Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки валют и основные валютные операции





По мере развития национальных денежных рынков и их взаимных связей к настоящему времени для ведущих валют мира сложился единый мировой валютный рынок.

Мировой валютный рынок представляет собой особую сферу экономических отношений, связанных с осуществлением операций (покупка, продажа, обмен) и платежными документами в свободно конвертируемой валюте (чеки, векселя, телеграфные и почтовые переводы, аккредитивы).

Мировой валютный рынок, образуемый через корреспондентские связи между банками разных стран, является механизмом, посредством которого производятся международные денежные расчеты, связанные с внешней торговлей, инвестициями, туризмом и другими деловыми и культурными отношениями.

Основными функциями мирового валютного рынка принято считать:

· своевременное осуществление международных расчетов;

· страхование валютных рисков;

· взаимосвязь с кредитными и финансовыми рынками;

· диверсификация валютных резервов банков, государств (расширение числа сфер деятельности, не связанных с основным производством);

· рыночное и государственное регулирование валютных курсов;

· получение спекулятивной прибыли его участниками в виде разницы курсов валют; проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики и согласованной политики в рамках мирового хозяйства.

На валютных рынках среди участников сделок выделяют четыре уровня.

Первый уровень - туристы, экспортеры (импортеры), инвесторы. Это те, кто непосредственно использует или предлагает иностранную валюту.

Второй уровень - коммерческие банки, выступающие в роли расчетных палат между теми, кто использует, и кто предлагает иностранную валюту. Коммерческие банки являются основными участниками валютного рынка.

Третий уровень - валютные брокеры, при посредничестве которых коммерческие банки выравнивают поступления и расходы иностранной валюты между собой (так называемый межбанковский, или оптовый рынок).

Четвертый уровень - Центральный банк страны, который действует как покупатель или продавец в последней инстанции, когда общие доходы и расходы страны в иностранной валюте не равны. В этом случае Центральный банк либо сокращает свои валютные резервы, либо увеличивает их.

Особенностью мирового валютного рынка является децентрализованный характер совершения валютных операций.

С организационно-технической точки зрения мировой валютный рынок - это совокупность современных средств телекоммуникаций (телеграф, телефакс, телефон, информационные системы, компьютерные сети), связывающие между собой банки и биржи разных стран, осуществляющие валютные операции и обслуживающие международные расчеты.

Валютные операции осуществляются на организованном (биржевом) рынке и на неорганизованном (внебиржевом) или межбанковском валютном рынке. До 90% всех валютных сделок осуществляются на внебиржевом валютном рынке. Ежедневный оборот мирового валютного рынка составляет от 0,5 до 4 трлн. долл. США. Из них, 20% оборота приходится на азиатский рынок, а по 40% на европейский и на американский рынки.

Наряду с традиционными валютными биржами стали функционировать биржи, специализирующиеся на срочной торговле валютой и финансовыми активами. Либерализация валютного законодательства многих стран способствует ускорению развития и внутренних валютных рынков.

Действия, которые осуществляют участники национальных и мирового валютных рынков называют валютными операциями.

С содержательной точки зрения все множество валютных операций можно классифицировать следующим образом:

v операции по купле-продаже или конверсии (обмену) валют - валютный дилинг;

v операции коммерческих банков по привлечению и размещению валютных средств - депозитно-кредитные валютные операции;

v обслуживание международных и, прежде всего, внешнеторговых расчетов в формах, которые приняты в международной практике;

v обслуживание владельцев кредитных карточек и другие неторговые сделки (переводы, обслуживание туристов).

В мировой практике межвалютных обменов наиболее широко применяются дилинговые операции и такие из них, как:

Арбитраж - это спекулятивные операции, предпринимаемые с целью получения прибыли.

Арбитражные операции обеспечивают поддержание обменных курсов между соответствующими валютами на одном и том же уровне. Покупая валюту в финансовом центре, где она дешевле и перепродавая ее в том финансовом центре, где она дороже, обеспечивается поддержание обменных курсов между соответствующими валютами.

Когда в арбитраже участвуют лишь две валюты - двухсторонний арбитраж. Если в процесс вовлечены три валюты - трехсторонний арбитраж. Трехсторонний арбитраж может быть использован для обеспечения согласованности кросс-курсов между тремя валютами.

Date: 2016-07-20; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию