контрагентами, определяющими их условия по взаимному соглашению;

· фьючерсные контракты обезличены. Между продавцами и покупателями стоит биржа, берущая на себя клиринговые расчеты;

· фьючерсные торги, в отличие от форвардных сделок, обычно регулируются государством.

Опционная сделка

Опцион - соглашение сторон, по которому одна из сторон за специальное денежное вознаграждение (премию) от противоположной стороны поручает право (но не обязанность) продать или купить валюту в течение определенного срока в будущем, а другая сторона обязуется реализовать указанное право.

Основными видами опционов выступают:

· опцион на покупку (опцион колл) - дает право держателю опциона купить или отказаться от покупки базисного актива (например, валюты);

· опцион на продажу (опцион пут) - дает право держателю опциона продать или отказаться от продажи базисного актива (например, валюты).

По срокам исполнения опционы подразделяются на американский опцион, который может быть исполнен в любой день до истечения срока действия контракта и европейский опцион - может быть исполнен только в день истечения срока контракта.

Операции типа «своп»

Соглашение между сторонами об обмене денежных потоков на протяжении периода времени в будущем называется своп (от англ. мена, обмен).

Потоки денежной наличности, осуществляемые сторонами по сделке своп, как правило, привязаны к стоимости долговых инструментов или же к стоимости разной иностранной валюты.

Основными видами свопов являются: процентные свопы и валютные свопы. Валютный своп возникает тогда, когда одна из сторон передает определенную основную сумму и фиксированный процент в одной валюте другой стороне в обмен на эквивалентную сумму и фиксированный процент в другой валюте.

Операция своп может быть использована для приобретения банком необходимой валюты без валютного риска с целью обеспечения международных расчетов или диверсификации валютных авуаров (денежные средства клиента, находящиеся в банке); для временного подкрепления центральными банками промышленно развитых стран своих резервов в иностранной валюте, используемых для государственных валютных интервенций.

Опыт показывает, что операции своп дают возможность получать без валютного риска необходимую валюту; компенсировать временный отлив капиталов из страны; регулировать структуру валютных резервов, в том числе официальных.

Рынок своп используется преимущественно фирмами и финансовыми учреждениями. На нем практически нет индивидуальных участников сделок. Средний размер сделки на условии своп - 16 млн. долл. США.

Date: 2016-07-20; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию